Охраны земельных и лесных угодий

а также охраняемых природных территорий

1. При выборе площадок для размещения объектов хозяйственной и иной деятельности должна быть изучена возможность использования земель несельскохозяйственного назначения или непригодных для сельского хозяйства, либо сельскохозяйственных угодий худшего качества. На землях гослесфонда предпочтение отдается не покрытым

лесом площадям или площадям, занятым малоценными насаждениями. Во всех случаях учитывается необходимость максимального сохранения земельных угодий, лесов первой группы, мест произрастания редких и исчезающих видов растений и животных, включенных в Красную книгу БССР; предотвращения эрозионных процессов, заболачивания земель, загрязнения почв, водоемов, лесов и воздушного бассейна.

2. Изъятие орошаемых или осушенных земель, пашни, земельных участков, занятых многолетними плодовыми насаждениями, культурными ьпастбищами, а также сенокосами и пастбищами, на которых проведены работы по их коренному улучшению, земель пригородных и зеленых зон, лесов первой группы, земель природоохранного, оздоровительного,

рекреационного и историко-культурного назначения допускается лишь в исключительных случаях. Предоставление земель для разработки полезных ископаемых и добычи торфа должно производиться после рекультивации ранее

выработанных площадей этим ведомством.

3. В зонах отдыха, санаторно-курортного лечения и туризма разрешается строительство новых и расширение действующих объектов, связанных непосредственно с удовлетворением нужд отдыхающих и не оказывающих вредного влияния на окружающую среду, если это предусмотрено разработанной проектной документацией курортно-рекреационных и охраняемых природных территорий.

4. Строительство жилой застройки, промышленных, сельскохозяйственных и других сооружений и объектов на земельных участках, прилегающих к автомобильным дорогам, осуществляется в соответствии с разработанными генеральными планами и проектами развития транспортных систем.

5. Не допускается размещение жилой застройки, объектов культурно-бытового и производственного назначения, садоводческих товариществ над местами залегания полезных ископаемых, имеющих промышленное значение, без согласования с органами Государственного горного надзора (СНиП II-60-75**. Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов, п.2.6*; СНиП II-89-80, Генеральные планы промышленных предприятий, п.2.4); в СЗЗ ромпредприятий, за исключением определенных групп объектов (СН 245-71. Санитарные нормы проектирования промпредприятий, п.2.13); в зоне перспективного развития транспортных устройств; на территории первого пояса зон санитарной охраны водозаборов (СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение, наружные сети и сооружения, пп. 10.24, 10.25).

6. Прокладка трубопроводов, линий электропередач, связи и других линейных сооружений должна производиться главным образом вдоль железных и автомобильных дорог с резервированием для этих целей необходимых зон, а также вдоль границ землепользований с тем, чтобы не затруднять использование земель смежными землепользователями, в соответствии с разработанными проектами развития систем инженерной инфраструктуры.

7. При размещении объектов хозяйственной и иной деятельности в целях рационального использования земель следует учитывать возможность организации общих сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения, устройства дорог и т.п. Склады горючих и смазочных материалов должны размещаться на обособленных площадках с подветренной стороны от жилых, общественных и производственных зданий, ниже по рельефу с соответствующей обваловкой.

8. Зеленые насаждения в городах и других населенных пунктах, на полосах отвода железных и автомобильных дорог, вдоль каналов, на приусадебных, дачных и садовых участках, в пригородных зонах и курортных местностях должны быть максимально сохранены. Застройка территорий, предусмотренных генеральными планами для зеленых насаждений общего пользования, запрещается.

9. На землях заповедников, национальных, дендрологических и мемориальных парков, ботанических садов, а также на сельскохозяйственных угодьях, расположенных на дерновых и дерново-карбонатных почвах, запрещается строительство объектов, не связанных с их целевым назначением или обслуживанием.

10. Размещение объектов осушительно-обводнительной мелиорации (включая и торфоучастки) на болотах верхового типа, имеющих водоохранное, научное и рекреационное значение, с богатым растительным и животным миром и землях на водоразделах рек и в верховьях рек не допускается.

Наши рекомендации