Работодатель обязан создавать необходимые условия для работы уполномоченных представителей органов государственного надзора и общественного контроля за состоянием охраны труда.

В случае выявления нарушений правил охраны труда виновные привлекаются к ответственности.

5. Периодический контроль-контроль,при котором поступление информации о контролируемых параметрах происходит через установленные интервалы времени.

6. Вводный инструктаж по охране труда(далее–вводный инструктаж)проводится при:

приёме на постоянную или временную работу в организацию;

Участии в производственном процессе,привлечении к работам(оказанию услуг)в организации или на ее территории,выполнении работ(оказании услуг)по заданию организации(по заключенному с организацией договору).

Вводный инструктаж проводится также с работниками других организаций,в том числе командированными,при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

Первичный,повторный,внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ(начальник производства,цеха,участка,мастер, инструктор и другие должностные лица).

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте до начала производственной деятельности проводит непосредственный руководитель работ по инструкциям по охране труда,разработанным для отдельных профессий или видов работ:

-со всеми работниками,вновь принятыми в организацию, и переводимыми из одного подразделения в другое;

-с работниками,выполняющими новую для них работу, командированными,временными работниками;

Внеплановый инструктаж проводится:

•при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда,а также изменений к ним;

•при изменении,технологического процесса,замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента,исходного сырья,материалов и других факторов,влияющих на безопасность труда;

•при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии,взрыву или пожару, отравлению;

•по требованию органов надзора;

•при перерывах в работе-для работ,к которым предъявляются дополнительные(повышенные) требования безопасности труда,более чем 30 календарных дней,а для остальных работ-более двух месяцев.

- со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующей организации;

-со студентами и учащимися,прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ,а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях,классах,мастерских, участках.

Целевой инструктаж проводится:

•при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника по специальности(погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия,цеха и т.п.);

•при ликвидации последствий аварии, стихийных бедствий,производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск,разрешение и другие документы.

7. Разработка инструкций по охране труда:

Шаг 1.Составляем перечень инструкций по охране труда.

Шаг 2.Утверждаем перечень.

Шаг 3.Издаём приказ.

8. Производственная травма–это внезапное повреждение, возникающее при выполнении работы или нахождения на предприятиях(учреждениях),влекущее за собой нарушение целостности тканей,правильного функционирования отдельных органов и потерю трудоспособности на какое-то время.

Повторение несчастных случаев, связанных с производством,называется травматизмом.

Несчастные случаи делятся:

По количеству пострадавших:

- одиночные(пострадал один человек);

- групповые(пострадало одновременно два и более человека);

По тяжести:

лёгкие(уколы,царапины,ссадины);

тяжёлые(переломы костей,сотрясение мозга);

Наши рекомендации