Метасоматизм и метасоматические породы.

МЕТАСОМАТИЗМ, метасоматоз — процесс образования горных пород с существенным изменением минерального и химического состава первичного субстрата, происходящий при реакциях между твёрдыми телами (минералами) и растворами или флюидами, осуществляющими транспорт и отложение вещества.

Может протекать как при высоких температурах и давлении, так и в условиях земной поверхности. По механизму транспорта вещества различают метосоматизм диффузионный (посредством диффузии в растворах) и инфильтрационный (т. е. потоком межпоровых флюидов и растворов). При интенсивном полнопроходящем метосоматизме возникает метасоматическая зональность с закономерным расположением зон разного минерального и химического состава. МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ— породы, возникшие в результате метасоматизма. Метасоматические горные породы подчиняются определённой зональности. Совокупность одновременно образованных зон образует т.н. метасоматическую колонку, построенную закономерно в зависимости от первоначального состава породы и физико-химических условий процесса. Качественно одинаковые метасоматические колонки образуют метасоматические фации. Сходные по закономерной геологической обстановке, строению и составу фации составляют метасоматические формации. Таковы формации магнезиальных и известковых скарнов, грейзеновая, вторичных кварцитов, березит-лиственитовая и др. Отдельные зоны часто называются по минеральному составу и формационной принадлежности (например, шпинель-пироксеновый скарн, кварц-мусковитовый грейзен) или просто по минеральному составу (калишпатовый метасоматит, турмалиновый метасоматит и пр.) слагающих их пород.

Метасоматические горные породы, образующие метасоматические колонки в поперечных сечениях метасоматических жил, называются околожильными, а связанные с рудным метасоматозом — околорудными метасоматитами. Для метасоматических горных пород характерно закономерное уменьшение числа минералов по зонам (т.н. стремление к мономинеральности). Преобладают гранобластовые, лепидогранобластовые, аллотриоморфнозернистые структуры; массивные, полосчатые, сланцеватые текстуры. Химический состав и физико-механические свойства весьма разнообразны.

Метасоматические горные породы часто являются рудовмещающей средой или представляют собой полезные ископаемые (флогопитовые, магнетитовые и другие руды). Некоторые метасоматические горные породы используются как облицовочный, поделочный или строительный камень.

Метаморфические полезные ископаемые

Метаморфические горные породы (или видоизменённые горные породы) — горные породы, образованные в толще земной коры в результате метаморфизма, то есть изменения осадочных и магматических горных пород вследствие изменения физико-химических условий. Благодаря движениям земной коры, осадочные горные породы и магматические горные породы подвергаются воздействию высокой температуры, большого давления и различных газовых и водных растворов, при этом они начинают изменяться.

Формы залегания метаморфических пород

Так как исходным материалом метаморфических горных пород являются осадочные и магматические породы, их формы залегания должны совпадать с формами залегания этих пород. Так на основе осадочных пород сохраняется пластовая форма залегания, а на основе магматических — форма интрузий или покровов. Этим иногда пользуются, чтобы определить их происхождение. Так, если метаморфическая порода происходит от осадочной, ей дают приставку пара- (например, парагнейсы), а если она образовалась за счёт магматической породы, то ставится приставка орто- (например, ортогнейсы).

Наши рекомендации