Оценка качества, методы очистки и обеззараживания воды в полевых условиях, табельные средства.

1. пищевые отравления по этиологическому признаку подразделяют на три группы:

отравления микробной природы;

отравления немикробной природы;

отравления невыясненной этиологии.

Пищевые отравления бактериального происхождения протекают по типу токсикоинфекций и токсикозов (интоксикаций). Пищевые токсикоинфекций возникают при употреблении пищи, содержащей массивные количества размножившихся в ней живых микроорганизмов. Пищевые токсикозы связаны с действием на организм токсинов (экзотоксинов) некоторых микроорганизмов, размножившихся в пище.

Заражение пищевых продуктов микроорганизмами и их токсинами происходит различными путями. Так, продукты могут заражаться вследствие санитарных и технологических нарушений производства, транспортировки, хранения и реализации продуктов. Продукты животного происхождения (мясо, яйца, рыба) могут быть поражены еще при жизни животного (в случаях инфекционных заболеваний или бактерионосительства у животных). Однако при употреблении зараженных микробами пищевых продуктов не всегда возникают пищевые отравления. Продукт становится причиной заболевания только при массивном размножении в нем микроорганизмов или значительном накоплении токсинов. Этим объясняется наибольшее количество пищевых отравлений в теплый период года, когда создаются оптимальные условия для развития микроорганизмов.

Исходя из закономерностей распространения и возникновения пищевых заболеваний, предупреждение их на предприятиях пищевой промышленности сводится к трем основным группам мероприятий:

предупреждению загрязнения пищевых продуктов патогенными микроорганизмами;

созданию условий, ограничивающих жизнедеятельность возбудителей пищевых отравлений;

обеспечению условий, губительно действующих на возбудителя пищевых заболеваний.

НЕМИКРОБНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

Характерными особенностями пищевых заболеваний не бактериальной природы являются преимущественное возникновение их в быту и незначительное число постра­давших. Среди пищевых заболеваний отравления не бактериальной природы составляют 7—15%. Для этих заболеваний характерна высокая летальность, главным образом при употреблении ядовитых грибов и дикорастущих растений.

К этой группе относятся отравления несъедобными ядовитыми продуктами (грибы и дикорастущие растения), пищевыми продуктами, временно ставшими ядовитыми или частично приобретшими ядовитые свойства (соланин картофеля, бобы фасоли, горькие ядра косточковых плодов, органы животных), отравления, вызванные ядовитыми примесями в пищевых продуктах (соли тяжелых металлов, сорняки и ядохимикаты).

Профилактика

Контроль пищевых продуктов.

Контроль воды.

Контроль воздуха производственных помещений.

Контроль оборудования, инвентаря, тары

Пищевые микотоксикозы—это заболевания, возникающие при употреблении

продуктов переработки зерна, зараженного токсическими веществами

микроскопических грибов. К микотоксикозам относятся эрготизм,

фузариотоксикоз и афлотоксикоз

Эрготизм возникает при употреблении изделий из зерна, содержащего примесь спорыньи. Для профилактики эрготизма важное значение имеет тщательная очистка семенного и продовольственного зерна от спорыньи. Содержание спорыньи в муке и крупе допускается не более 0,05%.

Фузариотоксикозы к ним относятся алиментарно-токсическая алейкия и отравление «пьяным хлебом».

Алиментарно-токсическая алейкия, или септическая ангина, развивается врезультате потребления изделий из перезимовавшего в поле зерна, зараженного токсинами грибов из рода Fusarium. Токсическое вещество этих грибов термоустойчиво и при тепловой обработке изделий из зерна не теряет активности.

Отравление «пьяным хлебом» также возникает при употреблении изделий из зерна, пораженного токсическим грибом Fusarium graminearum. Признаки этого заболевания напоминают состояние опьянения и характеризуются состоянием возбуждения, эйфории (смех, пение и т. д.), нарушением координации движений (шаткая походка). Нередко появляются расстройства желудочно-кишечного тракта — понос, тошнота, рвота.

Основная мера предупреждения фузариотоксикозов— запрещение использования в пищу изделий из перезимовавшего в поле зерна.

К мерам профилактики этого пищевого отравления относится также соблюдение необходимых влажностно - температурных условий хранения зерна, исключающих его увлажнение и плесневение.

Афлотоксикоз — это заболевание, возникающее при длительном употреблении изделий из злаковых культур, пораженных грибами рода Penicillium и Aspergillus.

