Определение потерь личного состава, зараженности боевой техники и вооружения

Потери личного состава в районах, подвергшихся химическому нападению, определяются количеством личного состава, который остался боеспособным. Величина потерь будет зависеть от внезапности применения химического оружия, характера укрытия личного состава, типа ОВ и размеров района, подвергшегося нападению. Внезапность считается достигнутой, если личный состав подразделений в момент применения противником химического оружия находился без надетых индивидуальных средств защиты..

Санитарные потери определяются по таблице 27:

Таблица 27

Возможные санитарные потери в зависимости от типа ОВ и средств применения

Средства применения Тип ОВ % выхода из строя личного состава
При достижении тактической внезапности При отсутствии тактической внезапности
Ракеты V-газы Зарин 50-60 25-30 10-15 10-15
Артиллерийские и авиационные хим. боеприпасы V-газы Зарин Иприт 30-40 25-30 10-15 10-15
ВАП, хим. фугасы V-газы Иприт 50-60 10-15

Вся боевая техника и вооружение, оказавшееся в районе, по которому нанесен удар с применением ФОВ и иприта, считаются зараженными, и дальнейшее пользование ими возможно лишь при соблюдении личным составом необходимых мер безопасности.

Пример: Авиация противника произвела поливку из выливных авиационных приборов V-газами мотострелковый батальон, совершающего марш в район сосредоточения. Личный состав в момент поливки находился без средств защиты. Определить возможные потери личного состава и количество зараженной техники.

Решение: 1). По таблице возможные потери личного состава при достижении тактической внезапности составят 50-60%.

2). Поскольку поливке подвергалась вся колонна батальона, то зараженным окажется 100% техники.

Определение глубины опасного распределения зараженного воздуха

Под глубиной опасного распространения зараженного воздуха понимается расстояние от района применения химического оружия до рубежа, на котором пребывание личного состава без средств защиты становится безопасным. С течением времени, прошедшего с момента применения химического оружия, глубина будет уменьшаться.

Она зависит от рельефа местности, наличия лесных массивов и метеорологических условий.

Для ориентировочных расчетов можно принять, что каждый километр леса по направлению ветра уменьшает на 2,5 км расстояние, проходимое облаком на ровной местности, т.е. 1 км глубины леса соответствует 3,5 км открытой местности.

Для определения глубины расстояния зараженного воздуха используются данные, приведенные в таблице № 28.

Таблица 28

Глубина опасного распространения зараженного воздуха

При изотермии) км

Тип ОВ Средства применения Глубина опасного распространения зараженного воздуха при устойчивом ветре
до 2 м/с 2-4 м/с
Зарин Артиллерия Ракеты Авиация
Иприт Артиллерия Авиация
V-газы ВАП Артиллерия Ракеты

Примечание:

1. При ясной солнечной погоде (в условиях конвекции) глубина уменьшается примерно в 2 раза. В инверсионных условиях максимальная глубина распространения облака может достигать 50 км и более.

2. При неустойчивом ветре глубина распространения для зарина будет в 3 раза, а для иприта в 2 раза меньше величин, указанных в таблице для изотермии.

Пример: Определить максимальную глубину распространения зараженного воздуха от участка заражения, созданного в результате применения зарина ствольной артиллерией. Метеорологические условия: изотермия, скорость ветра - 4 м/с.

Решение: В таблице 28 для случая применения зарина ствольной артиллерией находим, что максимальная глубина распространения ОВ - 30 км.

Определение стойкости ОВ

Под стойкостью ОВ понимают способность его оказывать поражающее действие на живую силу, находящуюся на зараженной местности, в течение некоторого времени после применения (табл. 29).

Пример: Определить стойкость зарина при применении его авиацией. Метеорологические условия: скорость ветра - 3 м/с, температура - 200С.

Решение: По таблице находим, что стойкость зарина при указанных метеорологических условиях составит 4 часа.

Таблица 29

Наши рекомендации