Инженерно-технические средства защиты

Конструктивных элементов зданий и помещений

1. Стены, перекрытия, полы, перегородки.

Стены, перекрытия, полы, перегородки не отвечающие требованиям капитальности[4] (по охране) должны укрепляться по всей площади металлическими решетками из арматуры диаметром не менее 10 мм и размером ячейки не более 150 х 150 мм.

2. Двери.

Прочность дверей или ворот может быть увеличена за счет использования предохранительных накладок, предохранительной уголковой замковой планки, массивных дверных петель, торцевых крюков со стороны петель, усиления дверного полотна (например, путем обивки листовой сталью) и установки дополнительных замков.

В отдельных случаях входные двери дополнительно защищаются изнутри решетчатыми металлическими дверями или раздвижными металлическими решетками. Решетчатые металлические двери изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейку не более 150 х 150 мм и свариваемых в каждом пересечении. Раздвижные металлические решетки изготавливаются из полосы сечением не менее 4 х 30 мм с ячейками не более 180 х 180 мм.

Двери в хранилища особо ценных товаров и крупных денежных средств выполняются бронированными по особым техническим условиям.

3. Витрины, оконные проемы.

Витрины и оконные проемы первого этажа охраняемых помещений, в которых размещаются материальные ценности защищаются металлическими решетками диаметром не менее 10 мм (объекты и помещения группы Б) и 16 мм (объекты и помещения группы А) с расстоянием между прутьями по вертикали и горизонтали не более 150 мм. В зависимости от условий решетки могут устанавливаться как с наружной, так и с внутренней стороны помещения, а также между рамами.

Достаточно эффективным способом защиты оконных проемов является установка на них защитных щитов и ставень, которые могут устанавливаться как с внутренней, так и с внешней стороны окна.

4. Люки, приямки, вентиляционные шахты (короба) и прочие конструкции элементов зданий и помещений.

Для защиты вентиляционных коробов и дымоходов, входящих в охраняемые помещения, применяется металлическая решетка из арматуры диаметром не менее 16 мм и с ячейкой не более 150 х 150 мм, которая устанавливается на входе в эти помещения.

Двери и коробки чердачных люков защищаются путем обивки их листовой сталью.

Для создания системы сигнализации о попытках преодоления охраняемых рубежей объектов через подземные или наземные коммуникации может применяться сигнализационно-задерживающее устройство для коммуникаций “Полынь” на основе трибоэлектрических и пьезодатчиков, встроенных в элементы физической защиты и срабатывающих при их деформации.

5. Замки, крепежные элементы запорных устройств.

В качестве запирающих устройств, устанавливаемых на дверях, окнах, люках, лифтовых шахтах и т.п., применяются: врезные несамозащелкивающиеся замки; накладные и навесные (амбарные, контрольные) замки; внутренние крюки; задвижки; засовы; шпингалеты и др.

Вследствие низкой эффективности защиты, накладные замки могут применяться только для запирания внутренних помещений, в которых размещаются материальные ценности группы Б.

Понятие охранно-пожарной сигнализации.

Виды технических средств охранно-пожарной

Сигнализации

Термин "охранно-пожарная сигнализация" (ОПС) означает получение, обработку, передачу и представление в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты или о пожаре на них с помощью технических средств. Потребителем информации является персонал подразделений охраны, на который возложены функции реагирования на тревожные и служебные извещения, поступающие с охраняемых объектов.

Извещениемв технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых параметрах охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных (по радиоканалу), электрических (по проводам), световых или звуковых сигналов. Извещения делятся на тревожные и служебные. Тревожные извещения содержат информацию о проникновении на охраняемый объект или пожаре на объекте, служебные - о "взятии" под охрану, "снятии" с охраны, о состоянии аппаратуры.

Рассмотрим более подробно элементы и структуру технических систем охранно-пожарной сигнализации, устанавливаемых на охраняемых объектах. Основными функциями таких систем являются:

- контроль состояния охраняемого объекта с целью обнаружения несанкционированных попыток проникновения или пожара;

- регистрация изменения состояния и формирование сигналов тревоги для персонала охраны;

- обеспечение процедур включения и выключения режима охраны.

