Содиум лаурет сульфат, лаурил сульфат

Обвинение:

Вы никогда на увидите рекламы этих веществ, пото­му что об их токсическом действии написаны целые тома специальной литературы. Пожалуй, это самый опасный из 884 ингредиентов по уходу за кожей и волосами.

Многие косметические фирмы часто маскируют продукты, в которых присутствует SLS ( SLES ) под натуральные, указывая на этикетках большими буквами на самом видном месте – » ПОЛУЧЕНО ИЗ КОКОСОВЫХ ОРЕХОВ «

И действительно, этот не дорогой игредиент получают их кокосового ореха. Но следует учесть, что далеко не все натуральное – безопасное для человека. И всё же, он широко и повсеместно используется при изготовлении косметических очистителей, шампуней, гелей для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.д. И даже – в зубных пастах. И этот игредиент специалисты считают одним из самых опасных в продуктах по уходу за зубами и полостью рта, волосами и кожей.

SLS ( SLES ) также активно используется и промышленных целях, например : для мытья полов в гаражах, для обезжиривания двигателей и станков, в средствах для мойки машин, т.к обладает способностью удалять жир с поверхности. Однако – это очень сильный коррозирующий агент.

В научно-исследовательских центрах и клиниках SLS используется для различных экспериментов с в качестве тестера кожной раздражительности. Ученые вводят этот ингредиент и вызывают раздражение кожи у животных и людей, а затем испытывают различные новые препараты для их лечения.

Медицинские исследования показали, что SLS ( SLES ) опасны и, проникая в глаза, мозг, сердце, печень и другие органы, накапливается там. Он особенно опасен для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях.SLSимеет способность изменять белковый состав клеток глаз детей может вызвать серьезное заболевание, в т.ч. катаракту.

На волосах и на коже SLS ( SLES ) оставляет раздражающую пленку, что способствует ослаблению волосяной луковицы, истончению и выпадению волос, появлению перхоти, Стержень волоса становится сухим и ломким, на концах волосы секутся.

Кроме того SLS ( SLES ),соприкасаясь и вступая в реакцию с другими косметическими ингредиентами, образует НИТРОСАМИНЫ ( НИТРАТЫ ).Они ежедневно попажают в кровь и постепенно окахзывают разрушительное воздействие на здоровье человека.

Подводя итоги исследований Journal of American College of Toxicology вред лаурилсульфата натрия состоит в том, что это вещество при его очень высокой впитываемости через кожу (при исследованиях контакта SLS с кожей, его следы обнаружены в сердце, печени, легких и мозге, особенно у детей) изменяет белковый состав клеток, нарушает структуру волосяной луковицы, способствует выпадению волос, накапливаясь в тканях глаза, приводит к нарушению зрения (особенно у детей), может содержать 1,4-dioxane (мощное канцерогенное вещество, непосредственно связан с диоксином – самым ядовитым известным химикатом), содержит ксеноэстроген disruptors и эстроген, а так же сушит кожу, делает ее грубой и способствует появление трещинок.
Ксеноэстрогены – химические соединения, разрушающие гормональную систему человека, – при попадании в организм молекулы ксеноэстрогенов могут приводить в действие функции, которые обычно находятся под контролем гормонов, а также начинают проявлять биологическую активность. Кроме того, эти вещества обладают способностью накапливаться в организме и влиять на репродуктивную функцию, что и является самым опасным.
Еще одно подтверждение вышесказанному, по данным Newsinfo.ru разновидностью ксеноэстрогенов являются парабены (различные химические соединения бензойной кислоты), которые присутствуют практически во всех косметических средствах, пищевых продуктах, включая газированные напитки, предназначенные для детей. Исследования, проведенные с помощью тонкослойной хроматографии, показали наличие парабенов в опухолевых тканях груди. Врачи считают, что увеличивающееся число заболеваний раком груди связано с масштабным использованием косметики, особенно в областях, прилегающих к грудям.

Мой комментарий: на счет проникновения мне тяжело судить. Можно просто верить или не верить. Я склонна поверить, т.к. данные литературы, которую я считаю серьезной и заслуживающей внимания, подтверждают все написанное выше.

Что касается раздражения, то лично у меня оно было. И у многих девушек, которые делают косметику сами, есть раздражение на ПАВсистемы, содержащие SLS и SLES. И это несмотря на то, что мы в свои шампуни добавляем гораздо большее количество смягчающих и успокаивающих веществ, чем промышленные производители.

С переходом на мягкие ПАВы проблема снимается.

