Правила оказания медицинской помощи при термических ожогах.

А) освободить по возможности от одежды, наложить стерильную повязку и отправить в медицинское учреждение;

Б) вскрыть на месте ожога «пузырь» и наложить стерильную повязку;

В) дать обезболивающее средство и отправить в медицинское учреждение.

Терминологический словарь

АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ – сочетание условий и обстоятельств, создающих аварийную обстановку. Причинами таких ситуаций могут быть транспортные аварии, отказы технических устройств, экстремальные природные явления, человеческий фактор.

АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНОЕ ВЕЩЕСТВО (АХОВ) – химическое вещество, применяемое в промышленности, сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

АВАРИЙНО–ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ – первоочередные работы в зоне чрезвычайной ситуации по локализации отдельных очагов разрушений и повышенной опасности, по устранению аварий и повреждений на сетях и линиях коммунальных и производственных коммуникаций, созданию минимально необходимых условий для жизнеобеспечения населения, а также для работы по санитарной очистке и обеззараживанию территории.

АВАРИЙНО–СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ – действия по спасению людей, материальных и культурные ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайной ситуации, локализации чрезвычайной ситуации и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для нее опасных факторов.

АВАРИЯ – разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемый взрыв и (или) выброс опасных веществ; опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей среде.

АЛЬФА–ИЗЛУЧЕНИЕ – поток положительно заряженных частиц, испускаемых при радиоактивном распаде и ядерных реакциях.

АНТИДОТЫ – противоядие, лекарственное средство для предупреждения или устранения токсического воздействия на организм человека или животного ядов и отравляющих веществ.

АПТЕЧКА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ – набор средств для медицинской самопомощи или оказания первой медицинской помощи пораженным и больным. Она содержит средства для обеззараживания попавших в организм ядов (антидоты), противоболевые (обезболивающие), противорадиационные препараты (радиопротекторы), а также антибиотики широкого спектра действия.

БЕЗОПАСНОСТЬ – состояние защищенности личности, общества, государства и среды жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз или опасностей.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ – состояние защищенности населения объектов экономики и окружающей среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях. Классифицируют безопасность по видам (промышленная, радиационная, химическая, сейсмическая, пожарная, биологическая, экологическая), по объектам (население, экономические объекты, окружающая природная среда) и основным источникам чрезвычайных ситуаций.

БЕТА–ИЗЛУЧЕНИЕ – электронное или позитронное корпускулярное ионизирующее излучение с непрерывным энергетическим спектром, испускаемое при ядерных превращениях.

БОЕВЫЕ ТОКСИЧНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА (БТХВ) – высокотоксичные химические соединения, способные поражать живую силу противника и население. Поражающее действие БТХВ определяется их боевым состоянием и осуществляется через органы дыхания, желудочное–кишечный тракт, кожные покровы и огнестрельные раны.

ВАКЦИНАЦИЯ – противоэпидемиологическое мероприятие, целью которого является проведение прививок для предупреждения инфекционных заболеваний.

ВЕНТИЛЯЦИЯ – регулируемый воздухообмен в замкнутом объеме (объекте), а также совокупность технических средств для его осуществления.

ВЕЩЕСТВА ДЕГАЗИРУЮЩИЕ – вещества, активно взаимодействующие с АХОВ (ОВ) и превращающие их в нетоксичные соединения.

ВЕЩЕСТВА ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ – химические вещества, обладающие широким спектром бактерицидного действия.

ВЗРЫВ – процесс чрезвычайно быстрого освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме, способный привести к жертвам, разрушениям, катастрофам, техногенным авариям и другим чрезвычайным ситуациям.

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТЬ – состояние производственного процесса, при котором исключается возможность взрыва или предотвращается воздействие на людей, вызываемых им опасных и вредных факторов, и обеспечивается сохранность материальных ценностей.

ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНОЕ ВЕЩЕСТВО – вещество, которое может взрываться при воздействии пламени или проявлять чувствительность к сотрясениям и трениям большую, чем динитробензол; обладает способностью к взрывному горению.

ВОЗБУДИТЕЛЬ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ – патогенный микроорганизм, эволюционно приспособившийся к паразитированию в организме человека или животного и потенциально способный вызвать заболевание инфекционной болезнью.

ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА – немедленное приведение средств противовоздушной обороны в готовность к отражению воздушного нападения, а также использование личным составом войск (сил) и населением всех средств защиты от ударов с воздуха.

ВОЙСКА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ – государственная военная организация, составляющая основу сил гражданской обороны Российской Федерации и предназначенная для защиты населения, материальных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, принимающая участие в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

ВТОРИЧНЫЕ ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ – явления и процессы, которые возникают как последствия действия основных (первичных) факторов на людей, объекты и среду при применении противником ядерного, химического, биологического и др. оружия, а также при возникновении природных чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф. К ним относятся радиоактивное загрязнение, химическое, биологическое (бактериологическое) заражение местности, оружия и военной техники, запасов материальных средств, продовольствия и водоисточников, а также геофизические сдвиги, вызывающие климатические, сейсмические и иные аномалии.

ВЫБРОС АВАРИЙНЫЙ – непреднамеренный выброс загрязняющих веществ в окружающую среду (воду, почву, атмосферу) в результате аварии на технических системах, очистных сооружениях и т. п.

ДЕГАЗАЦИЯ – комплекс мер или процесс по обезвреживанию и (или) удалению (разрушению, нейтрализации) токсичных и опасных химических веществ с поверхности объектов и местности или из загрязненных веществ и объектов.

ДЕЗАКТИВАЦИЯ – удаление радиоактивных веществ с поверхностей оборудования, техники, вещевого имущества, средств защиты, продовольствия, местности, сооружений, а также из воды или снижение уровня радиоактивного загрязнения с каких–либо поверхностей или из какой–либо среды.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ – комплекс мер по уничтожению насекомых и клещей – переносчиков инфекционных болезней; составная часть комплекса противоэпидемических и санитарно–гигиенических мероприятий по охране здоровья людей.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ – уничтожение возбудителей инфекционных и паразитарных болезней в окружающей среде физическими, химическими и биологическими методами и средствами.

ДЕЗОДОРАЦИЯ – уничтожение неприятных запахов. Достигается вентиляцией, озонированием воздуха, распылением дезодорантов, своевременной физической и химической обработкой отходов и нечистот.

ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ – удаление ртути и ее соединений физика–химическими и (или) механическими способами с целью исключения отравления людей и животных.

ДЕРАТИЗАЦИЯ – профилактические и истребительные мероприятия по уничтожению грызунов с целью предотвращения разноса инфекционных заболеваний или экономического ущерба от них.

ДЕТОКСИКАЦИЯ – разрушение во внешней среде токсинов, представляющих собой соединения бактериального, растительного и животного происхождения.

ДОЗА ОБЛУЧЕНИЯ – мера действия излучения ионизирующего в какой–либо среде. Различают поглощенную, эквивалентную и эффективную дозу облучения.

ДОЗА ТОКСИЧНАЯ – доза химического вещества или токсина, вызывающая поражение (заболевание), не приводящее к смертельному исходу.

ДОЗА ЭКВИВАЛЕНТНАЯ – величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности.

ДОЗИМЕТР – прибор для измерения суммарной дозы ионизирующего излучения, полученной человеком за время пребывания на радиоактивно загрязненной местности.

Наши рекомендации