Ход выполнения работы. Обработка результатов. Цилиндры (1 - 10) с искусственными стандартами цветности выставляют на лист белой бумаги

Цилиндры (1 - 10) с искусственными стандартами цветности выставляют на лист белой бумаги. Интенсивность окраски исследуемого образца в цилиндре ёмкостью 50 мл сравнивают с интенсивностью окраски стандартных растворов, для чего необходимо поставить цилиндр с исследуемым образцом воды рядом с цилиндром со стандартным раствором и сверху наблюдать интенсивность окраски столбов жидкостей. Цветность исследуемого образца воды будет соответствовать цветности того стандартного раствора, интенсивность окраски которого совпадает с интенсивностью окраски исследуемой пробы (цветность искусственных стандартов представлена в табл. 5).

Таблица 5

Шкала цветности

Номер цилиндра Объём цилиндра, мл Объём введённого эталонного раствора, мл Цветность, градусы
1,0
2,0
3,0
4,0
5,0
6,0
7,0
8,0
9,0
10,0

Если цветность исследуемого образца выше 100 градусов, т.е. выходит за пределы данной шкалы, необходимо произвести разбавление пробы в 10 раз: в чистый цилиндр ёмкостью 50 мл вводят 5 мл исследуемой воды и дистиллированной водой доводят до метки (до 50 мл). Затем из серии стандартных растворов цветности берут раствор с наиболее близкой интенсивностью окраски. Полученные результаты измерений заносят в табл. 6 с учётом разбавления исследуемой пробы воды, если оно производилось.

Сформулировать вывод о пригодности исследуемых образцов воды для питья в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого снабжения. Контроль качества».

Таблица 6

Цветность воды

Номер образца воды Цветность, градусы
 
 
 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1.Какие свойства воды называют органолептическими?

2.Назовите органолептические способы анализа воды.

3.Как классифицируют запахи воды?

4.От каких факторов зависит запах и вкус воды?

5.Какие условия необходимо соблюдать для определения запаха воды?

6.Как производится определение характера и интенсивности запаха воды?

7.Какие методы используют при определении прозрачности воды?

8.Как производится определение прозрачности воды "по шрифту"?

9.Чем обусловлена цветность воды?

10.Какими методами определяют цветность воды?

11.Как осуществляют определение цветности воды методом сравнения с искусственными стандартами?

12.Используя шкалу цветности (табл.5), рассчитайте цветность анализируемого образца воды, если она не укладывается в пределах указанной шкалы и если при её разбавлении в 10 раз цветность близка к цветности стандартного образца в цилиндре № 5.

Лабораторная работа № 2

Определение взвешенных веществ

Цель занятий:на примере определения взвешенных веществ в контрольной пробе воды познакомить студентов с особенностями гравиметрического анализа (правилами взвешивания на технических и аналитических весах и проведения других необходимых операций).

Под взвешенными веществами понимают содержащиеся в воде частицы минерального и органического происхождения размером более 1·10-5 см, которые могут находится во взвешенном состоянии.

Определение взвешенных веществ гравиметрическим (весовым) методом производят в случае заметной мутности воды. Объём воды, необходимый для определения, зависит от предполагаемого содержания в ней взвешенных веществ. Он может быть найден по следующим данным:

Предполагаемое содержание веществ в воде, мг/л менее 10 10-50 50-100 100-500 более 500
Объём пробы воды, л 1,5-2,5 1,0 0,50 0,25 0,10

Пробы не консервируют. Их отбирают в бутылки из стойкого стекла или полиэтилена. Обрабатывать их лучше сразу, но не позже чем через сутки.

Оборудование и реактивы

1. Аналитические весы с разновесами.

2. Технические весы.

3. Сушильный шкаф с контактным термометром.

4. Эксикатор, заряженный водоотнимающим средством.

5. Установка для фильтрования (металлический штатив с кольцом, воронка, колба).

6. Бюкс с крышкой.

7. Бумажные беззольные фильтры «белая лента».

8. Тигельные щипцы.

9. Мерный цилиндр от 100 мл до 2 л.

10. Пробы воды в бутылках.

11. Дистиллированная вода.

Наши рекомендации