Интоксикации ароматическими углеводородами

Острая интоксикация бензолом

Степень тяжести интоксикации определяется состоянием нервной системы и вовлечением других органов и систем. Глубоких нарушений костномозгового кроветворения нет.

Хроническая интоксикация бензолом и его гомологами (толуолом, ксилолом)

При незначительном превышении ПДК в случае комбинации веществ однонаправленного действия (бензол, ксилол) - интоксикация возможна. Высчитывается индекс Аверьянова – сумма К.Б.>1 (коэффициент безопасности = концентрация вещества/ ПДК).

Основные синдромы интоксикации:

Поражение нервной системы: астено-невротический, вегето-сосудистая дистония, вегетативно-сенсорная полиневропатия, токсическая энцефалопатия, фуникулярный миелоз. Нарушения высшей нервной деятельности (психики) считаются самыми ранними признаками интоксикации (наркомания, снижение интеллекта, памяти и т.д.)

Изменения со стороны крови – это специфично для бензола и его гомологов.

Поражение кожи – дерматиты, гиперкератозы, трещины (при опускании рук в растворитель – кожные симптомы, поражение нервной системы по типу полиневропатии, а анемия очень скромная).

Бензол – яд костного мозга (депрессия костномозгового кроветворения на уровне предшественников миелопоэза) –

уменьшение образования кроветворных колоний: трехростковая миелоидная гипоплазия, но преимущественно тормозится рост гранулоцитарных и мегакариоцитарных колоний и в меньшей степени подавляется эритроидный росток.

При тяжелой степени интоксикации: снижение лейкоцитов - до 1,0 тыс., эритроцитов - до 1 млн., тромбоциты не определяются. В костномозговом пунктате – жир.

Гомологи бензола – изолированная нормохромная анемия.

Выделяют две формы интоксикации: легкой степени и выраженной степени.

При легкойинтоксикации – нормохромная изолированная анемия (умеренная ретикулоцитопения), поражение нервной системы в виде астено-вегетативного синдрома, начальные проявления полиневропатии.

Выраженнаястепень (связанная с примесью бензола) - более выраженная анемия, лейкопения (менее 4,0 тыс.), лимфоцитоз (относительный), полиневропатия. Иногда вовлекается печень.

Дифференциальная диагностика проводится по синдрому анемии.

Исходы интоксикаций ароматическими углеводородами:

1 вариант – восстановление (хуже восстанавливается неврологическая картина по сравнению с показателями крови). При частичном восстановлении - наблюдение у невропатолога.

2 вариант – стабилизация процесса. Рациональное трудоустройство.

3 вариант – прогрессирование (нечасто) после оставления работы в виде трансформации в бензольный лейкоз (при слабо выраженной метаплазии в лимфатических узлах, печени и селезенке).

Экспертиза: независимо от тяжести интоксикации больные должны быть разобщены с любыми токсическими факторами. Имеется опасность трансформации в лейкоз даже при легкой степени интоксикации, после прекращения контакта.

Лечение: разобщение с вредными производственными факторами, стимуляторы гемопоэза, переливание тромбомассы, эритромассы, лейковзвеси.

ИНТОКСИКАЦИИ ПЕСТИЦИДАМИ

Пестициды– это большая группа химических веществ и биологических препаратов (ядохимикатов), действие которых направлено на борьбу с вредными насекомыми, грызунами и сорными травами, возбудителями болезней растений.

В зависимости от химической природы ядохимикаты подразделяют:

1. Хлорорганические соединения (ХОС) -ДДТ, гексахлорбензол, гексахлоран

В настоящее время почти не используются. Оказывают нейротропное и раздражающее действие. Интоксикации у работников воздушного транспорта (распыление с воздуха) и дезинфекторов.

2. Фосфорорганические вещества (БОВ в том числе)- карбофос, метафос, хлорофос (инсектофунгициды).

Механизм отравления - угнетение активности холинэстеразы в крови и тканях с накоплением в них ацетилхолина (мускариноподобный и никотиноподобный эффекты). Пестициды этой группы составляют половину (50 %) всех ядохимикатов. Они эффективны и дешевы.

3. Ртутьорганические соединения - гранозан, меркуран (фунгициды).

Кумулируются в головном мозге (нейротоксикоз). По механизму действия относятся к тиоловым ядам. Влияют на генеративную функцию женского организма. Депонирование - в печени, почках.

4. Мышьяксодержащие соединения - кальция арсенат (фунгозооциды).

Депонируются в печени, почках, костях, ногтях, волосах. Относятся к тиоловым ядам. Оказывают выраженное раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, гемолитическое действие.

