Вложение химических волокон в ткани, характеристика и риски.

Химические волокна - волокна, получаемые из органических природных и синтетических полимеров. В зависимости от вида исходного сырья волокна химические подразделяются на синтетические (из синтетических полимеров) и искусственные (из природных полимеров). Иногда к волокнам химическим относят также волокна, получаемые из неорганических соединений (стеклянные, металлические, базальтовые, кварцевые). Волокна химические часто обладают высокой разрывной прочностью [до 1200 Мн/м2 (120 кгс/мм2)], значительным разрывным удлинением, хорошей формоустойчивостью, несминаемостью, высокой устойчивостью к многократным и знакопеременным нагружениям, стойкостью к действиям света, влаги, плесени, бактерий, хемо- и термостойкостью. Физико-механические и физико-химические свойства волокон химическихе можно изменять в процессах формования, вытягивания, отделки и тепловой обработки, а также путём модификации как исходного сырья (полимера), так и самого волокна. Это позволяет создавать даже из одного исходного волокнообразующего полимера волокна химические, обладающие разнообразными текстильными и другими свойствами (табл.). Волокна химические можно использовать в смесях с природными волокнами при изготовлении новых ассортиментов текстильных изделий, значительно улучшая качество и внешний вид последних.

Основным сырьем для получения химических (синтетических) волокон и технических тканей являются волокнообразующие полимеры на основе полиамида 6, полиэтилентерефталата, полиакрилонитрила и сополимеров акрилонитрила, полипропилена. Химические (синтетические) волокна и технические ткани при комнатной температуре не меняют своих свойств: химически инертны, устойчивы к окислению, нерастворимы в воде и не оказывают вредного влияния на окружающую среду и качество грунтовых и поверхностных вод.

Количество химических веществ, выделяющихся: из полиамидных, полиэфирных и полипропиленовых материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, не должно превышать предельно допустимого количества, установленного гигиеническими нормативами.

Изделия из химических (синтетических) волокон и технических тканей подлежат санитарно-эпидемиологической экспертизе в установленном порядке.

Вложение химических (синтетических) волокон в материалы для детской одежды и обуви должно отвечать санитарным нормам, утвержденным Минздравом Российской Федерации.

Виды воздействия на организм человека химических (синтетических) волокон, тканей и продуктов их деструкции

1 Полиамидные волокна и технические ткани

При производстве и переработке полиамидных волокон и технических тканей возможно выделение мелкой пыли (аэрозоля) полиамида 6 и осыпи волокна. Мелкая пыль (аэрозоль) полиамида 6 умеренно опасна, по воздействию на организм человека,относится к III классу опасности. При нагревании полиамидных волокон и технических тканей до температуры выше 270 °С возможно выделение паров капролактама. При температуре выше 300 °С начинается термическая деструкция полиамидных волокон и технических тканей, сопровождающаяся выделением таких опасных продуктов деструкции, как капролактам, аммиак, оксид и диоксид углерода. При горении полиамидных волокон и технических тканей выделяются продукты термической деструкции и горения, в том числе капролактам, аммиак, оксид и диоксид углерода, оксид азота. Пары капролактама при попадании в организм человека вызывают изменения внутренних органов и расстройство нервной системы. Аммиак вызывает раздражение верхних дыхательных путей, слизистых оболочек глаз и кожи. Оксид углерода вызывает удушье, действует на центральную и периферическую нервную систему. Диоксид углерода оказывает наркотическое действие, а также вызывает раздражение кожи и слизистых оболочек. Оксид азота обладает раздражающим и прижигающим действием на дыхательные пути и может привести к развитию токсического отека легких.

2 Полиэфирные волокна

При производстве и переработке полиэфирных волокон возможно выделение пыли (аэрозоля) полиэтилентерефталата и осыпи волокна. Мелкая пыль (аэрозоль) полиэтилентерефталата умеренно опасна, по воздействию на организм человека, относится к III классу опасности. При нагревании полиэфирных волокон до температуры выше 290 °С возможна термическая деструкция, сопровождающаяся выделением газообразных продуктов и летучих оснований: уксусного альдегида (ацетальдегида), терефталевой кислоты, оксида и диоксида углерода. Выделяющиеся вещества действуют на центральную и периферическую нервную систему человека, оказывают наркотическое действие, а также вызывают раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и кожи.

3 Полиакрилонитрильные волокна

При производстве и переработке полиакрилонитрильных волокон возможно выделение пыли (аэрозоля) полиакрилонитрила (сополимеров НАК) и осыпи волокна. Мелкая пыль (аэрозоль) полиакрилонитрила умеренно опасна, по воздействию на организм человека, относится к III классу опасности, может оказывать фиброгенное действие и обладает кумулятивными свойствами. Вдыхание пыли полиакрилонитрила и осыпи волокна может вызвать легочные заболевания. При нагревании полиакрилонитрильного волокна до температуры выше 220 - 250 °С происходит термическая деструкция, сопровождающаяся выделением таких опасных продуктов, как нитрил акриловой кислоты (акрилонитрил), аммиак, синильная кислота, водород и др. Пары акрилонитрила при попадании в организм человека вызывают раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, появляется головная боль и тошнота. Аммиак вызывает раздражение верхних дыхательных путей, слизистых глаз и кожи. Синильная кислота является высокоопасным веществом, оказывающим на организм человека отравляющее действие.

4 Полипропиленовые волокна и технические ткани

При производстве и переработке полипропиленовых волокон и технических тканей возможно выделение мелкой пыли (аэрозоля) полипропилена и осыпи волокна. Мелкая пыль (аэрозоль) полипропилена умеренно опасна, по воздействию на организм человека, относится к III классу опасности и может оказывать слабовыраженное фиброгенное действие. При нагревании полипропиленовых волокон и технических тканей до температуры выше 150 °С в присутствии кислорода воздуха возможно выделение в воздух летучих продуктов термоокислительной деструкции, содержащих органические кислоты, карбонильные соединения, в том числе формальдегид и ацетальдегид, оксид углерода. Формальдегид - раздражающий газ, обладающий также общетоксичным действием, оказывает сильное действие на центральную нервную систему. Пары ацетальдегида вызывают раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, удушье, резкий кашель, бронхиты, воспаление легких. Пары уксусной кислоты раздражают кожу и слизистые оболочки верхних дыхательных путей.

Химические (синтетические) волокна и технические ткани относятся к группе горючих веществ и материалов. Наибольшую пожаро- и взрывоопасность при производстве и переработке химических (синтетических) волокон представляет взвесь в воздухе пыли (аэрозоля) полимеров и осыпи волокна. В пламени химические (синтетические) волокна и ткани плавятся, горят медленно с дымообразованием, разложением и выделением продуктов разложения и горения. Для тушения химических (синтетических) волокон и тканей следует применять любые средства пожаротушения. Для защиты от токсичных продуктов, образующихся в условиях пожара, следует применять фильтрующие противогазы марки БКФ или изолирующие противогазы любого типа.

Наши рекомендации