Вероятность безотказной работы технологической системы.

С точки зрения безопасности жизнедеятельности любая эргатическая система находится в двух наиболее важных состояниях:

- состояние работоспособности;

- состояние неработоспособности (отказа);

Qi (ti) = 1- Pi (ti)

Pi (ti) = 1- Qi (ti),где (1)

Pi (ti) – вероятность безотказной работы технической части;

Qi (ti) - вероятность отказа технической части;

ti – заданное время работы.

При наличии нескольких этапов в процессе эксплуатации:

n

Pэкс (tэкс) = П Pi (ti), где (2)

i=1

Pэкс(tэкс)- эксплуатационная надежность тех системы на протяжении n этапов эксп-тации

Применительно к эргатической системе ее вероятность безотказной работы зависит от 2-х составляющих: состояния технической системы и состояния(безошибочной работы) человека –оператора

Pi (ti) = Pi1 (ti) Pi2 (ti2) где: (3)

Pi - вероятность безотказ. работы эргат. сист. Pi1 – вероятность безотказ. работы тех. частиP i2 – вероятность безотказ. работы человека ti – заданное время на i- том этапе эксп-ции ti2 – время работы человека в составе эргатич. системы, причем оно входит в ti.

Вероятность безотказной работы технической части эргатической

системы можно определить по формуле:

- גּi ti

Pi1(ti) = e, где (3)

גּi- интенсивность отказов технич. части, которая является величиной, обратной наработке на отказ; ti – заданное время работы.

Вероятность безотказной работы человека в составе эргатич. системы:

Pi2 (ti2) = Piсв (ti2) Piбо(ti2),где (4)

Piсв (ti2)- вероятность своевременного выполнения работы человеком в течение задан. врем. ti2 на i- том этапе эксплуатации;

Piбо (ti2) – вероятность безошибочной работы человека в течение времени ti2 на i-том

этапе эксплуатации.

Возможные опасности, являющиеся следствием ошибок человека:

- Годное изделие признается годным – безошибочный контроль;

- Годное изделие признается негодным - ошибка 1-го рода;

- Негодное изделие признается негодным – безошибочный контроль;

- Негодное изделие признается годным – ошибка 2-го рода.

67. Суть явления «кислотные осадки».

Кислотные осадки (дожди, туманы, снег) - это осадки, кислотность которых выше нормальной. Мерой кислотности является значение pH (водородный показатель). Шкала значения pH идет от 02 ( крайне высокая кислотность), через 7 ( нейтральная Среда) до 14 (щелочная среда), причем нейтральная точка ( чистая вода) имеет pH=7. Дождевая вода в чистом воздухе имеет pH=5,6. Чем ниже значение pH, тем выше кислотность. Если кислотность воды ниже 5,5 , то осадки считаются кислотными. На обширных территориях промышленно развитых стран мира выпадают осадки, кислотность которых превышает нормальную от 10 - 1000 раз (рН = 5-2,5).

Химический анализ кислотных осадков показывает присутствие серной (H2SO4) и азотной ( HNO3) кислот. Наличие серы и азота в этих формулах показывает, что проблема связана с выбросом данных элементов в атмосферу. При сжигании топлива в воздух попадает диоксид серы, также происходит реакция атмосферного азота с атмосферным кислородом и образуются оксиды азота.

В водных экосистемах кислотные осадки вызывают гибель рыб и других водных обитателей. Подкисление воды рек и озер серьезно влияет и на сухопутных животных, так как многие звери и птицы входят в состав пищевых цепей, начинающихся в водных экосистемах.

Классификация ЧС по масштабам распространения.

Локальные (частные) чрезвычайные ситуации не выходят территориально и организационно за пределы рабочего места или участка, малого отрезка дороги, усадьбы или квартиры. К локальным относятся чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда.

Если последствия чрезвычайной ситуации ограничены территорией производственного или иного объекта (т.е. не выходят за пределы санитарно-защитной зоны) и могут быть ликвидированы его силами и ресурсами, то эти ЧС называются объектовыми.

