При применении палок специальных запрещено нанесение ударов по голове, шее, ключице, в область почек и паха. Запрещается нанесение неоднократных ударов по одному и тому же месту.

2. Наручники «БР-С» предназначены для ограничения физических возможностей человека, совершающего противоправные действия. Масса: 500 гр. При применении наручников необходимо не реже, чем один раз в два часа проверять состояние фиксации замков.

Конструктивно изделие состоит из двух замковых устройств, соединённых между собой двухзвенной цепочкой, вращающегося на оси зубчатого сектора и ключа.

3. Аэрозольная упаковка «Резеда-10» предназначена для непосредственного воздействия на правонарушителя, находящегося на расстоянии не более 3-4 метров. Эффективно воздействует на лиц, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и животных. Минимальная дальность применения 1 метр. Масса аэрозольной упаковки – 100 гр., температурный диапазон применения от – 5 С° до + 50 С°, дальность выброса активного состава 30-90 см., допустимое время воздействия на правонарушителя – 2-3с. Запрещается применять при встречном ветре и вблизи открытого огня и раскалённых предметов. Не допускается применять против правонарушителей, находящихся на расстоянии менее минимальной дальности применения. Право на применение имеет сотрудник полиции, прошедший соответствующую специальную подготовку и выдержавший проверку на профессиональную пригодность к действиям, в условиях, связанных с его применением.

Аэрозольные распылители «Зверобой», «Резеда», «Резеда-М», «Контроль-М» и «Контроль-ММ» отличаются друг от друга содержанием и массой действующего вещества.

4. Электрошоковые устройства – это устройства, воздействующие на людей высоким (до 100 кВ) напряжением. Данные устройства эффективно действуют даже через одежду, вызывая в течение очень короткого времени (0,5 – 2 сек) сильные мышечные спазмы, сопровождающиеся резкой болью, затем наступает потеря равновесия и полное обездвиживание. Способность к активным действиям восстанавливается не раньше чем через 20 минут.

Электрошоковое устройство автономный искровой разрядник «АИР-107У», электрошоковое устройство ЭШУ-100, ЭШУ-200, ЭШУ-300.

Наименование Назначение, основные тактико-технические характеристики Особенности и ограничения применения
Электрошоковые устройства Предназначены для нелетального обратимого воздействия на правонарушителей сериями коротких электрических разрядов тока высокого напряжения. Электрошоковым устройством запрещаетсявоздействовать на человека в области головы, шеи, солнечного сплетения, сердца, более 3 с. Или многократно, а также применять его во время дождя или против лиц, находящихся в водной среде.
Напряжение импульса, кВ. Толщина пробиваемой одежды, мм.
Электрошоковое устройство – автономный искровой разрядник АИР-107У         10,0-13,0
Электрошоковое устройства ЭШУ-200, ЭШУ-200М.     5,0-7,0

5. Средство сковывания движения «Невод» предназначено для временного ограничения движения одного или нескольких биологических объектов. Используется в случаях, когда использование огнестрельного оружия невозможно или не рекомендуется. Для метания сковывающей сети используется энергия строительного патрона.

Представляет собой соединённые между собой резьбой метательное устройство и контейнер-раструб. Метательное устройство - ударно-спусковой механизм. Контейнер-раструб состоит из воронки с газоводными каналами в виде 16 отверстий, в которых установлены грузики. С помощью строп они крепятся к краю сети, выкроенной в виде круга и уложенной во внутреннюю полость раструба, закрытую крышкой.

Основные характеристики

Дальность применения, м:

Максимальная - до 10,

Рекомендуемая - 5-6,

Диаметр сети, м - 6-7.

6. Средства принудительной остановки транспорта предназначены для принудительной остановки легкового и грузового транспорта, имеющего пневматические шины, на шоссейных и твёрдых грунтовых дорогах.

Технические характеристики изделия “Диана-С”:

Наши рекомендации