Режимы функционирования РСЧС

Система предупреждения и действий в ЧС - предназначена для предупреждения о ЧС в мировое и военное время, а в случаи их возникновения - для ликвидации последствий; Обеспечения безопасности населения; Защиты окружающей среды и уменьшения ущерба народному хоз-ву.

Основными задачами РСЧС являются:

-Разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения от ЧС.

-Осуществление целевых и научно технических программ, направленных на предупреждения о ЧС и повышения устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организайий.

-Обепечение готовности действий органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС

-Сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и територий от ЧС.

-Создание финансовых и материальных ресурсов для ликвидации в ЧС

-Проведение мероприятий по соц защите населения, пострадавшего от ЧС.

-Рализация прав и обязанностей населения в области защиты от ЧС, в ом числе лиц учавствующих в их ликвидации

Утверждено постановлением Правительства РФ от 1992г. "О создании российской системы предупреждения и действия в ЧС"

2.Одним из главных понятий БЖД является так называемся "оксеома потенциальной опасности". Анализ общественной практической деятельности дает основания для утверждения о том, что любая деятельность потенциально опасна.

Потенциальная опасность заключется в скрытом, неявленном характере, проявления опасностей. Например: Мы не ощущаем до определенного момента увеличения концентраций СО2 в воздухе. В норме отмосферный воздух должен содержать не более 0,05% СО2. Постоянно в помещении, например в аудитории конц. СО2 увеличивается, углекислый газ не имеет цвета, запаха и нарастание его конц. проявится появление усталости, вялости, снижением работоспособности. НО в целом организм чел-ка, пребивающего систематически в таких условиях, отреагирует сложными физиологическими процессами; Изменением частоты, глубины и ритма дыхания, увеличением частоты сердечных сокращениий, изменением артериального давления. Это состояние (гипоксия) может повлечь за собой снижения внимания, что в определенных областях деятельности может привести к травматизму и тд.

потециальная опасность как явление - это возможность воздействия на человека неблагопрятных или несовместиых с жизьню факторов, по степени и характеру действие на орг. все факторы условно делят на ВРЕДНЫЕ и ОПАСНЫЕ.

К вредным относятся такие факторы которые сановятся в опр. условиях причиной заболеаний или синжения работоспособности. При этом имеется введу снижение работоспособности, исчезающее после отдыха или перерыва в активной деятельности.

Опасными называют такие факторы которые приводят в определенных условиях к травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушениям здоровья.

Это деление условно, т.к. вредные факторы в опр. условиях могут стать опасными. В общих случаях к определенным признакам опасных и вредных факторов относятся: возможность непосредственного воздействия на организм, затруднение осуществления физиологических функций - дых., кровообращения, работы ЦНС, органов пищеварения и выделения.

Оксеома о потенциально опасности предусмтривает колличественную оценку негативного воздействия которое оцениывается риском нанесения того или иного ущерба здоровью и жизни. Риск определяется как отношение тех или иных нежелательных последствий в единицу времени возможному числу событий. в мировой практике находят признание концепция приемливого риска, то есть, риска, при котором защитные мероприятия позволяют поддерживать достигнутый уровень безопасности. Для обычных общих условий приемлимый риск гибели для чел-ка принимается равным 10-6 в год.

Наши рекомендации