Отец 1 группа крови мать 4 группа крови,родился сын 2 группа и дочь 4 группы,утверждают что сын не их ,ваше мнение.

У отца аглютиногены 00 а уматери АВ,у сына может быть от мамы А от отца 0,а у дочки хрен знает скорее всего она подкидыш)

Билет 56.

Гипоталамус, характеристика основных ядерных групп. Функциональные особенности нейронов. Роль гипоталамуса в интеграции соматических, вегетативных и эндокринных функций.

Гипоталамус - внешний подкорковый центр вегетативной нервной системы. Эта подбугорная область промежуточного мозга

Гипоталамус,является высшим центром интеграции и регуляции вегетативных функций организма. Он принимает участие в корреляции различных соматических функций, регуляции работы желудочно-кишечного тракта, сна и бодрствования, водно-солевого, жирового и углеводного обмена, поддержания температуры тела и гомеостаза. Одна из наиболее важных функций гипоталамуса связана с регуляцией деятельности эндокринной системы организма.

Нейросекреторная функция гипоталамуса.Нейроны гипоталамуса, по­лучающие информацию от внешней и внутренней среды, передают ее с по­мощью медиаторов на нейросекреторные пептидергические нейроны. По­следние синтезируют и выделяют разнообразные нейрогормоны, поступаю­щие из гипоталамуса в гипофиз и(или), минуя его, в общий кровоток и далее к железам внутренней секреции.

В гипоталамусе выделяют три основные группы нейросекреторных кле­ток: нонапептидергические, либерин- и статинергические и моноаминергические, которые образуют в переднем, среднем и заднем гипоталамусе три группы центров.

-Нонапептидергические крупноклеточные центрывключают крупно­клеточное супраоптическое и паравентрикулярное ядра, вырабаты­вающие нонапептиды вазопрессин и окситоцин.

-Либерин- и статинергические мелкоклеточные центрывырабатывают главные гипофизотропные гормоны и составляют так называемую гипофизотропную зону гипоталамуса. Аксоны нейросекреторных клеток, вырабатывающих либерины и статины.

- Моноаминергические центры вырабатывают НА, серотонин, дофамин.

Ядра и их эффекты:

Задние ядра- Расширение зрачков, учащение сердцебиений, сужение сосудов, торможение моторики желудка и кишечника, повышение концентрации в крови адреналина и норадреналина, глюкозы.

Передние ядра- Сужение зрачков, замедление сердцебиений, снижение тонуса артерий, увеличение секреции желудочных желез, усиление моторики желудка и кишечника, снижение концентрации глюкозы в крови.Регуляция обмена веществ и водного баланса организма

Средние ядра - Центры голода и насыщения, центр жажды

Центры терморегуляцииь- Теплообразование и теплоотдача

Эмоциогенные центры - Формирование половых и агрессивно-оборонительных реакций

Организация афферентных и эфферентных связей гипоталамуса свидетельствует о том, что он служит важным интегративным центром для соматических, вегетативных и эндокринных функций :

Латеральный гипоталамус образует двухсторонние связи с верхними отделами ствола мозга, центральным серым веществом среднего мозга и с лимбической системой. Чувствительные сигналы от поверхности тела и внутренних органов поступают в гипоталамус по восходящим спинобульборетикулярным путям, которые ведут в гипоталамус, либо через таламус, либо через лимбическую область среднего мозга. Остальные афферентные сигналы поступают в гипоталамус по полисинаптическим путям, которые пока еще не все идентифицированы.

Эфферентные связи гипоталамуса с вегетативными и соматическими ядрами ствола мозга и спинного мозга образованы полиснаптическими путями, идущими в составе ретикулярной формации.

Медиальный гипоталамус обладает двусторонними связями с латеральным, и, кроме того, он непосредственно получает сигналы от некоторых остальных отделов головного мозга. В медиальной области гипоталамуса существуют особые нейроны, воспринимающие важнейшие параметры крови и спинномозговой жидкости (рис.2, красные стрелки) : то есть эти нейроны следят за состоянием внутренней Среды организма. Они могут воспринимать, например, температуру крови, водноэлектролитный состав плазмы или содержание гормонов в крови.

Через нервные механизмы медиальная область гипоталамуса управляет деятельностью нейрогипофиза, а через гормональные - аденогипофиза. Таким образом, эта область служит промежуточным звеном между нервной и эндокринной системой.

Факторы, влияющие на эффективность диффузии газов через альвеоло-капиллярную мембрану легких. Площадь диффузионной поверхности легких. Закон Фика применительно к диффузии газов через альвеоло-капиллярную мембрану легких.

В организме газообмен кислорода и углекислого газа, а так же других газообразных продуктов происходит с помощью диффузии. Ее движущей силой служат разности (градиенты) парциальных давлений (напряжений) O2 и СO2 по обе стороны аэрогематического барьера, образованного альвеолокапиллярной мембраной . Никакого механизма активного транспорта газов здесь не существует.

Диффузия газов через альвеолокапиллярную мембрану легких осуществляется в два этапа. На первом этапе диффузионный перенос газов происходит по концентрационному градиенту через тонкий аэрогематический барьер. На втором этапе происходит связывание газов в крови легочных капилляров.

Диффузия газов осуществляется в соответствии с градиентом парциальных давлений газов и описывается законом Фика:

Q газа = S ´ DK ´ (P1-P2) /T

Где Q газа - объем газа, проходящий через ткань в единицу времени, S- площадь ткани, DK- диффузионный коэффициент газа, P1-P2 - градиент парциального давления газа, Т - толщина барьера ткани.

Отец 1 группа крови мать 4 группа крови,родился сын 2 группа и дочь 4 группы,утверждают что сын не их ,ваше мнение. - student2.ru

Как видно из приведенной формулы. Диффузия газа зависит от градиента давлений этого газа по обе стороны барьера

Для кислорода Р1- Р2 = 60 мм рт.ст

Для углекислого газа Р1- Р2 = 6 мм рт.ст

постоянная скорость диффузии, как кислорода, так и углекислого газа через аэрогематический барьер определяются достаточно стабильным составом альвеолярного газа во время вдоха и выдоха.

Наши рекомендации