III БЛОК.Периодический закон Менделеева

Формулировка: свойства химических элементов, а также формы и свойства образуемых ими простых веществ и соединений находятся в периодической зависимости от величины зарядов ядер их атомов

Закон был открыт Менделеевым в 1869 г.

Периодическая система элементов:

· В периодической системе по горизонтали расположено 7 периодов,первые три-малые, остальные большие.Каждый период(за исключением первого) начинается щелочным металлом и заканчивается благородным газом.Все элементы пронумерованы, номера элементов называются порядковыми или атомными номерами.

В шестом периоде разпологаются лантаноиды.Их химические свойства схожи между собой:они все являются реакционно-способными металлами.Из этого следует, что у них сильно выражена горизонтальная аналогия.

В седьмом периоде находится семейство актиноидов.Горизонтальная аналогия у них выражена слабо, они в своих соеденениях проявляют больше различных степеней окисления.

В системе 10 рядов.Каждый малый период состоит из 1 ряда, большой-из 2: четного(верхнего) и нечетного(нижнего).В периодах металлические свойства слева на право ослабевают.

· В периодической системе по вертикали расположено 8 групп.Номер группы связан со степенью окисления элемента проявляемой им в соеденениях.Как правило, номер группы равен высшей положительной степени окисления.Однако имеются исключения: фтор- -1;медь,серебро,золото- +1,+2,+3; из элементов VIII группы степень окисления +8 известна только для осмия,рутения и ксенона.

Все элементы, кроме игелия, неона и аргона, образуют кислородные соединения.В периодической системе их изображают общими формулами, расположенными под группами в порядке возрастания степени окисления:R2O,RO,R2O3,R2O,RO3,R2O7,R04, где R-элемент данной группы

· Каждая группа делится на 2 подгруппы: главную и побочную, что в периодической системе подчеркивается смещение вправо и влево.

Свойства элементов в подгруппах закономерно изменяются:сверху вниз усиливаются металлические свойства и ослабевают неметаллические.

IV.Химическая связь и строение молекул.

1.КОВАЛЕНТНАЯ СВЯЗЬ.

НЕПОЛЯРНАЯ И ПОЛЯРНАЯ СВЯЗЬ

если пара электронов в равнойстпени принадлежит двум атомам, то между ними реализуется ковалентная неполярная связь, а если пара несколько сдвинута в сторону наиболе электроотрицательного атома-то ковалентно полярная.

СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В зависимости от характера перекрывания орбиталей возможно образование с- и п-связей: с-связь при перекрываниии симметричных относительно линии связи атомных орбиталей; п-связь - -при перекрывании по обе стороны от линии, связывающей ядра.

НАПРАВЛЕННОСТЬ И ГИБРИДИЗАЦИЯ ОРБИТАЛЕЙ

направленность определяется гибридизацией орбиталей центрального атома.

гибридизация - смешение исходных атомных орбиталей с образованием новых гибридных, которые имеют одинаковую форму и энергию, чслогибридизованныхотбиталей=числу гибридных.

ПОНЯТИЕ О МЕТОДЕ ВАЛЕНТНЫХ СВЯЗЕЙ

-ковалентная химическая связь образуется двумя электронами, обладающими противоположно направленными спинами и принадлежащими двумя атомам(по обменному и донорно-акцепторному механизмам образования связей).

-ковалентная связь тем прочнее, чем в большей степени перекрвъываются взаимодействующие электронные облака, поэтому ковалентная связь образуется в таком направлении, при котором это перекрывание максимально.

2. ИОННАЯ СВЯЗЬ

максимальнауя полярность

ненасыщаемость

ненаправленность

очень прочная хим. связь, образующаяся между атомами с большой разностью электроотрицательностей(>1,5), при которой общая электронная пара полностью преходит к атому с большей электроотрицательностью. это притяжение ионов как разноименно заряженых тел. примерCsF, в котором чтепеньиности составляет 97%.

3.ВОДОРОДНАЯ СВЯЗЬ

форма ассоциации между электроотрицательным атомом и атомом Н, связанымковалентно с другим электроотрицательным атомом.в качестве электроотрицательных атомов могут выступатьN,O,F. водородные связи могут быть межмолекулярными или внутримолекулярными.

4.МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ

это одновременное существование положительно заряженых атомов и свободного электронного газа.

кристалическая решетка, в углах которой распологаются положительно заряженнык ионы металла.между ними беспорядочно, подобно газу, движутся валентные электронны, отцепившиеся от атомов при образовани ионов. эти электроны играют роль цемента, удерживая вместе положительные ионны, в противном случае решетка распалась бы под действием сил отталкивания между ионами.

5. МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

взаимодействие между электрически нейтральными молекулами и атомами.впервые были изучены Я.Д. Ван-дер-Ваальсом в 1873 году.

Наши рекомендации