Основной мерой профилактики микотоксикозов является создание правильных условий хранения продуктов (особенно зерна), исключающих их увлажнение и плесневение.

2.Палатная секция является основной функциональной структурной единицей отделения ЛПУ и предусматривается на 25—30 больных с однородными заболеваниями.

Она представляет со-бой изолированный комплекс помещений и включает в себя:

1) палаты (2 однокоечных, 2 двухкоечных и 6 четырехкоечных);

2) комнату дневного пребывания больных – т. н. холл (в том числе застекленную веранду);

3) лечебно-вспомогательные помещения: кабинет врача, пост дежурной медсестры, процедурную (манипуляционную), перевязочную в хирургических отделениях, комнату старшей медсестры, комнату медицинского персонала, клизменную и др.;

4) хозяйственные помещения: буфетную, столовую, бельевую, комнату сестры-хозяйки и др.;

5) санитарный узел: ванную, умывальники, туалеты для боль-ных и персонала, санитарную комнату и др.Важным элементом палатной секции являются коридоры, лестницы и лифты. Коридоры выполняют не только роль связующего звена между помещениями, но и представляют собой удобное дополнительное пространство; они при достаточной ширине (не менее 2,4 метра) могут использоваться в качестве столовых, холлов для дневного пребывания больных, а также в качестве резервуаров чистого воздуха. Для этого необходимо наличие т. н. «световых карманов», особенно в коридорах центрального типа, и окон в торцах здания; рекомендуется не застраивать коридор полностью, не более чем на 60—75 % его длины, т. н. пунктирная застройка.В составе специализированных отделений находятся дополнительные лечебно-диагностические помещения. Высота помещений палатной секции должна быть равной 3—3,3 метра

3. Вода, предназначенная для питья, приготовления пищи и умывания,должна быть безвредной для солдата и обладать определёнными органолептическими свойствами, особенно в отношении запаха и вкуса.

Бактериологическое исследование воды требует длительного времени, поэтому в полевых условиях особое значение приобретают химические методы исследования воды, позволяющие в очень короткое время установить, поступают ли в водоисточник вещества-загрязнители.Химические ингредиенты, определяемые при этом, можно разделитьна две группы:

-вещества, которые при определённых условиях могут быть показателями загрязнения воды (азот аммонийный и азот нитритный,окисляемость, хлориды)

-вещества, являющиеся составной частью воды(сульфаты, железо), свидетельствующие лишь о степени минерализации воды источника и приобретающие интерес только в случаях их высоких концентраций.

Прозрачность не менее 20 см.

Цветность Степень окраски воды характеризуется следующим образом: бесцветная, слегка желтоватая, светло-желтая, тёмно-желтая

Запах

Вкус (привкус) воды

Очистка воды – такая её обработка, которая восстанавливает или

придает воде необходимые гигиенические свойства. Различают следующие

методы улучшения качества воды:

- осветление (обесцвечивание), дезодорация;

- обеззараживание;

- обезвреживание;

- дезактивация;

- опреснение.

Для очистки воды в полевых условиях чаще всего применяется её коагуляция с помощью сернокислого алюминия, для обеззараживания –хлорная известь, реже – кипячение.

Табельные средства полевого водоснабжения войск

Табельные средства для обеспечения войск водой в полевых условиях подразделяют на средства добычи, средства очистки и средства доставки и хранения воды.

К средствам добычи и подъёма воды относятся ручные поршневые насосы, мотопомпы, погружные электронасосы, буровые передвижные установки: мелкий трубчатый и механизированный шнековый колодец(МТК-2М, МШК-15), установка для добычи грунтовых вод ЗУВД-15, буровые установки ПБУ-50М, ПБУ-200 и УРБ-3АМ.

К средствам очистки воды относятся полевые фильтры (НФ-30,ТУФ-200, ПФ-200); переносная водоочистная установка ПВУ-300; войсковые фильтровальные станции (ВФС-2,5, ВФС-10, МАФС-3); средства опреснения воды (ОПС, ОПС-5); станции комплексной очистки (СКО). Названные средства позволяют удалить из воды естественные загрязнения,РВ, ОВ и БС.

Наиболее распространенная схема обработки воды может быть представлена на примере работы фильтра ТУФ-200 С его помощьюможно очистить от 200 до 400 л воды в час. В комплект ТУФ-200 входят фильтр, ручной насос, резервуары для воды РДВ и реагенты.

Наши рекомендации