Вопрос 2. Вредные привычки и их влияние на здоровье человека. Курение и его влияние на здоровье курящего и окружающих.

Курение – культурный наркотик. В состав сигареты входит около 12 вредных веществ, среди них в большей концентрации и наиболее опасны: а) никотин, б) аммиак, в) формальдегид, г) синильная кислота, г) радиоактивные вещества, д) деготь, сажа, смола.

Заболевания курильщиков:

Куриная слепота – человек плохо видит в сумерках

Сужение сосудов приводит к заболеванию сердечно-сосудистой системы (стенокардия, инфаркт миокарда)

В среднем сердце сокращается в сутки 1500 раз.

Рак: легких, гортани, пищевода, губы (кто курит сигару)

Особенно опасно курение для беременных женщин: мертворожденные дети, больные дети.

Пассивное курение – вдыхание воздуха, в прокуренной комнате, тем кто не курит (80 % вредных веществ) и у них те же заболевания, что и у курильщиков

Курение особенно опасно маленьких детям: а) желтые зубы, грязные волосы (нет естественного блеска), кожа землистого оттенка.

Вредные привычки:

Злоупотребление алкоголем

Курение

Наркомания

Токсикомания

Табакокурение – одна из самых распространеных вредных привычек. С течением времени она приводит к физической и психической зависимости курильщика.

От табачного дыма страдает легочная система, нарушается работа механизмов защиты легких – хроническое заболевание – бронхит курильщика.

У него возникают:

Головная боль

Недомогание

Возникают и обостряются заболевания верхних дыхательных путей

Вопрос 3. Практическое задание (ситуация). Приведите основные правила личной безопасности, которую, необходимо соблюдать во время занятий спортом и физкультурой.

Занимаясь физическими упражнениями, необходимо соблюдать следующие основные правила личной безопасности: подобрать удобную и не стесняющую движений одежду и обувь; перед началом занятий проводить разминку, чтобы уменьшить вероятность растяжения и разрыва мышц, связок и сухожилий.

Правила техники безопасности при занятии физическими упражнениями:

Во время занятий физическими упражнениями следует соблюдать правила техники безопасности. Большое значение имеет подготовка мест занятий, наличие подготовленного исправного спортивного оборудования и инвентаря. Спортивные площадки для занятий физическими упражнениями и подвижными играми должны быть расположены на расстоянии не менее 10 м от учебных корпусов и других помещений. Покрытие площадок должно быть ровным, без камней и других предметов. Особые требования к оборудованию спортивных залов. Пол зала должен быть ровным, окрашенным, что позволяет быстро проводить влажную уборку. В начале занятий пол должен быть не только чистым, но и сухим. На влажной поверхности можно поскользнуться, особенно в спортивных и подвижных играх, при беге и прыжках.

Для того, чтобы не было травматизма, нужно заниматься в обуви на резиновой подошве. Обувь на кожаной подошве скользкая, даже на сухой поверхности.

Спортивное оборудование и снаряды должны быть не повреждены и соответствовать гигиеническим требованиям. При выполнении физических упражнений инвентарь должен находиться в закрепленном положении. Круг гимнастических снарядов и под ними обязательно надо положить гимнастические маты. Во время падения или соскоков они предотвращают различные повреждения.

Во время бега на короткие дистанции нельзя перебегать на соседнюю дорожку, это может привести к столкновению учащихся. Все беговые соревнования проводят при движении в одном направлении.

В прыжках надо четко придерживаться очереди выполнения. Особой осторожности требует метание. Нельзя находиться в местах приземления мяча, гранаты. Категорически запрещается на всех занятиях нарушать дисциплину, выполнять упражнения без разрешения учителя.

Билет № 19.

Наши рекомендации