Viii. принципы классификации

  Информация об изобретении
  Дополнительная информация
  Технические объекты изобретений
  Подразделения в классификации для классифицирования технических объектов изобретений
  Функционально-ориентированные и отраслевые подразделения
  Классификация технической сущности изобретений
  Общие замечания
  Категории тематики, для которой нет соответствующего точного заголовка рубрики МПК Периодическая Таблица химических элементов
  Химические соединения
  Химические смеси или композиции (составы)
  Получение и обработка химических соединений
  Устройства или способы
  Изделия
  Многоступенчатые способы, агрегаты (установки)
  Детали, конструктивные элементы
  Общие химические формулы
  Комбинаторные библиотеки

Информация об изобретении; дополнительная информация; категории технических объектов изобретения; подразделения в классификации для технических объектов изобретений; функционально-ориентированные и отраслевые подразделения; классифицирование технической сущности изобретений

75. Основным назначением классификации, как отмечено в п. 6, является облегчение поиска технических решений. В связи с этим классификация разработана и должна использоваться таким образом, чтобы одинаковые технические решения классифицировались одинаково и, следовательно, могли быть найдены в одном и том же месте классификации. Это место должно быть самым подходящим для проведения поиска таких технических решений.
76. В патентном документе может быть два типа информации. Это «информация об изобретении» и «дополнительная информация». Значение этих выражений объясняется ниже в п.п. 77-80. Правила выбора классификационных индексов одинаковы для обоих типов информации (см. также главу XI ниже). Хотя в «Руководстве к МПК» упоминаются только изобретения или технические объекты изобретений, это в равной мере относится к техническим объектам, охватываемым дополнительной информацией.


ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗОБРЕТЕНИИ

77. Информация об изобретении - это техническая информация, раскрываемая в патентном документе (например, описании, рисунках, патентной формуле), которая представляет дополнение к уровню техники. Информация об изобретении определяется в контексте с уровнем техники, используя в качестве руководства патентную формулу патентного документа, уделяя дополнительное внимание описанию и рисункам.
78. «Дополнение к уровню техники» означает все новое и неочевидное в технической сущности, особо раскрытое в патентном документе, что не является частью предшествующего уровня, т.е. разница между технической сущностью патентного документа и подборкой всех знаний о технической сущности, доступной публике.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

79. Дополнительная информация - это техническая информация, которая сама по себе не является дополнением к уровню техники, но может представлять полезную информацию для поиска.
80. Дополнительная информация сопровождает информацию об изобретении, указывая, например, составляющие композиции или смеси, или элементы или компоненты способа или конструкции, или использование классифицируемых технических объектов.


КАТЕГОРИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ИЗОБРЕТЕНИЯ

81. Техническими объектами изобретений могут быть новые и неочевидные способы, продукты, устройства или материалы (или способы их использования или применения). Эти термины, обычно используемые для категории технического объекта, следует интерпретировать в широком смысле, как указано в следующих примерах:
(а) Примеры способов: полимеризация, ферментация, разделение, формование, транспортирование, обработка текстиля, передача и преобразование энергии, строительство, приготовление пищи, испытание, методы работы на машинах и способы их работы, обработка и передача информации.
(б) Примеры продуктов: химические соединения, составы, ткани, промышленные изделия.
(в) Примеры устройств: установки для проведения химических или физических процессов, инструменты, орудия, машины, устройства для выполнения технических операций.
(г) Примеры материалов: ингредиенты смеси.
82. Следует отметить, что устройство можно также рассматривать как продукт, в том смысле, что каждое устройство произведено в результате выполнения определенного процесса. Термин «продукт», однако, используется для обозначения конечного результата процесса независимо от его последующей функции, например, конечный продукт химического или производственного процесса, тогда как термин «устройство», как правило, предполагает его использование по определенному назначению или для определенной цели, например устройство для генерирования газов, устройство для резания. Материалы сами по себе могут составлять продукты.


ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В КЛАССИФИКАЦИИ ДЛЯ КЛАССИФИЦИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ИЗОБРЕТЕНИЙ

83. При разработке классификации предпринята попытка обеспечить классифицирование любой технической сущности изобретения в целом, а не по отдельным составным частям.
84. Составные части технического объекта изобретения могут также составлять информацию об изобретении, если они сами по себе представляют дополнение к уровню техники, т.е. являются новыми и неочевидными объектами.


ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

85. Техническая сущность изобретений, описываемая в патентных документах, касается либо самой природы или функции какого-либо объекта, либо способа применения или использования объекта. В связи с этим термин «объект» используется для обозначения как материальных, так и нематериальных технических объектов, например способа, продукта, устройства. Вышеупомянутое находит отражение в строении схемы классификации. Она содержит рубрики для классифицирования:
а) объекта «вообще», т.е. характеризующегося своей природой или функцией; объекта, который либо не зависит от какой-либо конкретной области его применения, либо остается технически неизменным, если отвлечься от области применения, т.е. не приспособленным специально для использования в какой-то области;
Примеры:
(1) Подкласс F 16К предусмотрен для клапанов, характеризуемых конструктивными или функциональными свойствами, которые не зависят от особенностей текучей среды, проходящей через него, или от системы, частью которой он является.
(2) Класс С07 предусмотрен для органических химических соединений, характеризующихся их химической структурой, а не их применением.
(3) Подкласс В01D предусмотрен для фильтров вообще.
(б) объекта «специально приспособленного для» особого использования или цели, т.е. модифицированного или сконструированного специально для данного использования или цели;
Пример: A61F 2/24 – рубрика для механического клапана, специально приспособленного для человеческого сердца.
(в) особого использования или применения объекта;
Пример: Фильтры, специально приспособленные для особых целей, или комбинации их с другими устройствами, классифицируются в отраслевых рубриках, например A24D 3/00, A47J 31/06.
(г) встраивание объекта в большуюсистему.
Пример: B60G имеет подразделение для встраивания рессор в подвеску колес транспортного средства.
86. Подразделения категории (а), указанные выше, называются “функционально-ориентированными подразделениями”. Подразделения категории (б) - (г), указанные выше, называются отраслевыми подразделениями.
87. Подразделения, например, подклассы, не всегда следует рассматривать как полностью функциональные или полностью отраслевые по отношению к другим подразделениям МПК.
Пример: Несмотря на то, что подклассы F16K (клапаны и т.д.) и F16N (смазка) являются по своему содержанию функциональными, подкласс F16N содержит рубрики для некоторых клапанов, специально предназначенных для смазочных устройств или систем (например, F16N 23/00 – обратные клапаны для смазочных устройств), и, наоборот, подкласс F16К содержит отраслевые рубрики для смазочных устройств в шиберных затворах или золотниках (например, F16К 3/36 – конструктивные особенности, относящиеся к смазке).
Выражения «функционально-ориентированное подразделение» и «отраслевое подразделение» не всегда могут рассматриваться в их абсолютном значении. Подразделение может быть более функциональным, чем другое рассматриваемое подразделение, но менее функциональным, чем другие подразделения по отношению к какой-либо тематике.
Пример: Группа F02F 3/00 относится к поршням двигателей внутреннего сгорания вообще и, следовательно, является более функционально-ориентированной, чем группа F02B 55/00, которая специально предназначена для вращающегося типа поршней двигателей внутреннего сгорания, но менее функционально-ориентированной, чем подкласс F16J, который предназначен для поршней вообще.
87 бис.В МПК существуют также подразделения, которые применяются для классифицирования только при условии, если не существует другого места в МПК для рассматриваемой тематики. Такие подразделения относятся к «остаточным».
Выражения, приведённые ниже и используемые в заголовках соответствующих подразделений, ясно указывают на «остаточный» характер этих подразделений:
- «не предусмотренные в других рубриках МПК»,
- «не предусмотренные в…»,
- «не охватываемые …».

«Остаточная» природа подразделения может быть относительной по отношению к другим подгруппам, другим основным группам того же подкласса, другим подклассам или даже ко всей МПК. Основные группы с номером 99/00 по всей МПК являются специально выделенными остаточными подразделениями.

Примеры: F21S 15/00 Неэлектрические осветительные устройства или системы с применением источников света, не отнесенных к основным группам F21S 11/00, F21S 13/00 или F21S 19/00