5. Медьсодержащие соединения -медный купорос, бордосская жидкость

Самые дешевые препараты. Наблюдаются изменения со стороны крови (гемолиз), поражение ЖКТ – рвота, понос, боли, «меднопротравная» лихорадка.

6. Нитрофенольные соединения -нитрофен(для обработки фруктовых деревьев).

Цвет кожи, волос, пота приобретает рыжеватый оттенок. Сдвиги в терморегуляции(по типу теплового удара) вследствие нарушения процессов фосфорилирования. Относятся к метгемоглобинообразователям и тканевым ядами (кровяная и тканевая гипоксемия). Оказывают раздражающеедействие на кожу и слизистые оболочки.

7. Карбаматы(производные карбаминовой кислоты) -ТМТД – тетраметилтиурамдисульфид, севин и др.

Иинсектофунгициды. По характеру биологического действия близки к ФОС, но менее токсичны. Наблюдается поражение ЦНС, паренхиматозных органов, системы кроветворения, эндокринных желез. Оказывают аллергизирующеедействие. Севин оказывает выраженное влияние на генеративную функцию.

В зависимости от назначения пестициды разделяют:

- инсектициды (для уничтожения насекомых)

- бактерициды (антибактериальный эффект)

- фунгициды (антигрибковые средства)

- гербициды (для борьбы с сорными травами)

- зооциды (для борьбы с грызунами) и др.

- Используются также средства с комбинированнымэффектом (инсектофунгициды).

ПЕРИТРОИДЫ (перметрин, цикперметрин) – импортные ядохимикаты. Малая токсичность и хороший эффект. Возможно аллергическое действие. Используются в виде порошков и жидкостей (в баллончиках с распылителями).

Лечение интоксикаций пестицидами

Исключение контакта (дальнейшего поступления яда в организм). Удаление остатков вещества, которые не успели попасть в кровь (т.е. невсосавшийся яд). С этой целью необходимо: Промыть кожу мыльным раствором. В желудок ввести – яичный белок, активированный уголь (адсорбенты). Применить солевые слабительные, по показаниям - сифонная клизма для промывания кишечника.

Кислородотерапия (патогенетический метод лечения). Форсированный диурез (инфузии растворов + диуретики). Плазмаферез, гемосорбция. Таким образом, применяются все методы элиминациияда из организма.

Специфическая терапия разработана только для ФОС – немедленная атропинизация (несколько ампул атропина по 1,0-2,0 мл п/к через 30 мин., в зависимости от реакции зрачка, до сухости во рту, тахикардии. Наряду с атропином назначаются реактиваторы холинэстеразы (амизил, дипироксим и др.) - внутривенно.

При интоксикациях ртуть-, мышьяк- и медьсодержащими соединениями показана комплексонотерапия(унитиол–5% -5,0 в/м, тетацин кальция 10 % - 30,0 на 500 мл 5 % раствора глюкозы в/в капельно), антидотная терапиятиосульфатом натрия 30 %-10-15,0 в/в.

При выраженном центральном эффекте: противосудорожные средства (гексенал, хлоралгидрат), поддержание ССС и дыхания. Чем позже начато лечение в РАО, тем хуже прогноз. Причины летального исхода – остановка дыхания, сердечно-сосудистой деятельности, отек легких смешанного генеза (токсический и кардиогенный).

При обезвоживании - инфузии растворов (0,9 % хлорид натрия).

При тяжелых формах интоксиций пестицилами - ГК, кардиотоники, кислород. При почечной недостаточности – гемодиализ, перитонеальный диализ.

Причины недовыявления и роста профзаболеваний

1. Неправильный учет профессиональных болезней:

1) количество выявленных больных по отношению к работающим во вредных условиях - правильно.А в настоящее время рассчитывают на всех работающих в промышленности (в том числе и без вредных факторов производственной среды). Процент проф.больных искусственно занижается.

2) учитывается только основное профзаболевание, а не все формы, имеющиеся у больного. На каждую из этих форм должно составляться извещение в Центр Госсанэпиднадзора.

3) зачастую острые профзаболевания трактуются как травма на производстве, хотя при авариях могут регистрироваться наряду с травмами и острые профзаболевания (электрофтальмия, к примеру).

2. Низкий уровень знаний вопросов профпатологиитерапевтами, невропатологами и другими специалистами.

Впервые выявленные профзаболевания оказываются на стадиях, соответствующих 3-ей или даже 2-ой группе инвалидности. Главная задача – ранняя диагностика профзаболеваний и рациональное трудоустройство больных без инвалидизации.

Наши рекомендации