Секрет долгой любви и страсти —в решении мелких проблем

Каждое недоразумение ранит чувства — независимо от того, понимаем мы это или нет. Вскоре раненые чувства заживают — в точности как царапины. Если же постоянно бередить царапину, она не заживет. Станет только хуже. Во взаимоотношениях мы неизбежно наносим друг другу царапины. Каждый ошибается. Даже наилучший танцор иногда наступает партнеру на ногу.

Для того чтобы царапина зажила скорее, необходимо принимать несовершенство партнера, практикуя прощение. Не менее важно учиться на собственных ошибках. Когда мужчине не хватает информации, позволяющей понять свои ошибки и извлечь из них уроки, ему кажется, будто его партнерша обижается без всяких на то причин. Поэтому он не заботится об исправлении собственных промахов. Подобным же образом, если женщина не понимает мужчину, она перестает верить, что может получить то, что нужно ей во взаимоотношениях, и просто закрывается от партнера.

Когда во взаимоотношениях проявляются различия между полами, мы ошибочно думаем, будто с нашим партнером что-то не в порядке.

Когда мужчине кажется, будто жена не ценит его, он перестает заботиться о многих мелочах, которым уделял внимание в начале их взаимоотношений. После того как он перестает обращать внимание на все эти мелочи, жена действительно перестает ценить его так, как ценила вначале. Вместе с этим угасанием чувств возрастает напряженность между супругами. Эта напряженность особенно усиливается в те моменты, когда они пытаются утрясти самые обычные разногласия или решить повседневные проблемы, которые непременно возникают между живущими вместе людьми.

В большинстве случаев такое напряжение возникает вследствие очень простых недоразумений. Вся причина в том, что мы говорим на разных языках: мужчины по марсиански, а женщины по венериански. Например:

Супруги возвращаются с работы, и жена говорит:

— Не хочешь ли сходить куда-нибудь поужинать?

— Нет, давай останемся дома. Поужинаем тем, что есть в холодильнике, — отвечает муж.

И она думает: «Эгоист. Только о себе и думает. Он уже не заботится обо мне как прежде, иначе согласился бы сходить куда-нибудь».

В результате этого нехитрого диалога супруги едят дома, и жена начинает понемногу отстраняться от мужа и закрывает свое сердце. Она становится чуть-чуть равнодушнее к нему. Если он захочет близости этой ночью, она будет не в настроении. Муж почувствует себя отвергнутым, и его сердце тоже немного закроется. Вроде бы все идет своим чередом, но их позитивные чувства любви и взаимной привязанности, пока совсем незаметно, ослабли.

Мелкие обиды блокируют рост любви и взаимной привязанности.

В этом случае жена недовольна мужем потому, что он не пригласил ее поужинать. На ее языке слова «Не хочешь ли сходить куда-нибудь поужинать?» означают: «Мне так хотелось бы сходить с тобой куда-нибудь. Давай пойдем в ресторан».

Она имела в виду именно это, но муж услышал вот что: «Мне, в общем-то, все равно, что мы

будем делать сегодня вечером. Если хочешь, сходим в ресторан, а не хочешь —поужинаем дома. Меня вполне устраивают оба варианта».

Когда я объясняю это мужчинам, они обычно реагируют примерно так: «Если она имела в виду именно это, почему бы не сказать об этом прямо?»

Она и сказала прямо, но только по венериански. Любая женщина поняла бы ее правильно.

Любовь и биохимия мозга

Большинство мужчин на практике знают, что такое сбалансированная биохимия мозга: это когда он настроен на любовную близость и рассчитывает на нее. Подобные настроения у мужчин способствуют сбалансированным химическим процессам в мозге. Если его диета и система упражнений не направлена на поддержание подобного состояния, то после удовлетворения физических потребностей душевный подъем пропадает, и мужчина засыпает. Это не его вина и не признак того, что женщина ему безразлична. Просто дело в том, что его диета не способствует поддержанию сил и страсти.

Наши рекомендации