В соответствии с перечисленными функциями в состав технических систем охранно-пожарной сигнализации входят следующие элементы: извещатель, устройство обработки информации, устройство вывода информации, линии связи.

Извещатели

Извещатели подразделяются на охранные, пожарные и охранно-пожарные.

Извещатель охранный - техническое средство обнаружения проникновения или попытки несанкционированного проникновения на охраняемый объект и формирования извещения о проникновении.

Пожарный извещатель предназначен для обнаружения возгорания на охраняемом объекте и формирования извещения о пожаре.

Охранно-пожарный извещательсовмещает функции охранного и пожарного извещателя.

Структура построения отдельных видов извещателей включает в себя чувствительные элементы (датчики) и блок обработки сигналов.

Любой извещатель (охранный, пожарный, охранно-пожарный) воспринимает изменения в состоянии охраняемого объекта и преобразует их в электрический сигнал, который по проводным линиям (шлейфу) или по радиоканалу передается на устройство обработки информации.

Изменениями состояния охраняемого объекта, которые являются признаками несанкционированной попытки проникновения, могут быть:

- механические нарушения элементов конструкции объекта или собственно извещателей;

- изменение давления внутри помещения при открывании окон или дверей;

- инфракрасное излучение, вызванное появлением человека;

- шумы и вибрации, создаваемые при взломе, подкопе и т.д.

Изменениями состояния охраняемого объекта, свидетельствующими о пожаре на нем, могут быть:

- повышение температуры;

- появление мощного инфракрасного излучения;

- изменение прозрачности воздуха в помещении из-за присутствия дыма и т.д.

Независимо от вида и принципа действия, каждый извещатель характеризуется некоторой зоной обнаружения - частью пространства, где гарантированно фиксируется несанкционированная попытка проникновения или возгорание. По виду зоны обнаружения извещатели подразделяются на точечные, линейные, поверхностные и объемные.

Эволюция систем охранно-пожарной сигнализации прежде всего связана с непрерывным совершенствованием, разработкой новых, более эффективных чувствительных извещателей. В конечном итоге они во многом определяют тактические характеристики систем охранно-пожарной сигнализации. В настоящее время существует значительное число извещателей различного вида, от самых простейших до достаточно сложных устройств. Рассмотрим особенности некоторых из них.

Пожарные извещатели

Пожарные извещатели по принципу действия делятся на тепловые, дымовые, световые и ручные.

Тепловые извещатели делятся на:

- максимальные, срабатывающие при достижении порогового значения температуры;

- дифференциальные, срабатывающие при достижении скорости нарастания температуры порогового значения;

- максимально-дифференциальные.

Максимальная площадь, контролируемая одним тепловым пожарным извещателем составляет от 15 до 25 квадратных метров, в зависимости от высоты установки.

Дымовые извещатели по зоне обнаружения делятся на точечные и линейные.

Точечные извещатели имеют чувствительную зону по размерам (2 - 3 см) существенно меньшую, чем обнаруживаемое облако дыма; максимальная контролируемая одним таким извещателем площадь составляет от 55 до 85 квадратных метров. Кроме того, точечные извещатели по способу обнаружения дыма делятся на радиоизотопные и оптико-электронные. Радиоизотопные извещатели имеют большую чувствительность к "черным" дымам.

Линейные извещатели в качестве чувствительной зоны используют, как правило, луч света длиной до 100 м, который по своей протяженности больше обнаруживаемого дымового облака. Площадь, контролируемая одним таким извещателем, может достигать 1000 квадратных метров.

Световые извещатели срабатывают на инфракрасное или ультрафиолетовое излучение открытого пламени пожара.

Особенностьюручных извещателей является то, что в действие их приводит человек, обнаруживший пожар.

Пожарные извещатели можно также разделить на активные, получающие питание от пожарного шлейфа, и пассивные, не требующие питания.

Выбор конкретного типа извещателя производится в первую очередь с учетом особенностей защищаемого объекта, таких как: его площадь и объем; тип горючей загрузки; климатических условий; наличия воздушных потоков и др.

Наши рекомендации