Методы определения содержания вредных веществ в воздушной среде. Технологические процессы в целом ряде производств сопровождаются выделением в воздушную среду рабочей зоны вредных (токсичных) веществ: газов

Общие сведения

Технологические процессы в целом ряде производств сопровождаются выделением в воздушную среду рабочей зоны вредных (токсичных) веществ: газов, паров и пыли. Наличие вредных веществ в воздухе вышеустановленных санитарными нормами предельно допустимых концентраций неблагоприятно влияет на организм человека, может вызвать отравление, а при длительном воздействии – профессиональное заболевание.

По степени опасности для организма человека вредные вещества в соответствие о ГОСТ 12.1.007-76 подразделяется на четыре класса опасности;

1) чрезвычайно опасные/ДДТ, свинец, канцерогенные вещества и др;

2) высоко опасные /сурьма, фторопласт-4, марганец, хлор и др;

3) умеренно опасные /сажа, фенол, сернистый ангидрид и др

4) мало опасные /бензин керосин, лигроин и др./ см.Приложение № 1,2.

Производственная пыль – это мельчайшие твёрдые частицы веществ, образующиеся при дроблении, размоле, механической обработке различных материалов, ремонте машин, погрузке и выгрузке сыпучих материалов и т.д.

Методы определения содержания вредных веществ в воздушной среде.

2.1. Методы определения загазованности воздуха

Микрообъёмный метод

Метод основан на свойствах отдельных компонентов газовой смеси вступать в химические реакции только с определёнными реактивами – поглотителями. При пропускании газовой смеси черев раствор – поглотитель за счёт поглощения отдельных компонентов, сокращается общий объём газовой пробы. По этой разности объёма газовой пробы до поглощения и после устанавливается содержание компонента в смеси (в % объёмных). Этот метод применим для определения в воздухе кислорода (О2), углерода (СО), двуокиси углерода (CO2), углеводородов (СпНт), после сжигания их до угольного альдегида,

Фотометрический метод

Многие вещества способны растворяться в специальных растворах или в воде, придавая им определённую окраску. Степень окраски зависит от концентрации вредного вещества. В свою очередь окраска раствора влияет на его светопропускание. На этой способности растворов основан фотометрический метод анализа, т.е. измерения интенсивности светопоглощения окрашенными растворами по сравнению со стандартными шкалами.

К фотометрическим методам относятся; колориметрические и нефелометрические методы, основанный на визуальных наблюдениях или осуществляемые с помощью специальных приборов – фотоэлектро-колориметров, спектрофотометров и нефелометров.

Люминесцентный метод

Метод основан на способности некоторых веществ отдавать поглощенную ими энергию в виде светового излучения. Явление, когда по окончании процесса возбуждения люминесценция практически прекращается, называется флуоресценцией, когда не она продолжается в течение некоторого времени – фосфоресценцией.

Спектроскопический метод

Метод основан на способности элементов, помещённых в пламя вольтовой дуги (3500-4000°С), давать определенный спектр излучения, который пропускается через систему линз и фиксируется на фотопластинке.

Полярографический метод

Метод основан на измерений – предельного тока диффузии, возникающего при электролизе испытуемого раствора, с помощью ртутных (или других) электродов, при этом катодом служат – капли ртути, вытекающего из капилляра, а анодом – слой ртути в электролизе, имеющий значительную большую поверхность, чем катод. На эту ртуть в электролизе наливают испытуемый раствор. В момент разряжения на электроде ионов, способных восстанавливаться или окисляться, при определённом потенциале возникает ток, который после достижения некоторой величины остаётся постоянным, так называемый предельный ток диффузии.

Хроматографический метод

При хроматографии осуществляется разделение многокомпонентной газовой смеси, движущейся вдоль специального вещества-сорбента, на бинарные смеси отдельных компонентов.

Быстрые методы

К быстрым методам анализа воздуха относятся колориметрические и линейно-колористические методы, которые позволяют быстро в месте отбора пробы определять концентрации загрязняющих воздух веществ.

2.2 Методы определения запылённости воздуха

Весовой метод определения пыли

Весовой метод определения запылённости воздуха заключается в определении количества пыли по весу (мг/м3) в определённом объёме воздуха. С помощью аспирационного прибора (воздуходувки, эжектора и др.) исследуемый воздух протягивается через фильтр, который взвешивается до и после отбора пробы. Количество протянутого воздуха измеряется реометром, ротаметром или любым дру­гим способом.

Счётный (кониметрический) метод определения пыли

Счётный или кониметрический метод позволяет более полно судить о действии пыли на организм человека. Этим методом можно определить процентное и весовое содержание наиболее вредных фракций в воздухе.

Наши рекомендации