Физико – химическое направление

Этиология и патогенез кариеса. Теоретические аспекты.

В Древней Руси «гниение зубов» или «червоточину» народные зубоврачеватели объясняли влиянием сверхъестественных сил (поведения норм), наличием в зубе «червя», либо простудой. Поэтому лечение зубной боли проводили с помощью заговоров.

С конца 10 века, с утверждением на Руси христианства, стали широко использоваться молитвы, направленные на исцеление определенного органа. До наших дней дошла «молитва на исцеление зубов», в которой упоминается святой Антипа – Епископ Пергама Асийского. Это магические методы развития кариеса.

На протяжении нескольких веков взгляды на этиологию кариеса зубов менялись.

Сегодня ясно, что кариес зубов является полиэтиологическим процессом. Многочисленность этиологических причин кариеса и вариабельность их сочетаний в конкретных условиях создают большие сложности для изучения этого заболевания. Одни исследователи рассматривают преимущественно общие факторы, предрасположенность организма, и в частности тканей зуба, к развитию кариеса; другие – разнообразные местные воздействия на зуб, создающие ситуацию, при которой происходит кариозное разрушение его твердых тканей. Принцип односторонности, который господствовал в исследованиях по этиологии и патогенезе кариеса, привел и к тому, что только за последнее столетие создано около четырехсот теорий развития кариеса, нередко противоположных в своей методологической основе. Если подходить к определению термина «теория» академически, в медико – биологическом аспекте, то по отношению к теориям кариеса он не применим. Теория – есть логическое отражение накопленного опыта. Правильность и жизнеспособность каждой теории подтверждается последующей практикой.

Для определения объяснения причин и механизмов кариеса зубов более приемлем термин «концепция» – т.е. система взглядов на определенные явления (в данном случае на кариозный процесс), способ рассмотрения этих явлений, понимание их или общий замысел в разработке какого – либо вопроса.

Наиболее приемлемой формой научного исследования является «гипотеза» – научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого – либо явления и требующее проверки на практике и подтверждения фактами для того, чтобы стать достоверной научной теорией.

Поэтому сложились несколько направлений в объяснении происхождения кариеса.

Отечественные гипотезы кариеса немногочисленны, однако они создали определенное направление в изучении патогенеза заболевания.

Физико – химическое направление

Д.А. Энтин на основании изучения свойств слюны в 1928 г. предложил «физико – химическую теорию». Сущность ее состоит в том, что зуб является полупроницаемой мембраной, а кровь и слюна служат для зуба внешней и внутренней средой. Через зуб, как биологическую полупроницаемую мембрану, беспрерывно проходят электроостатические токи между внутренней средой зуба – кровью и внешней его средой – слюной. Направление их зависит от ионного состава указанных сред, определяет уровень и характер ослабленных процессов в тканях зуба, их биологические свойства: центрабежное - обеспечивает кариесорезистентностьтканей зуба, центростремительное -способствует реализации местных кариесогенных факторов (кариесовосприимчивость).

По мнению автора, кровь является менее изменчивой системой, чем слюна. Биохимический состав слюны является изменчивым фактором, зависящим от общего состояния организма. При определенных условиях ротовая жидкость может денатурироваться, вследствие чего центростремительные токи, возникающие в ней воздействуют на эмаль. Это вызывает набухание или сморщивание коллоидов ее органического вещества, увеличение или уменьшение ее проницаемости. Слюна также влияет на величину и знак электрического заряда поверхности, изменяет силу и направление электрических токов в тканях зуба, в результате чего микроорганизмы могут проникать вглубь эмали и вызывать кариес.

Хотя эта теория и рассматривает некоторые стороны развития кариеса, но она не может объяснить ряд особенностей, которые наблюдаются при развитии кариеса зубов. Тем не менее концепция о роли проницаемости тканей зуба в патогенезе кариеса получила развитие в последние годы. Значительный вклад в изучение проницаемости эмали, как одно из свойств ее, которое играет значительную роль в патогенезе кариеса, представляют работы Е.В. Боровского и его сотрудников.

