Сорбция- это поглащение газов паров или растворенных в-в поверхностью и объемом твердого тела или жидкости

В-ва –поглотители называют сорбентами , а в-ва поглощаемыми - сорбатом

Процесс обратим это явление десорбации- отдачи в-ва

Различают 4 основных сорбционных процесса : абсорбция адсорбцию конденсацию и хемосорбацию

Вопрос Хроматография

Хроматография — это метод разделения смесей на составляющие их вещества, основанный на различиях в степени поглощаемости отдельных веществ при прохождении их через слой поглотителя.

Хроматография используется для качественного и количественного определения веществ в различного рода смесях, в диагностических целях (например, изменения содержания отдельных аминокислот в плазме крови, в тканях печени и других органов, наступающие при целом ряде патологических состояний, и т. д., и т. п.), а также для препаративных целей при получении многих, в том числе и биологически активных, веществ.

В клинических, санитарно-гигиенических и фармацевтических лабораториях широко применяются следующие виды хроматографии.

Метод разработан в 1903 М. Цветом, который показал, что при пропускании смеси растительных пигментов через слой бесцветного сорбента индивидуальные вещества располагаются в виде отдельных окрашенных зон.

Колоночная хроматография:

1— исследуемый раствор;

2 — слой сорбента;

3 — зоны, образуемые веществами,

входящими в состав анализируемой смеси.

Сорбция- это поглащение газов паров или растворенных в-в поверхностью и объемом твердого тела или жидкости - student2.ru

Вопрос Дисперсные системы

Диспе́рсная систе́ма — это система, образованная из двух или более фаз (тел), которые совершенно или практически не смешиваются и не реагируют друг с другом химически.

Первое из веществ (дисперсная фаза) мелко распределено во втором (дисперсионная среда). Если фаз несколько, их можно отделить друг от друга физическим способом (центрифугировать, сепарировать и т. д.).

По степени раздробленности (дисперсности) системы делятся на следующие классы: грубодисперсные, размер частиц в которых более 10-2 – 10-4. К ним можно отнести СУСПЕНЗИИ и ЭМУЛЬСИЯМИ.

Суспензиями называются системы, в которых твердое в-во находится в жидкой дисперсной фазе, например взвесь крахмала , глины

Эмульсиями называются дисперсные системы 2 несмешивающихся жидкостей , где одна жидкость в виде капель диспергирована в другой Например масло бензол в воде

Коллоидные растворы — это гетерогенные дисперсные системы с величиной частиц дисперсной фазы от 0,001 до 0,1 мкм.

Частицы дисперсной фазы коллоидных растворов состоят из агрегатов атомов и молекул, называемых мицеллами. Мицеллы, как правило, нельзя рассмотреть с помощью обыкновенного микроскопа, но они видимы в ультрамикроскопе — светящиеся точки, находящиеся в беспрерывном движении (броуновское движение).

Молекулярно-дисперсные системы- такие системы имеют размеры частиц не превышают 1 ммк. Истинные растворы мочевины сахарозы и др.

Ионно- дисперсные системы это расворы различных электролиты Например кислот солей основания 10 -8 степени.

Разновидность дисперсных систем.

Наши рекомендации