Криминалистическая видеозапись

Криминалистическая видеозапись–это система научных положений и разрабатываемых на их основе общих и специальных методов, приемов и средств видеозвукозаписи, используемых в раскрытии и расследовании преступлений (запись изображения и звука, просмотр записанных материалов в процессе предварительного расследования и на судебном заседании).

Существуют общие процессуальные положения применения средств видеозаписи:

- орган дознания, следователь, прокурор и суд в целях обнаружения, проверки и закрепления фактических данных, имеющих значение доказательств по уголовному делу, в пределах своих полномочий вправе самостоятельно применить средства видеозаписи либо поручить их применение соответствующим специалистам;

- решение о применении видеозаписи в отношении тех или иных лиц, если оно затрагивает их права и законные интересы, принимается следователем или лицом, производящим дознание по уголовному делу, о чем выносится мотивированное постановление, которое санкционируется прокурором;

- о результатах применения видеозаписи, затрагивающих права и законные интересы граждан, следователем, лицом, производящим дознание, либо органом дознания составляется протокол, в котором отражаются время и место применения видеозаписи, вид и модель использованных технических средств, сведения о лицах, которые их применяли, а также краткое содержание результатов применения этих средств;

- если средства видеозаписи применялись органом дознания по поручению следователя, то протокол вместе с видеокассетой и иными материалами, отражающими применение технических средств, передается лицу, принявшему решение о проведении этого мероприятия;

- лица, применившие средства видеозаписи, за разглашение ставших им известными сведений несут предусмотренную законом ответственность.

Средства видеозаписи применяются по аналогии со средствами звукозаписи, фото- и киносъемки и другими техническими средствами. Видеофонограммы являются приложением к протоколу следственного действия. Они могут быть вещественными доказательствами по делу (например, случайная видеозапись совершенного преступления и преступника).

Видеофонограммы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, также могут быть использованы как доказательства, если они получены в установленном законом порядке. К видеофонограммам, имеющим значение документов, относятся материалы, которые представляют интерес для следствия лишь по своему содержанию, независимо от того, как, в какой форме и при каких условиях произведена звукозапись. При необходимости видеозапись может быть воспроизведена в судебном заседании. Видеозапись может быть продемонстрирована по решению следователя как дополнительное средство фиксации хода и результатов следственного действия, а также по ходатайству обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего, защитника.

О применении видеозаписи следователь уведомляет заинтересованных лиц и иных участников следственного действия. Для осуществления видеозаписи может быть приглашен специалист. По окончании следственного действия видеозапись полностью воспроизводится его участникам. Дополнения к видеозаписи, сделанные участниками следственного действия, заносятся на видеофонограмму. Видеозапись заканчивается заявлениями обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего, иных участников следственного действия, удостоверяющими ее правильность.

Протокол следственного действия, в ходе которого применялась видеозапись, кроме общих реквизитов и описания хода следственного действия, должен содержать:

- отметку о применении видеозаписи;

- указание на время начала звукозаписи;

- уведомление участников следственного действия о применении видеозаписи;

- сведения о технических средствах (марка видеоаппаратуры, тип видеокассеты и др.) и условиях применения видеозаписи;

- сведения о лице, осуществлявшем видеозапись;

- указание на конкретные факты, фиксированные в ходе следственного действия;

- отметку о воспроизведении видеозаписи участникам следственного действия;

- заявления участников следственного действия об ознакомлении с результатами видеозаписи и содержанием протокола;

- отметку следователя о времени окончания следственного действия и видеозаписи;

- указание на способ упаковки видеокассеты.

Кассета с видеофонограммой упаковывается в полиэтиленовый пакет, который затем вкладывается в бумажный пакет, опечатывается печатью следователя и скрепляется подписями следователя и понятых. На пакете (как и на видеокассете) выполняется пояснительная надпись с указанием времени, объектов съемки, кто производил видеозапись, к какому протоколу являются приложением материалы видеозаписи. При дальнейшем использовании видеофонограммы составляется отдельный протокол следственного осмотра, после чего видеокассета упаковывается в указанном порядке.

К протоколу следственного действия рекомендуется прикладывать фототаблицу с фотоснимками, изготовленными с видеофонограммы, где запечатлены основные моменты следственного действия. Ограничения, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством о недопустимости звукозаписи части допроса и повторении специально для звукозаписи показаний, данных в ходе того же допроса, применительно к видеозаписи являются неоправданными. Перерывы в видеозаписи в ходе следственного действия нежелательны, хотя практически неизбежны. Каждый перерыв, его время и причины должны быть зафиксированы на видеофонограмме и в протоколе.

Если позволяют условия, видеозапись осуществляется при помощи устойчивой видеокамеры с использованием методов и приемов запечатлевающей съемки, а также операторских приемов, используемых в киносъемке и не искажающих восприятие запечатленной обстановки.

Вопросы и комментарии следователя и специалиста, осуществляющего видеозапись, должны быть внятными, четкими, конкретными; голос ведущего запись должен звучать спокойно и уверенно. Специалист, производящий видеозапись, должен запечатлеть каждого задающего вопрос и отвечающего на вопрос средним или крупным планом, так, чтобы можно было различить внешность говорящего. Следующий вопрос задается только после полного ответа. Не рекомендуется задавать сразу несколько вопросов. Не следует допускать одновременного разговора нескольких лиц.

Результаты измерений, проводимых в процессе следственного действия, следует показать крупным планом, назвать их и указать в протоколе и графических приложениях к нему. Все действия по обнаружению, фиксации и изъятию доказательственной информации должны быть озвучены следователем или специалистом, осуществляющим видеосъемку. Независимо от вида следственного действия вводную часть видеофильма целесообразно начинать с изображения крупным планом лица, проводящего данное действие, называющего свою должность и фамилию, сообщающего о том, какое следственное действие им проводится, по какому уголовному делу, время, место его проведения, фамилии каждого из участников, последовательно запечатлеваемых крупным планом. Затем следователь, находясь в кадре, разъясняет права и обязанности каждого участника, а также, при необходимости, порядок проведения следственного действия.

Наши рекомендации