Концепция «результативного взаимодействия кариесогенных факторов» разработана в 70 – х годах С.В. Боровским с сотрудниками. По мнению авторов кариес зубов может возникнуть при взаимодействии следующих факторов: снижение РН на поверхности эмали, неполноценном составе и структуре твердых тканей зуба, нарушении питания, сдвигах и состоянии среды полости рта, отражающих состояние организма.

Непосредственной причиной возникновения кариозной деминерализации твердых тканей зуба служат органические кислоты, образование которых связано с длительной ферментативной деятельностью микроорганизмов. Длительное действие кислот на зубные ткани является заключительным этапом.

Следует иметь ввиду, что наличие ряда кариесогенных факторов не дает основание считать кариес зубов полиэтиологическим процессом. Любой отдельно взятый кариесогенный фактор или их группа, действуя на зуб, делают его восприимчивым к действию непосредственной причины (кислоты), создавая кариесогенную ситуацию. По этой причине один и тот же причинный фактор в одних случаях может вызвать деминерализацию тканей зуба, а в других не в состоянии привести к ней. Причина легко «срабатывает» при условии длительного действия факторов, поддерживающих ее, и при наличии восприимчивости ткани зуба. Кариесогенные факторы общего характера (действующие в данный момент) разнообразны: неполноценное питание и питьевая вода, состояние органов и систем организма, экстремальные воздействия. Определяющими местными факторами являются зубной налет и бактерии, свойства и состав ротовой жидкости, пищевые остатки. Следует отметить, что действие общих факторов осуществляется, как правило через местные. В тоже время, восприимчивость зуба к действию карисогенных факторов обусловлена общим состоянием организма.

«Нервно – трофическая теория кариеса». Д.А. Энтин на протяжении 1928 – 1953 г.г. разработал схему патогенеза кариеса зубов. Кариозная болезнь является результатом условий существования человека, связанных с воздействием факторов внешней среды, с состоянием центральной нервной системы. Автор считая, что нормальные кортикодентальныевзаимосвязи обуславливают динамическое равновесие между пульпой и твердыми тканями зубов и между последними и слюной.

Реакция пульпы на физиологические рефлекторные воздействия проявляются центробежными осмотическими и капиллярными токами в тканях зуба и превалированием синтетической функции фосфата эмали над расщепляющей. Реакция пульпы на патологические рефлекторные воздействия – это те физико – химические процессы, которые выражаются в центростремительных осмотических и капиллярных токах в тканях зуба и превалирование расщепляющей функции фосфатоз эмали над синтетической.

Пульпогенное направление

В 1948 г. И.Г. Лукомский сформулировал «биотрофическую теорию» кариеса. Автор считает, что механизм кариеса заключается в нарушении трофической функции одонтобластов. Различные внешне неблагоприятные факторы воздействуют на центральную нервную систему, которая изменяет обмен органических и неорганических веществ и тем самым оказывает влияние на трофические центры зуба, т.е. одонтобласты.

Кариес обуславливается нарушением функции одонтобластов, их «дебильностью». Нарушение обмена в твердых тканях зуба, связанное с измененнием функции одонтобластов, проявляется в дис -, гипо – деминерализации, за которыми следует деструктивный процесс, приводящий к образованию кариозной полости.

Опыты, проведенные И.Г. Лукомским состояли в механическом повреждении одонтобластов зачатка зуба животного, в результате чего был нарушен и заторможен процесс обезыствления эмали. С другой стороны на основании экспериментов с повреждением центральных ветвей тройничного нерва автор подтвердил, что одонтобласты, кроме дентогенной, обладают и трофической функцией. Таким образом кариес трактовался «как сложное патобиологическое явление нервнорефлекторного порядка». Многие положения биотрофической концепции кариеса о роли одонтобластов в обменных процесса подтверждаются исследованиями последних лет.

Е.С. Платонов рассматривал кариес зубов как «трофоневротический процесс». Механизм возникновения кариеса зубов автор объясняет нарушением трофики твердых тканей зуба, в частности эмали. В механизме трофоневротического некроза эмали по Е.Е. Платонову, основным патогенетическим фактором является нарушение нервной регуляции трофики зубных тканей.

Эта теория получила дальнейшее развитие в направлении изучения роли микроэлементов, витаминов, гормонов, ферментных систем и других патосентетических факторов кариеса.