Эластин

Обвинение: Вещество, из которого состоит структура, удерживающая клетки кожи на ме­сте. Считается, что формирование морщин является следствием раз­рушения молекул эластина. К сожалению, большинство фирм используют эластин полу­чаемый, как и коллаген, из кожи крупного рогатого скота, и он так же образует на коже удушающую пленку из-за своего большого молекулярного веса.

Только один вид поперечно-связанного эластина способен проникать в человеческую клетку и совмещаться с ней. Это форма растительного эластина, содержащего «строительный материал» для синтеза естественного, сво­его собственного эластина, которая называется десмозин или изо-десмозин (Desmosin и Iso-Desmosine).

Мой комментарий: то же, что по коллагену. На счет поперечно-связанного не верю. Похоже на попытку пропихнуть очередной рекламный трюк. Но утверждать не буду. Нужны экспериментальные доказательства.

1,2-Dioxane: (ethoxylated alcohols, 1,4 – dioxane, polysorbates, and laureths)
Обвинение: встречается в шампунях, кондиционерах, очистительних лосьонах для лица, кремах, мыле, а также в различных чистящих средствах, используемых в домашнем хозяйстве. Легко проникают и в кожу, и с воздухом в организм. Сильный канцироген. Вызывает рак носовых перегородок, разрушает печень.

Мой комментарий: не поняла, почему полисорбаты и все остальное приравняли к диоксану. Диоксан известный концероген, да. На счет лауретов не знаю, а про полисорбаты читала, что это группа эмульгаторов, часто оспаривается из-за возможного остатка диоксана. Т.к. данных по остаточному содержанию диоксана продавцы мне не предоставляют, то я полисорбаты не использую. На рынке есть множество безопасных аналогов.

Так же есть ряд веществ в черных списках, с которыми я не сталкивалась, поэтому ничего дельного сказать не смогу.

И есть еще одна категория опасных веществ. Это консерванты. По ним напишу отдельный материал.

Надеюсь, что смогла что-то прояснить и избавить от части страхов по поводу составляющих косметики.

Марина Казарина. Косметолог, эксперт в области изготовления домашней косметики своими руками

При полном или частичном копировании материала прямая ссылка на статью обязательна.

http://www.aromarina.ru/articles/anatomia-cosmetiki/spisok-vrednyh-i-opasnyh-veshestv-v-kosmetike/

Консерванты в косметике

Ах, сколько копий сломано невеждами в спорах о том, нужны ли консерванты в косметике. Однако мы то с вами люди грамотные и знаем, что если в косметическом продукте есть вода, то консервант необходим. Потому что вода обеспечивает условия для размножения микроорганизмов. Они тоже хотят жить.

Но все же есть вопросы, которые стоит обсудить: безопасность консервантов, как же продают косметику без консервантов? Давайте начнем с азов.

Зачем консерванты в косметике?

Чтобы защитить продукт от бактериологической порчи. Для этого нам нужно убивать грамположительные, грамотрицательные бактерии, плесень, дрожжи и грибы. Если оставить крем без защиты, то плесень в креме будет видно уже через неделю. Максимум полторы. А плесень- это уже последняя стадия порчи. Первую невооруженным глазом заметить невозможно. А вот нагрузка на микрофлору кожи пользователя косметики будет с самого начала бактериологического заражения. Про будет провоцировать раздражение кожи и прыщи.

Поэтому, конечно, лучше косметика с консервантами, нежели испорченная.

Бывает ли косметика без консервантов?

Да, к ней относятся:

1) Стерильная ампульная косметика

2) Косметика в стерильной упаковке для одноразового использования

3) Масляные смеси

Повторюсь еще раз: если в косметике есть вода, то консервировать ее нужно обязательно, при условии, что мы собираемся ее хранить больше недели. Значит все средства для очищения, кроме гидрофильных масел, все сыворотки и кремы должны содержать консерванты.

Но все же косметика без консервантов представлена на рынке. Как такое может быть?

По другим моим статьям вы уже знаете, что производители умеют лукавить. Здесь лукавство проявляется маскировкой консервантов под вещества с другим назначением: отдушки, эмульгаторы, регуляторы кислотности, увлажнители. Когда вещество выполняет несколько функций, производитель может положить его с одной целью, а задекларировать другую. В таких веществах, выполняющих несколько функций ничего плохого нет. Просто нужно понимать, что консервант в продукте есть, а гордая надпись «косметика без консервантов» лишь маркетинговый ход.

http://www.aromarina.ru/articles/anatomia-cosmetiki/konservanty-v-kosmetike/

Наши рекомендации