G06Q 99/00 Тематика, не предусмотренная в других группах данного подкласса

A99Z Тематика, не предусмотренная в этом разделе

F21K источники света, не предусмотренные в других рубриках МПК


КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЙ


Общие замечания

88. Очень большое значение имеет правильное определение или выявление технической сущности изобретений. При этом следует иметь в виду, что для определения наиболее подходящего места в классификации объект следует рассмотреть в отношении каждой категории, представленной в п.п. 81-85.
Пример: Если в патентном документе раскрыт поршень, то необходимо рассмотреть вопрос о том, является ли технической сущностью изобретения поршень как таковой или, например, специальное приспособление поршня для использования в особых устройствах, или размещение поршней в целой системе, например, в двигателе внутреннего сгорания.
89. Часто информация об изобретении касается только определенной технической области использования. В этом случае изобретение будет полностью классифицировано в отраслевом подразделении. Функционально-ориентированные подразделения разработаны на основании другого подхода. Его суть в том, что конструктивные и функциональные особенности объекта изобретения, которые классифицируются в этих подразделениях, относятся к нескольким областям применения и применение в какой-то определенной области не является информацией об изобретении.
Пример: Группа С09D 5/00 охватывает составы для нанесения покрытий для различных областей применения (например, С09D 5/16 охватывает противообрастающие краски). Группы С09D 101/00-201 /00 охватывают функционально-ориентированные аспекты составов для покрытия, а именно полимер, на котором состав основан.
90. Когда при классифицировании технической сущности возникают сомнения в выборе функционально-ориентированного или отраслевого подразделения, необходимо руководствоваться следующим:
(а) Если определенная область применения упомянута, но специально не раскрыта или полностью не определена, классифицирование проводится в функционально-ориентированном подразделении, если таковое имеется. То же относится к случаю, когда широко представлено несколько областей применения.
(б) Если технически существенные характеристики объекта относятся к самой природе или функции объекта, а также к области его применения или специальному приспособлению или встраиванию в целую систему, то классифицирование проводится и в функционально-ориентированном и в отраслевом подразделениях, если таковые имеются.
(в) Если таких ориентиров, как (а) и (б), нет, классифицирование проводится и в функционально-ориентированном, и в отраслевом подразделении.
91. При классифицировании большой системы (комбинации) в целом следует уделять внимание частям или деталям. Если они являются новыми и неочевидными, классифицирование и системы, и этих частей или деталей является необходимым.
Пример: В том случае, если документ относится к встраиванию какого-либо объекта, например, листовой рессоры, в целую систему, например, в подвеску колес транспортного средства, это означает, что он относится к целой системе и должен быть проклассифицирован в подразделении для этой системы (B60G). Если документ относится также к объекту как таковому, например, к листовой рессоре как таковой, и является новым и неочевидным, документ необходимо классифицировать также в подразделении для этого объекта (F16F).


Категории тематики, для которой нет соответствующего точного заголовка рубрики МПК

92.Из п.п. 81 и 82 следует, что техническая сущность изобретения может выражаться различными категориями объектов. Если для одной из этих категорий нельзя подобрать точно рубрику с соответствующим заголовком, для классифицирования выбирается наиболее подходящая рубрика, предусмотренная для других категорий объектов (см. п.п. 93-99 для конкретных ситуаций). В таких ситуациях, даже если заголовок рубрики не совсем явно предусматривает эту категорию объекта, возможны другие указания на нее, такие как отсылки, примечания, определения или упоминания о подобной тематике в других группах (подгруппах) данной части схемы. Определения, если таковые имеются, должны давать конкретную информацию о классификационных рубриках для подходящих категорий объектов, не указанных в заголовках рубрик.


Периодическая Таблица химических элементов

92 бис.Во всех разделах МПК при отсутствии особого указания Периодическая Система химических элементов, на которую содержится ссылка, является Системой с восьмью группами, как представлено ниже в Таблице. Например, в группе C07F 3/00 “Соединения, содержащие элементы 2-ой группы Периодической системы” имеются в виду элементы колонок IIA и IIB.

Viii. принципы классификации - student2.ru

Химические соединения

93. Сущность изобретения, относящегося к химическому соединению (органическому, неорганическому или высокомолекулярному), классифицируется в разделе C в соответствии с его химической структурой. Если сущность изобретения относится также к определенной области его применения, то химическое соединение классифицируется также и в рубрике для этой области применения, если таковая является существенно важной технической характеристикой предмета изобретения. Однако, в случае, когда химическое соединение уже известно, а сущность изобретения относится исключительно к применению химического соединения, то изобретение классифицируется в рубрике, соответствующей области его применения, как информация об изобретении. При этом химическая структура соединения может быть также проклассифицирована в рубрике для химического соединения, как такового.


Химические смеси или композиции (составы)

94.Сущность изобретения, относящаяся к смесям или композициям (составам), классифицируется в тех подразделениях, которые соответствуют (если они существуют) их химическому составу, например в С03С (стекло), С04B (цемент, керамика), С08L (композиции органических высокомолекулярных соединений), С22С (сплавы). Если подходящее подразделение отсутствует, объект изобретения классифицируется в соответствии с областью его применения или использования. В тех случаях, когда применение или использование является существенным признаком изобретения, смесь или композиция классифицируются как по их химическому составу, так и по области применения или использования. Но, если данная химическая смесь или композиция известна, а сущность изобретения относится только к ее применению, то она классифицируется в рубрике, соответствующей области применения, как информация об изобретении. При этом смесь или композиция может также быть проклассифицирована в рубрике для данной химической смеси или композиции, как таковой.

Наши рекомендации