Можно ли решить проблемы кипячением?

Кипячение не уничтожает всех микробов, не говоря уже о тяжелых металлах, пестицидах, гербицидах, нитратах, феноле и нефтепродуктах. Считается, что эта вода мертвая и способствует старению и ослаблению функций мозга. Регулярное ее употребление может привести к мочекаменной болезни. Повторное кипячение делает ее аналогичной «тяжелой воде», которую используют на атомных станциях.

Учитывая худшие показатели качества питьевой воды, полученной из квартирных водоразборов, рекомендовать населению не использовать такую воду непосредственно для питьевых целей и приготовления пищи.

Сера, хлор, железо, так как вред, наносимый ими, намного меньше по сравнению с воздействием мышьяка, ртути, свинца и других веществ. При избытке хлора или сернистых соединений водопроводная вода имеет неприятный запах. Естественно, такая вода для питья не годится, ее следует очищать с помощью фильтра. Избыток железа – «ржавая» вода тоже не слишком годится для питья; ее также следует очищать. Кроме того, придется очищать от ржавчины раковину и ванну. Но это все мелочи по сравнению с канцерогенными свойствами мышьяка.

РЯД ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВЫЗЫВАЮТ МИКРОХИМИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ИЛИ ВОДНЫЕ ИНТОКСИКАЦИИ. ТАК, ВЫДЕЛЯЮТ ГРУППУ АТЕРОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (ЭТО МЕДЬ, КАДМИЙ, СВИНЕЦ), ИЗБЫТОК КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТ НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ВЛИЯНИЕ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ.

Свинец является нейротоксином – проще говоря, убийцей клеток мозга. Источниками свинца (Рb) в питьевой водопроводной воде могут быть: свинец, растворенный в природной воде; свинец загрязнителей, попадающих в природную воду различными путями (например, бензин); свинец, содержащийся в водопроводных трубах, переходниках, сварочных швах и др.

Отравление свинцом может привести к смертельному исходу. Хроническое отравление свинцом развивается при постоянном употреблении малых концентраций свинца. Свинец имеет свойство накапливаться в тканях организма, при этом наблюдаются поражения центральной и периферической нервной систем, кишечника, почек. Более того, свинец у детей проникает через гематоэнцефалические барьеры, вызывая поражение мозга. Свинец вытесняет кальций из костной ткани.

Ртутьвызывает болезнь Минамата (выраженное эмбриотоксическое действие). В обычных условиях неорганическая ртуть (Hg) присутствует в природной воде. Ртуть повреждает любую ткань, с которой она контактирует, но самый большой вред ртуть наносит нервной системе и почкам, вызывает нарушение психики, потерю кожной чувствительности, слуха, зрения и речи. Также происходит ослабление сердечной деятельности и расширение сосудов, что приводит к падению давления в артериях до такого низкого уровня, при котором поддержание жизненных функций организма невозможно.

Кадмийвызывает болезнь Итай-Итай (нарушение обмена липидов).

Металлы, опасные по эмбриотоксическому действию образуют, гонадотоксический ряд, который выглядит так: ртуть – кадмий – таллий – серебро – барий —хром – никель – цинк.

Мышьякобладает выраженной способностью к кумуляции в организме, его хроническое действие связано с воздействием на периферическую нервную систему и развитием полиневритов.

Боробладает выраженным гонадотоксическим действием. Нарушает сексуальную активность мужчин и овариально-менструальный цикл у женщин.

Органические соединения вредны в той или иной степени. От некоторых субстанций может случиться расстройство желудка, анемия или аллергия, повысятся холестерин или артериальное давление. Другие грозят гораздо более серьезными расстройствами.

О некоторых субстанциях следует поговорить подробнее. Во-первых, о пестицидах: эта группа разнообразных веществ, используемых в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками, насекомыми и грызунами, включает более сорока наименований. Среди пестицидов есть сравнительно безвредные, но все в той или иной степени ядовиты, и, по крайней мере, четыре-пять из них способствуют возникновению рака (канцерогенны). С полей они попадают в водные бассейны, а оттуда могут проникнуть в питьевую воду.

Во-вторых, хлор. Хлором обеззараживают воду, поскольку этот газ – мощный окислитель, способный уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Однако в реках и озерах, откуда ведется водозабор, присутствует множество веществ, попавших туда со сточными водами, и с некоторыми из них хлор вступает в реакцию. Результат – гораздо более неприятные субстанции, чем сам хлор. Например, соединения хлора с фенолом; они придают воде неприятный запах, влияют на печень и почки. Однако возможны соединения хлора с бензолом, толуолом, бензином и так далее, с образованием диоксина, хлороформа, хлортолуола и других канцерогенных веществ.

Нельзя ли обеззараживать воду иначе, без хлора? Был предложен метод озонирования, но оказалось, что озон тоже вступает в реакцию со многими веществами в воде – с тем же фенолом, и образовавшиеся в результате продукты еще токсичнее хлорфенольных.

Наши рекомендации