Рабочая гипотеза А.И. Рыбакова о развитии кариеса под влиянием встречных воздействий на пульпу может быть отнесена в определенной степени с пульпогенным, поскольку пульпе в патогенезе кариеса наряду с другими общими и местными факторами отводится очень большая роль.

Биохимическое направление

А.Э. Шарпенак (1949 – 1957) трактует кариес зубов как болезнь обмена веществ. Основной причиной возникновения кариеса он считает нарушения белкового и витаминного баланса, которые проявляются конкретно в качественной и количественной белковой недостаточности и гиповитаминозе В1 как взаимосвязанных явлениях. В твердых тканях кариозных зубов белковый состав изменен по сравнению с интактными зубами: понижено содержание двух жизненно важных аминокислот (аргинина и лизина). Наряду с этим в эмали в пределах кариозного пятна обнаружено большое количество свободных аминокислот, что может свидетельствовать об усиленном протеолизе белковой матрицы эмали.

Интенсивен кариес также при В1 – гиповитаминозе, который обычно сопутствует белковой недостаточности. При недостатке витамина В1 во всех тканях организма накапливается пировиноградная кислота, ускоряющая процесс протеолиза. Нарушение нормальных соотношений между минеральными компонентами (фтора, кальция, магния, фосфора), витаминами А,С, Д в пище, количеством и составом слюны, особенно консистенции пищи является сопутствующими причинами развития кариеса.

При равных прочих условиях искажение белкового обмена в эмали, в силу малого удельного веса в ней белка, приводит к более разрушительным последствиям, или в других тканях. Оно нарушает взаимосвязи белка с неорганическими веществами. Воздействие местных факторов на ослабленную нарушенным обменом эмаль влечет за собой структурные нарушения.

Положения, выдвинутые А.Э. Шарпенаком, в определенной степени реальны, но не раскрывают всей сложности биохимического процесса патогенеза кариеса.

«Рабочая концепция патогенеза кариеса зубов» А.И. Рыбакова (1970 г.) предусматривает влиянием встречных воздействий на пульпу экзогенных и эндогенных факторов на пульпу зуба и может быть отнесена в определенной степени с пульпогенному направлению. Основные положения этой гипотезы заключаются в следующем:

- развитие зубочелюстной системы в возрастном аспекте;

- влияние эндогенных и экзогенных факторов в определенные периоды формирования и функционирования челюстей и зубов;

- состояние пульпы;

- развитие взаимообусловленности внутренних и внешних факторов, создающих фон для поражения зубов.

Кариесозистентность и кариесовоспреимчивость зубов возникает в эмбриональный период, когда идет формирование зубочелюстной системы. Минериализация твердых тканей зубов начинается вдоль эмалево – дентинного соединения. В случае возникновения патологии в организме последовательность процессов нарушающих формирование тканей зуба, будет аналогичной, т. е. изнутри к поверхности зуба. Этим будут ранимы те ткани, в которых произошли нарушения при формировании. Таким образом, кариесоустойчивые участки ткани зуба создаются в процессе его формирования.

В каждой фазе развития зуба организму свойственно испытывать интегральное влияние различных факторов внешней и внутренней среды и среди них доминирующих. Внешние неблагоприятные факторы могут стать пусковыми в тех случаях, когда вследствие нарушения формирования в зубах образовались участки неполноценной минерализации. Это приводит к единичным поражениям зубов. Множественный кариес развивается в случаях преобладания внутренних факторов.

Развитие кариеса начинается с изменений в пульпе. Так, дегенеративные изменения в пульпе при ревматизме, гиповитаминозе, эндокринных расстройствах и т.п. наблюдаются уже тогда, когда изменений в твердых тканей еще нет. Можно предположить, что действие эндогенных факторов не равноценно. Если эндогенное воздействие вызывает первичные изменения в пульпе, а затем в твердых тканях, то внешнее воздействие нарушает ослабленный в период онтогенеза биологический барьер твердых тканей и затем усугубляют изменения в пульпе.

Одно из наиболее ранних направлений в изучении этиологи и патогенеза кариеса состовляют концепции о роли микроорганизмов.

Наши рекомендации