Ультрафиолетовое излучение

Ультрафиолетовое излучение (ультрафиолетовые лучи) — участок общего электромагнитного спектра с наименьшей длиной волны, поэтому его кванты несут наиболее высокую энергию, которая в облучаемых тканях трансформируется в химическую и другие виды энергии. Именно химическая энергия и обусловленные ею химические процессы в тканях лежат в основе биологических преобразований, возникающих после облучения. УФ-лучи имеют наименьшую длину проникновения в ткани — всего до 1 мм. Поэтому прямое влияние их ограничено поверхностными слоями облучаемых участков кожи и слизистых оболочек.

При дозировании и проведении УФО необходим индивидуальный подход к больному, так как световая чувствительность разных людей, различных участков кожи и даже восприятие одними и теми же людьми лечебных процедур в разное время года и отдельные периоды жизни значительно различаются, имеют индивидуальные колебания.

Наиболее чувствительна к УФ-лучам кожа туловища, наименее — кожа конечностей. Так, фоточувствительность кожи тыла кистей и стоп в 4 раза ниже, чем кожи живота и поясничной области. Кожа ладоней и подошв наименее чувствительна.

Чувствительность к УФ-лучам повышена у детей, особенно в раннем возрасте, понижена у стариков, у страдающих инфекционными и ревматическими заболеваниями. Повышение фоточувствительности наблюдается у больных экземой, тиреотоксикозом. Весной восприимчивость к облучению максимальна, летом она снижается

ультрафиолетовое излучение - student2.ru

Регионарная чувствительность кожи к УФ-излучению (схема). Цифрами 1—5 обозначены степени понижения фоточувствительности кожи.

Воздействие УФ-лучей вызывает образование фотоэритемы. В отличие от эритемы, обусловленной влиянием ИК-лучей, фотоэритема возникает не сразу, а спустя некоторый латентный (скрытый) период, длительностью 2—48 ч. Она проявляется покраснением кожи на облучаемом участке, легким зудом, небольшой припухлостью, затем постепенно угасает и через 2—3 дня сменяется пигментными пятнами коричневого цвета вследствие накопления в клетках кожи пигмента меланина. Образование эритемы вызвано развитием асептического воспаления, своего рода легкого ожога кожи с реактивным расширением ее капилляров.

Применение УФ-лучей в лечебных целях при хорошо подобранной индивидуальной дозе и четком контроле дает высокий терапевтический эффект при многих заболеваниях. Он складывается из обезболивающего, противовоспалительного, десенсибилизирующего, иммуностимулирующего, общеукрепляющего действия УФ-лучей. Их использование способствует эпителизации раневой поверхности, а также регенерации нервной и костной тканей. Они оказывают противорахитичное действие. УФО применяют не только в лечебных, но и в профилактических целях.

УФО применяется при лечении следующих заболеваний: 1) внутренних органов (бронхиты, трахеиты, пневмонии, бронхиальная астма, плевриты, ревматизм, атеросклероз, язвенная болезнь); 2) опорно-двигательного аппарата (артриты, спондилез, последствия переломов костей, миозиты); 3) нервной системы (невралгии, полиневриты, вегетативно-сосудистые дистонии, травмы спинного мозга и периферических нервов); 4) кожи (экземы, псориаз, долго не заживающие раны и язвы, после ожогов кожи, при рожистом воспалении).

Противопоказания к применению УФО: новообразования, тенденция к кровотечениям, диффузный токсический зоб, системная красная волчанка, кахексия, функциональная недостаточность почек.

Дозировка

Образование фотоэритемы — наиболее заметный результат действия УФ-лучей, точно соответствующий интенсивности облучения и степени регионарной и индивидуальной фоточувствительности кожи. Поэтому определение минимальной интенсивности облучения, способного вызвать образование эритемы, является основой установления дозы облучения — так называемой биодозиметрии. Она является основным методом дозирования УФО в клинической практике. При равных условиях (один и тот же источник УФ-лучей, одинаковое расстояние от него до объекта облучения) интенсивность облучения соответствует его времени. Поэтому дозу УФО, выраженную минимальной его продолжительностью при определенном расстоянии излучателя от тела облучаемого, которой достаточно для возникновения эритемы, называют биологической. Для ее определения применяют биодозиметр БД-2

При определении биодозы медицинская сестра накладывает биодозиметр на область, предназначенную для облучения, или нижнюю часть живота, если назначено общее облучение. Не подлежащие облучению участки тела закрывают простыней. Больной должен надеть светозащитные очки. Облучатель с включенной и прогретой ртутно-кварцевой лампой устанавливают перпендикулярно к поверхности облучения на заданном расстоянии (обычно 50 см). Медицинская сестра открывает первое отверстие

ультрафиолетовое излучение - student2.ru

Биодозиметр УФ-излучения.

биодозиметра и облучает кожу под ним в течение 30 с. Затем через каждые 30 с она открывает поочередно следующие отверстия, продолжая облучать участки под открытыми ранее отверстиями, пока не будут облучены все 6 отверстий. Через 24 ч после облучения при осмотре кожи видны эритемные полоски, соответствующие отверстиям биодозиметра. Подсчитав их число, нетрудно определить время, которое потребовалось для образования минимально выраженной полоски, т. е. собственно и определить биодозу.

Аппаратура

Источником УФ-излучения для лечебного применения являются газоразрядные лампы, изготовленные из кварцевого стекла, пропускающего УФ-лучи. По области излучаемого спектра облучатели разделяют на интегральные и селективные.

Интегральные облучатели испускают лучи полного УФ-спектра. Такими облучателями являются люминесцентные лампы высокого давления типа дуговых ртутно-кварцевых ламп (ДРТ) различной мощности, соответствующей цифровому индексу лампы .Лампа представляет собой кварцевую трубку, в концы которой впаяны вольфрамовые электроды. Воздух из трубки выкачан, она заполнена парами ртути и небольшим количеством инертного газа аргона. При включении тока

ультрафиолетовое излучение - student2.ru

в парах ртути возникает дуговой разряд. Наличие аргона облегчает зажигание лампы. Нормальный режим ее горения устанавливается через 10—15 мин после включения.

ультрафиолетовое излучение - student2.ru

Облучатель ультра- Облучатель ртутно-фиолетовый на штативе кварцевый маячный (ОКБ-30) (ОРК-21

Спектр излучения ртутно-кварцевой лампы содержит большое количество УФ-лучей, а также видимый свет преимущественно синего и зеленого цвета и незначительное количество ИК-лучей.

ультрафиолетовое излучение - student2.ru

Облучатель для носоглотки

Методика общего облучения

Общее УФО бывает групповым и индивидуальным. Групповое применяется в основном для профилактики, индивидуальное — для лечения. При индивидуальном облучении последовательно воздействуют на переднюю и заднюю поверхности обнаженного тела постоянно возрастающими дозами. Начинают курс облучений с '/з индивидуально определенной биодозы. Через каждые 2—3 процедуры дозу увеличивают вдвое и доводят к концу курса лечения до 2—3 биодоз. Существуют различные схемы общего облучения: основная, замедленная и ускоренная.

Процедуры общего облучения проводят через день. Во время курса лечения покраснения кожи, как правило, не наблюдается, так как интенсивность облучения наращивается постепенно. Замедленная схема применяется у ослабленных больных и детей в период выздоровления после острых инфекционных заболеваний, при вторичном малокровии. Ускоренная схема находит преимущественное применение при необходимости интенсифицировать облучение, например при фурункулезе у практически здоровых лиц.

ультрафиолетовое излучение - student2.ru

Общее ультрафиолетовое облучение поверхностей тела.

Наши рекомендации