Регуляция секреции желудочных желез, фазы регуляции секреции желудочного сока, их механизмы. Методы изучения (Р.Гейденгайн и И.П.Павлов).


Регуляция желудочного сокоотделения:

. I фаза - сложнорефлекторная(мозговая, цефалическая) состоит из условно- и безусловно-рефлекторного механизмов. Вид пищи, запах пищи, разговоры о ней вызывают условно-рефлекторное сокоотделение. Выделившийся сок подготавливает желудок к приему пищи, имеет высокую кислотность и ферментативную активность, поэтому такой сок в пустом желудке может оказывать повреждающее воздействие. Безусловный рефлекс включается при раздражении пищей рецепторов ротовой полости.

II фаза желудочной секреции – желудочная – связана с поступлением пищи в желудок. Наполнение желудка пищей возбуждает механорецепторы, информация от которых по чувствительным волокнам блуждающего нерва направляется к его секреторному ядру. Эфферентные парасимпатические волокна этого нерва стимулируют желудочную секрецию. Соприкосновение пищи и продуктов ее гидролиза со слизистой желудка возбуждает хеморецепторы и активирует местные рефлекторные и гуморальные механизмы. В результате этого G-клетки пилорического отдела выделяют гормон гастрин,активирующий главные клетки желез и, особенно, обкладочные клетки.

III фаза – кишечная – начинается при эвакуации химуса из желудка в тонкий кишечник. Раздражение механо-, хеморецепторов тонкой кишки продуктами переваривания пищи регулирует секрецию в основном за счет местных нервных и гуморальных механизмов. Энтерогастрин, бомбезин, мотилин секретируются эндокринными клетками слизистого слоя, эти гормоны повышают сокоотделение. Вазоактивный интестинальный пептид, соматостатин, секретин, гастроингибирующий пептид – тормозят желудочную секрецию при действии на слизистую тонкого кишечника жиров, соляной кислоты, гипертонических растворов.

Гейденгайн пытался путем поперечных перерезок в области дна желудка выкроить из него небольшой кусок, анатомически разделить желудок на две части и, зашивая края разрезов, образовать два самостоятельных желудка - большой и маленький – с фистулами в их полости. При этом он надеялся сохранить дееспособность маленького желудка и на примере его деятельности исследовать нормальный процесс выделения желудочного сока в целом. Однако предложенный Гейденгайном путь оказался тупиковым: маленький желудок, лишенный контакта с блуждающими нервами, первоначально работал более или менее нормально, а затем вовсе терял работоспособность .

Павловосуществил операцию, которая известна под названием операции маленького, или изолированного, желудка по Павлову. Анализируя причины неудач Гейденгайна, он пришел к умозаключению, что основной из этих причин являлась перерезка всех ветвей блуждающего нерва, идущих к изолированному его способом желудку. Поэтому изобретательный ум и хирургический талант Павлова были направлены на создание изолированного маленького желудка с сохраненной иннервацией блуждающими нервами. И в конечном счете была одержана очередная научная победа исследователя.

2. Противоточно-поворотная система почки. Роль петли Генле в создании кортико-медуллярного осмотического градиента и образовании конечной мочи. Роль осмотического градиента в окончательном концентрировании мочи.

Почки обладают способностью к осмотическому концентрированию мочи, то есть к выделению мочи с осмотическим давлением большим, чем в плазме крови. В процессе концентрации мочи из нее реабсорбируется вода, а концентрация растворенных веществ возрастает ( мочевина и креатинина) . Благодаря этому удается одновременно выводить необходимое количество веществ и экономить воду.

Механизм осмотического концентрировании мочи:

Осуществляется за счет работы поворотно-противоточной системы мозгового вещества почки.Образована : петлями Генли, собирательными трубочками и сопровождающимися их кровеносными сосудами.

Ключевым элементом поворотно-противоточной системывосходящее колено петли Генли, два важных свойства : Оно не проницаемо для воды и в нем проходит активная реабсорбция натрия.

Ионы натрия ( и СГ) выкачиваются из восходящего колена петли в интерстиций. Это приводит к повышению осмотического давления в интерстиции и к выходу из него воды из нисходящего колена петли Генли и из собирательной трубки. Из интерстиция вода и хлорид натрия удаляются по кровеносным сосудам.

Наши рекомендации