Принцип наименьшей энергии.

Последовательность размещения электронов в атоме должна отвечать наибольшей связи их с ядром, т. Е. электрон, должен обладать наименьшей энергией. Поэтому электрону необязательно занимать вышележащий энергетический уровень, если в нижележащем уровне есть места, располагаясь на которых электрон будет обладать меньшей энергией.

Так как энергия электрона в основном определяется значениями главного n и орбитального / квантовых чисел, то сначала заполняются те подуровни, для которых сумма значений квантовых чисел n и / является меньшей. Например, запас энергии на подуровне 4s(n +/ = 4 +0 = 4) меньше, чем на 3d(n + /= 3 + 2 = 5); на 5s (n + / = 5 + 0 = 5) меньше, чем на 4d(n + / = 4 + 2 = 6); на 5р(п + / = 5 +1 =6) меньше, чем на 4f(n + 1 = 4+3 = 7). Если для двух уровней суммы значений n и / равны, то сначала идет заполнение подуровня с меньшим значением п. Например, на подуровнях 3d, 4p, 5s суммы значений n и / равны пяти, в этом случае сначала заполняются подуровни с меньшими значениями главного квантового числа n, т. Е. в следующей последовательности: 3d-4р-5s.
Когда энергии близких подуровней очень мало отличаются друг от друга, встречаются некоторые исключения из этого правила. Так, подуровень 5d заполняется одним электроном 5dl раньше 4f; 6d1-2 раньше 5f.
Заполнение энергетических уровней и подуровней идет в следующей последовательности: ls→2s→2p→3s→3p→4s→ 3d → 4р→ 5s → 4d → 5р→ 6s →(5dl) →4f→ 5d→6p→ 7s→ (6d1-2)→5f→ 6d→7p

Правило Гунда.
Электроны в пределах данного подуровня располагаются сначала каждый в отдельной ячейке в виде неспаренных „холостых» электронов. Иными словами, при данном значении I электроны в атоме располагаются так, что суммарное спиновое число их Принцип наименьшей энергии. - student2.ru максимально. Например, если в трех р-ячейках надо разместить три электрона, то каждый из них будет располагаться в отдельной ячейке таким образом:

Принцип наименьшей энергии. - student2.ru

Электронные формулы атомов и схемы.

Принимая во внимание рассмотренные положения, легко представить распределение электронов по энергетическим уровням и подуровням в атомах любого элемента. Это распределение электронов в атоме записывается в виде так называемых электронных формул. В электронных формулах буквами s, p, d, f обозначаются энергетические подуровни электронов; цифры впереди букв означают энергетический уровень, в котором находится данный электрон, а индекс вверху справа – число электронов на данном подуровне. Например, запись 5р3 оначает, что 3 электрона располагаются на р-подуровне пятого энергетического уровня.
Чтобы составить электронную формулу атома любого элемента, достаточно знать номер данного элемента в периодической системе и выполнить основные положения, которым подчиняется распределение электронов в атоме.
Пусть, например, нужно составить электронные формулы для атомов серы, кальция, скандия, железа и лантана. Из периодической таблицы определяем номера данных элементов, которые соответственно равны 16, 20, 21, 26, . Это значит, что на энергетических уровнях и подуровнях у атомов данных элементов содержится соответственно 16, 20, 21, 26, 57 электронов. Соблюдая принцип Паули и принцип наименьшей энергии, т. Е. последовательность заполнения энергетических уровней и подуровней, можно составить электронные формулы атомов этих элементов:

Принцип наименьшей энергии. - student2.ru

Структура электронной оболочки атома может быть изображена и в виде схемы размещения электронов по энергетическим ячейкам.
Для атомов железа такая схема имеет следующий вид:

Принцип наименьшей энергии. - student2.ru

На этой схеме наглядно видно выполнение правила Гунда. На Зd-подуровне максимальное количество, ячеек (четыре) заполнено неспаренными электронами. Изображение структуры электронной оболочки в атоме в виде электронных формул и в виде схем наглядно не отражает волновых свойств электрона. Однако следует помнить, что для каждого s-, р-, d-, f-электрона характерно свое электронное облако. Различная форма электронного облака указывает на то, что электрон имеет неодинаковую вероятность нахождения в данной области пространства атома. В зависимости от значения магнитного квантового числа m1 ориентация электронного облака в пространстве будет также различной.

Правило Клечковского.(1 правило) Заполнение подслоев происходит в последовательности увеличения суммы главного и орбитального квантовых чисел (n + l), но при каждом значении (n + l) заполнение идет в направлении увеличения n или уменьшение l (для элементов 4-го и далее периодов).

Пример: 1s ^ 2s ^ 2p ^ 3s ^ 3p ^ 4s ^ 3d ^ 4p ^ 5s ^ и т.д.

Пример: заполнение в Кальция:

Что должно заполняться первый 3d-или 4s-подуровне?

Подсчитаем сумму:

3d ^ (n = 3; l = 2, 1 = 5); 4s ^ (n = 4; l = 0; Z = 4). Итак, 4s-подуровень должен заполняться раньше, чем 3d-.

(2 правило) Если сумма (n + l) в обоих случаях одинакова, тогда заполнения орбиталей происходит последовательно в направлении роста главного квантового числа n, т.е. у которого меньше n.

Например Скандий Sc (21):

Какой из подуровней с одинаковой суммой 3d-или 4p-должен заполняться первым?

В этом случае сначала заполнится 3d-, а затем 4p-. Некоторую особенность при заполнении электронных слоев имеют переходные элементы: d-элементы.

При переходе к каждому следующему d-элемента новый электрон появится не во внешнем (n = 4), а во втором извне электронном слое. А свойства элемента определяются, в первую очередь, внешними электронами. Поэтому свойства d-элементов меняются не так резко, как s-и p-элементов.

Наши рекомендации