Задача: на нейрон подействавал постсинаптический тормозный потенциал, затем пороговый раздражитель. Как отреагирует нейрон?

ВПСП приближает потенциал клетки к пороговому значению и облегчает возникновение потенциала действия, тогда как ТПСП, напротив, затрудняет возникновение потенциала действия

По идее он не возбудится

Билет №20.

1.Синапсы, виды синапсов. Особенности передачи в химическом синапсе. Виды медиаторов. Постсинаптические потенциалы.
Передача нервного импульса с нервного волокна на другую клетку осуществляется посредством СИНАПСОВ. Синапс - специализированная зона контакта между аксоном и другим нейроном, мышечной или секреторной клеткой, обеспечивающая передачу нервного импульса с нервного волокна на эффекторную клетку. Существуют синапсы с химическим и электрическим способами взаимодействия. Электрических синапсов в организме человека немного, плотные контакты между клетками обеспечивают такой же вариант передачи импульса, как и в нервных волокнах – с помощью воКлассификация синапсов.

В соответствии с морфологическим принципом синапсы подраз­деляют на:

• аксо-аксональные (между двумя аксонами);

• аксодендритические (между аксоном одного нейрона и дендритом другого);

• аксосоматические (между аксоном одного нейрона и телом другого);

• дендродендритические (между дендритами двух или нескольких ней­ронов);

• нервно-мышечные (между аксоном мотонейрона и исчерченным мы­шечным волокном);

• аксоэпителиальные (между секреторным нервным волокном и гранулоцитом);

• межнейронные (общее название синапсов между какими-либо эле­ментами двух нейронов).

зникающих в месте контакта местных токов.

В химических синапсах возбуждение передается с помощью химического вещества - МЕДИАТОРА. Медиаторы могут быть биогенными аминами: норадреналин, дофамин, гистамин, серотонин; аминокислотами: глутаминовая кислота, глицин; олигопептидами: вещество Р, энкефалины, эндорфины; метаболитами: аденозин, АТФ, АДФ; широко распространен и в центральных структурах, и на периферии медиатор ацетилхолин

В структуре синапса принято выделять пресинаптическую мембрану, образованную терминалью аксона, синаптическую щель и постсинаптическую мембрану, каждая структура выполняет свою функцию.

Пресинаптическая часть, терминаль аксона представлена, как правило, утолщением, в котором содержится множество гранул. в гранулах содержится химические вещества, различные для различных нейронов, эти химические вещества были названы медиаторами – химическими «посредниками» в передаче электрического импульса с пресинаптической к постсинаптической мембране., везикула, мтохондрии

Синаптическая щель— пространство между пресинаптическим оконча­нием и участком мембраны эффекторной клетки является непосредствен­ным продолжением межклеточного пространства.

Постсинаптическая мембрана— участок эффекторной клетки, контак­тирующий с пресинаптической мембраной через синаптическую щель.

Для синапсов с химическим способом передачи возбуждения характерны синоптическая задержка проведения возбуждения, длящаяся около 0,5 мс, и развитие постсинаптического потенциала (ПСП) в ответ на пресинаптический импульс. Этот потенциал при возбуждении проявляется в деполяризации постсинаптической мембраны, а при торможении — в гиперполяризации ее, в результате чего развивается тормозной постсинаптический потенциал (ТПСП). При возбуждении проводимость постсинаптической мем браны увеличивается.

Результатом ТПСП является удаление МПП от критического уровня деполяризации возбуждение становится либо вовсе невозможным, либо для возбуждения требуется значительно большая сила раздражителя. в случае деполяризующего медиатора изменение потенциала мембраны будет называться возбуждающий постсинаптический потенциал (ВПСП). ВПСП обладает всеми свойствами ЛО - зависит от силы раздражителя (количества выделившегося медиатора), суммируется и не передается по аксону.

Наши рекомендации