В группах главных подгрупп металлические свойства элементов увеличиваются, а неметаллические свойства уменьшаются с возрастанием порядкового номера элемента.

Энергия ионизации. Наиболее характерным химическим свойством металлов является способность их атомов легко отдавать валентные электроны и превращаться в положительно заряженные ионы. Количественно эта способность может быть оценена энергией ионизации атома(J).

Энергия ионизации − это энергия, которую нужно затратить для отрыва электрона от невозбужденного атома (Эо) для превращения его в положительно заряженный ион (Э+):

Эо+J=Э++ В группах главных подгрупп металлические свойства элементов увеличиваются, а неметаллические свойства уменьшаются с возрастанием порядкового номера элемента. - student2.ru

Энергию ионизации выражают либо в килоджоулях на моль (кДж/моль), либо в электронвольтах (эВ).

Для моноэлектронных атомов энергия ионизации J1, J2, J3, ... Jn соответствует отрыву 1−го, 2−го и т.д. электронов. При этом J1<J2<J3...<Jn, так как увеличение числа оторванных электронов приводит к возрастанию положительного заряда образующегося иона.

В группах энергия ионизации уменьшается по мере возрастания расстояния электрона от ядра и увеличения размера атомов, т.е. сверху вниз металлические свойства усиливаются.

В периодах слева направо энергия ионизации увеличивается с увеличением заряда ядра атома и с уменьшением их радиусов, т.е. металлические свойства в периоде слева направо ослабевают. У d - элементов энергия ионизации сравнительно мало изменяется при переходе от одного элемента к другому

Сродство к электрону. Неметаллы характеризуются способностью присоединять электроны с образованием отрицательных ионов, выделяющаяся при этом энергия называется сродством к электрону (F):

Эо+ В группах главных подгрупп металлические свойства элементов увеличиваются, а неметаллические свойства уменьшаются с возрастанием порядкового номера элемента. - student2.ru+F.

У неметаллов тем больше энергия сродства к электрону, чем ближе элемент находится к концу периода, т.е. неметаллические свойства в периоде слева направо усиливаются.

В группах сверху вниз энергия сродства к электрону уменьшается и неметаллические свойства соответственно ослабевают.

Электроотрицательность. Так как атомы многих элементов могут и отдавать, и принимать электроны, то их химические свойства определяются полусуммой энергии сродства к электрону и энергии ионизации. Эта величина называется электроотрицательностью (ЭО):

ЭО=½ (J + F).

Электроотрицательность увеличивается в периодах слева направо и уменьшается в группах сверху вниз.

Таким образом, самыми электроотрицательными элементами в ПС являются типичные неметаллы (элементы VII A подгруппы). Часто для удобства пользуются величиной относительной электроотрицательности (ОЭО). Значения ОЭО элементов главных подгрупп периодической системы приведены в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Относительная электроотрицательность атомов

Н            
2,1            
Li Be В С N О F
0,98 1,5 2,0 2,5 3,07 3,5 4,0
Na Mg Al Si P S CI
0,93 1,2 1,6 1,9 2,2 2,6 3,0
К Ca Ga Ge As 2,1 Se Br
0,91 1,04 1,8 2,0 2,5 2,8
Rb Sr In Sn Sb Те J
0,89 0,99 1,5 1,7 1,8 2,1 2,6

Наши рекомендации