Чрезвычайные ситуации, распространение последствий которых ограничено пределами населенного пункта, города (района), области, края, республики и устраняются их силами и средствами, называются местными. К местным относятся чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда.

Региональные чрезвычайные ситуации - такие ЧС, которые распространяются на территорию нескольких областей (краев, республик) или экономический район. Для ликвидации последствий таких ЧС необходимы объединенные усилия этих территорий, а также участие федеральных сил. К региональным относятся ЧС, в результате которых пострадало от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 человек, либо материальный ущерб составляет от 0,5 до 5 млн. минимальных размеров оплаты труда.

Национальные (федеральные) чрезвычайные ситуации охватывают обширные территории страны, но не выходят за ее границы. Здесь задействуются силы, средства и ресурсы всего государства. Часто прибегают и к иностранной помощи. К национальным относятся ЧС, в результате которых пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда.

Глобальные (трансграничные) чрезвычайные ситуации выходят за пределы страны и распространяются на другие государства. Их последствия устраняются силами и средствами как пострадавших государств, так и международного сообщества.

69. Что такое «смог».

Смог (от англ. «Дымовой туман») — аэрозоль, состоящий из дыма, тумана и пыли, один из видов загрязнения воздуха в крупных городах и промышленных центрах.

Первоначально под смогом подразумевался дым, образованный сжиганием большого количества угля (смешение дыма и диоксида серы SO2). В 1950-х гг. был впервые описан новый тип смога — фотохимический, который является результатом смешения в воздухе следующих загрязняющих веществ:

-оксиды азота, например, диоксид азота (продукты горения ископаемого топлива);

-тропосферный (приземный) озон;

-летучие органические вещества (пары́ бензина, красок, растворителей, пестицидов и других химикатов);

-перекиси нитратов.

Все перечисленные химикаты обычно обладают высокой химической активностью и легко окисляются, поэтому фотохимический смог считается одной из основных проблем современной цивилизации.

Смог может образовываться практически при любых природных и климатических условиях в крупных городах и индустриальных центрах с сильным загрязнением воздуха. Наиболее вреден смог в тёплые периоды года, в солнечную безветренную погоду, когда верхние слои воздуха достаточно тёплые, чтобы останавливать вертикальную циркуляцию воздушных масс. Это явление часто встречается в городах, защищённых от ветров естественными преградами, например холмами или горами.

Смог может стать причиной одышки, затруднения и остановки дыхания, бессонницы, головных болей, кашля. Также он вызывает воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани, снижение иммунитета. Во время смога часто повышается количество госпитализаций, рецидивов и смертей от респираторных и сердечных заболеваний.

70. Что включает в себя понятие «годовая эффективная доза облучения». Ее значение для населения по Нормам радиационной безопасности.

Радиационная безопасность населения - состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения (Федеральный закон " О радиационной безопасности населения").

Ионизирующим считается любое облучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков. Естественный радиационный фон - доза излучения, создаваемая космическими лучами и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека. Радиоактивный фон присутствует везде и всегда - где-то его уровень больше обычной нормы, где-то меньше.

Средняя "годовая доза ионизирующих облучений", и внешних и внутренних источников (вдыхаемый воздух, вода, еда), на человека, составляет:

- солнечная радиация и космические лучи - от 0.3 миллизивертов в год (на высоте 2000м - втрое больше)

- почва и горные породы - 0.25 - 0.5 мЗв/г (на гранитах светит больше - около 1 миллизиверт в год)

- жилище, строения - 0.3...

- еда - от 0.02 ... - вода - до 0.1 милли зиверт (при ежедневном потреблении воды в объёме 2 литра). - в воздухе (радон и продукты его распада) - 0.2 ... мЗв/год

С 1 января 2000 г. облучение людей в РФ регламентируют Нормы радиационной безопасности (НБР)-96. Основные дозовые пределы облучения и допустимые уровни устанавливают для следующих категорий облучаемых лиц:

1.персонал-лица работающие с техногенными источниками

2.население – люди, вне сферы и условий их производственной деятельности.

Наши рекомендации