Повторное использование регенерированного газа

Регенерированный газ, соответствующий требованиям по чистоте при повторном использовании (как указано в Таблице 1), может многократно использоваться в энергетическом оборудовании, как и новый элегаз.

Единственное различие:

- Газ, пригодный для повторного использования при высоком давлении может многократно использоваться в любом оборудовании;

- В то время как газ, пригодный для повторного использования при низком давлении может многократно использоваться только в оборудовании с давлением заполнения ниже 200 кПа.

Описание методик закачки газа в силовое электрическое оборудование приводится в общих чертах в стандарте МЭК 61634, раздел 2.5, [1.19]. Так как заправка газа зависит от характерных конструктивных особенностей оборудования, методики заправки должны составляться изготовителями оборудования.

Что касается влаги, то необходимо рассмотреть следующие проблемы:

- Вакуумирование позволяет в некоторой степени удалить влагу из внутренних полостей отсека:
после достижения и сохранения в течение некоторого времени достаточного уровня вакуума, необходимо провести проверку установления вакуума, путем закрытия откачного клапана на оборудовании и выждав в течение некоторого приемлемого времени. Никакого нарастания избыточного давления не должно быть выявлено. В соответствии с публ. МЭК 61634, раздел 2.5, [1.19] изготовитель оборудования должен оговорить все детали.

- Адсорберы должны быть разработаны таким образом, чтобы можно было осуществлять контроль за остаточной влагой, которую не удалось удалить при вакуумировании.

Элегаз, не пригодный для повторного использования должен перерабатываться организациями, занимающимися рециркуляцией газов. В большинстве случаев это оказывается достаточно полезным. В частности, элегаз, имеющий чрезмерное загрязнение химически не активными газами может быть очищен на специально оборудованных предприятиях.

8 КОНЕЧНАЯ УТИЛИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАННОГО SF6

В тех случаях, когда элегаз нельзя регенерировать, либо в нем больше нет необходимости, его можно утилизировать экологически совместимым способом путем проведения термических процессов. При нагреве выше 1000 °C, SF6 начинает диссоциироваться на химически активные составляющие, которые вступают в реакцию с дополнительными веществами, главным образом водородом и кислородом, с образованием SOX и HF. При 1200 °C SF6 может разрушаться с эффективностью (КПД) более 99 %. Загрязненные продукты реакции удаляются при прохождении через скруббер влажной очистки, заполненный раствором гидроксида кальция (гашеной извести), с которым они взаимодействуют с образованием твердых сульфатов и фторидов, например сульфата кальция (природного гипса) и фторида кальция (плавикового шпата).

Типичные химические реакции в скруббере:

SO3 + Ca(OH)2 -» CaS04 + H2O

2HF + Ca(OH)2 -» CaF2 + H20

Природный гипс CaSO4 - естественный минерал, используемый в строительстве. Плавиковый шпат CaF2 - естественный минерал, используемый в качестве добавки в зубной пасте и других здравоохранительных веществах

Процесс - процедура(методика), очень похожая к другим процедурам(методикам) удаления(утилизации), и стоимость сегодня находится в порядке цены нового элегаза.

Технологическая обработка – процесс, аналогичный другим процессам утилизации и его стоимость на сегодняшний день - одного порядка со стоимостью нового элегаза.

В различных частях мира имеются несколько заводов по сжиганию отходов, которые предлагают услуги по уничтожению элегаза. Изготовители оборудования должны содействовать потребителям элегаза в отыскании соответствующего завода.

ВЫВОДЫ

(1) Во избежание загрязнения атмосферы, важно проводить регенерацию элегаза.

(2) Имеется соответствующее оборудование для регенерации, позволяющее, в большинстве случаев, проводить экономически выгодную регенерацию элегаза.

(3) Элегаз, прошедший соответствующую процедуру регенерации, пригоден для повторного использования в электротехническом оборудовании.

(4) Конечная утилизация путем преобразования в экологически устранимые вещества, является вполне выполнимым процессом.

(5) Все потребители элегаза должны следовать рекомендациям по регенерации.

(6) Необходимо разработать международные стандарты, рекламирующие как регенерацию, так и повторное использование регенерированного элегаза.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Общие рекомендации

(1) Необходимо избегать преднамеренного выброса.

(2) Элегаз должен быть рециркулирован, то есть, регенерирован, многократно использован или ликвидирован экологически совместимым образом.

(3) В настоящем документе предлагаются стандарты по чистоте для возможности повторного использования, которые должны быть введены в откорректированный стандарт МЭК 60480.

(4) Должны быть сформулированы стандарты на определение низких скоростей утечки.

(5) Национальные соглашения соответствуют национальным добровольным Соглашениям, вытекающим из Киотского протокола.

Наши рекомендации