Строение электронной оболочки атома и периодическая система элементов д. и. менделеева

РАСЧЕТНАЯ РАБОТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Приведите электронную конфигурацию атома азота. Чем определяется минимальная валентность элемента? Чему равна максимальная валентность атома азота и как она определяется?

2. Напишите электронную конфигурацию для атома железа и иона Fe2+. Опишите формирующий электрон этого иона набором квантовых чисел.

3. Объясните, почему фтор в своих соединениях проявляет постоянную валентность, а хлор – переменную. Дайте обоснованный ответ, рассмотрев электронную конфигурацию данных элементов. Приведите примеры соответствующих кислородных соединений данных элементов.

4.Напишите электронную конфигурацию атома кремния. Назовите валентные электроны его атома, изобразите их графически в нормальном и возбуждённом состоянии, назовите возможные степени окисления.

5. Напишите электронную формулу атома алюминия. Назовите валентные электроны его атома, изобразите их графически. Охарактеризуйте формирующий электрон набором квантовых чисел. Приведите примеры электронных аналогов для алюминия

6.Запишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами №35 и №58. Назовите валентные электроны в их атомах, распределите их по магнитным ячейкам (в возбуждённом и невозбуждённом состояниях). Укажите и объясните возможные валентности для них.

7.Напишите электронную конфигурацию для атома хрома и иона Cr3+. Опишите формирующий электрон этого иона набором квантовых чисел.

8.Объясните, почему кислород в своих соединениях проявляет постоянную валентность, а сера – переменную. Дайте обоснованный ответ, рассмотрев электронную конфигурацию данных элементов.

9.Запишите электронную конфигурацию атомов элементов №24 и №34. Почему они расположены в одном периоде (в каком?) и в одной группе (в какой?).

10.Определить место элемента в ПСЭ, его свойства, формулу и характер оксида в высшей степени окисления, если порядковый номер элемента в ПСЭ равен 35.

11.Какую низшую степень окисления проявляют водород и азот? Почему? Составьте формулы соединений кальция с данными элементами в этой степени окисления. Как называются соответствующие соединения?

12.У какого из элементов четвертого периода-марганца или брома - сильнее выражены восстановительные свойства? Дайте мотивированный ответ, рассмотрев строение атомов соответствующих элементов.

13.Определить место элемента в ПСЭ, его свойства, формулу и характер оксида в высшей степени окисления, если порядковый номер элемента в ПСЭ равен 15.

14.Составьте графические схемы заполнения электронами внешних орбиталей атома хлора в нормальном и возбужденном состоянии. Укажите все возможные значения валентности хлора.

15.У какого из р-элементов пятой группы ПСЭ – фосфора или сурьмы-сильнее выражены неметаллические свойства? Ответ мотивируйте, рассмотрев строение атомов этих элементов.

16.Почему марганец проявляет металлические свойства, а хлор – неметаллические? Ответ мотивируйте, рассмотрев строение атомов этих элементов. Напишите формулы оксидов и гидроксидов хлора и марганца в низшей и высшей степени окисления этих элементов.

17.. Какую низшую степень окисления проявляют хлор, сера и азот? Почему? Составьте формулы соединений алюминия с данными элементами в этой степени окисления. Как называются соответствующие соединения?

18.. Какую низшую степень окисления проявляют фтор и сера? Почему? Составьте формулы соединений кальция с данными элементами в этой степени окисления. Как называются соответствующие соединения?

19. Хром образует соединения, в которых он проявляет степень окисления +2, +3, +6. Составьте формулы его оксидов и гидроксидов, отвечающих этим степеням окисления. Напишите уравнения реакций, доказывающих амфотерность гидроксида хрома (III).

20. Марганец образует соединения, в которых он проявляет степень окисления +2, +3,+4 , +7. Составьте формулы его оксидов и гидроксидов, отвечающих этим степеням окисления. Напишите уравнения реакций, доказывающих амфотерность гидроксида марганца (IV)..

Наши рекомендации