Способы повышения устойчивости хоз. Объектов к воздействию ударной волны

Способы повышения устойчивости хоз.объектов к воздействию ударной волны: проводят обмазку или побелку легковоспламеняющихся конструкций здании и сооружений, удаляют легковоспламеняющиеся материалы из производственных помещении, в первую очередь из противопожарных разрывов (сносят ветхие строения, сараи, деревянные заборы), приводят в готовность гидранты, пожарный инвентарь, оборудование, огнегасительные средства, места забора воды из, ественных водоемов; рассредоточивают и укрывают (автотранспортную и сельскохозяйственную технику, используя овраги, складки местности; организуют охрану наиболее ценных и уязвимых объектов энергетических, складов, систем водообеспечения, автотранспортно и сельскохозяйственной техники).

Вопрос 39Опишите поведение сжиженных и сжатых газов, а также ядовитых жидкостей при хим. аварии.

Опишите поведение сжиженных и сжатых газов, а также ядовитых жидкостей при хим. аварии: Сжатые газы обычно транспортируют при t окр. среды и давлении 0,07-3 МПа, Сжижены-в-ва, переведенные из газообразного сост. в жидкое имеющие t кипения при атм. давлении меньшую чем t окр. среды.Происходит выброс токсичных химических веществ в окружающую среду, возникающий в результате взрыва, пожара или поломки технологического оборудования, транспортной емкости или трубопровода и оказывающий отрицательное воздействие на человека и природную среду.

Вопрос 40 Факторы, влияющие на перенос и рассеивание облаков заряженного воздуха в атмосфере при авариях с АХОВ.

Факторы, влияющие на перенос и рассеивание облаков заряженного воздуха в атмосфере при авариях с АХОВ: Границы определяются значениями пороговых токсических доз ОВ, или СДЯВ, вызывающих начальные симптомы поражения, и Зависят от размеров района применения ОВ (выброса СДЯВ), метеорологических условий, рельефа местности. Скорость рассеивания веществ в Значительной степени зависит от вертикальной Устойчивости приземных слоев атмосферы. С повышением температуры воздуха и почвы продолжительность действия ОВ (СДЯВ) уменьшается. При выпадении снега продолжительность этого действия увеличивается, а в результате дождя Уменьшается. ОВ (СДЯВ) дольше сохраняются при застое воздуха, которому способствуют лощины, овраги, а в населенных пунктах — кварталы с густой Застройкой.

Вопрос 41Степени вертикальной устойчивости воздуха. Их характеристика.

Принято различать три степени вертикальной устойчивости воздуха: конвекция, изотермия и инверсия. Конвекция — перемещение воздуха с одних уровней на другие, зависящее от разности температур. Чаще всего под конвекцией понимают восходящие (перемещающиеся вверх) потоки воздуха. Изотермия — неизменность температуры воздуха с высотой в некотором слое. Иногда говорят

— вертикальная изотермия. Состояние воздуха в этом случае можно считать безразличным. Инверсия

— повышение температуры воздуха с высотой в некотором слое (вместо обычного понижения). Иногда говорят приземная инверсия, или инверсия температуры.

Вопрос 42Назначение ПРУ и основные требования, предъявляемые к ним.

Противорадиационное укрытие (ПРУ) — защитное сооружение, предназначенное для укрытия населения от поражающего воздействия ИИ и для обеспечения его жизнедеятельности в период нахождения в нем. Часть из них строится заблаговременно в мирное время, другие возводятся (приспосабливаются) только в предвидении чрезвычайных ситуаций или возникновении угрозы вооруженного конфликта, помещениям, приспособленным под ПРУ, предъявляются следующие требования: — наружные ограждающие конструкции зданий (сооружений) должны обеспечивать необходимую кратность ослабления радиоактивных излучений; — проёмы и отверстия должны быть подготовлены для заделки их при вводе помещения в режим укрытия; — помещения должны располагаться вблизи мест пребывания большинства укрываемых. Размещают ПРУ в помещениях, расположенных в подвальных и цокольных этажах зданий, на первых этажах кирпичных зданий, а также погребов, подпольев, овощехранилищ и других пригодных для этой цели заглубленных пространств.

Вопрос 43 Факторы, оказывающие влияние на защитные свойства ПРУ

Факторы, оказывающие влияние на защитные свойства ПРУ. Коэфф. защиты. Защитные свойства ПРУ, определяются коэфф. ослабления, ктр. показывает во сколько раз уровень радиации в ПРУ меньше уровня радиации на открытой местности или во сколько раз ПРУ уменьшает дозу излучения, полученную людьми, по сравнению с той дозой излучения, которую они получили бы, если в это же время находились на открытой местности. Коэфф. ослабления зависит от толщины ограждающих конструкций, св-в материала, из которого они изготовлены, а также от энергии излучения. В соответствии с требованиями все ПРУ должны иметь определенный коэфф. ослабления, который зависит от удаленности ПРУ от места возможного ядерного взрыва или рад. аварии. Коэфф. ослабления подвалов каменных зданий равен 200-300, подвалов деревянных домов - 7-12. Наземные этажи каменных зданий, имеющие небольшие площади оконных проемов и капитальные стены могут приспосабливаться под ПРУ. Верхние этажи (за исключением последнего) ослабляют уровень радиации в 50 раз._

Вопрос 44Способы повышения защитных свойств ПРУ.

Для повышения защитных свойств в помещении заделывают оконные и лишние дверные проемы, насыпают слой грунта на перекрытие и делают, если нужно, грунтовую подсыпку снаружи у стен, выступающих выше поверхности земли. Герметизация помещений достигается тщательной заделкой трещин, щелей и отверстий в стенах и потолке, в местах примыкания оконных и дверных проемов, ввода отопительных и водопроводных труб; подгонкой дверей и обивкой их войлоком с уплотнением притвора валиком из войлока или другой мягкой плотной ткани

Вопрос 45Вентиляция в ПРУ. Основные требования.

Естественная вентиляция в ПРУ, размещаемых на первых этажах зданий, должна осуществляться через проемы, устраиваемые в верхней части окон или в стенках, с учетом увеличения воздухоподачи в 1,5 раза против норм для чистой вентиляции убежищ. В противорадиационных укрытиях вместимостью более 50 человек должна быть принудительная вентиляция, хотя бы простейшего типа. Количество подаваемого воздуха должно рассчитываться применительно к режиму чистой вентиляции убежищ. Воздухозаборное устройство должно размещаться на высоте не менее 2-х метров.В ПРУ с принудительной вентиляцией общепромышленными вентиляторами следует предусматривать резервную вентиляцию из расчета 3 м. куб/ч на одного укрываемого (за счет ручных вентиляторов). При использовании электроручных вентиляторов ЭРВ-72 резерв не предусматривается. Очистку от пыли воздуха, подаваемого в ПРУ механической системой вентиляции, следует предусматривать в фильтрах с коэффициентом очистки не менее 0,8.

Наши рекомендации