Радиус поражения определяется по зависимости

Введение

Цель данной работы – выбрать и обосновать место расположения ХО, а также спланировать мероприятие по защите населения, служащих и рабочих, и по повышению устойчивости работы объекта в условиях чрезвычайной ситуации.

Место расположения ХО надо выбирать так, чтобы при нанесении ядерного удара по городу, объект получил незначительные повреждения и был как меньше подвержен радиоактивному заражению, а также, чтобы в результате аварии на самом объекте городское население меньше пострадало от химического заражения.

Целью подготовки мероприятий в условиях чрезвычайной ситуации является максимально возможное снижение людских потерь и разрушений. Это достигается за счёт заблаговременной подготовки ХО к работе в случае аварии на атомном объекте или при нанесении ядерного удара. Проведение в нём мероприятий на ГО, обучение всего населения способом защиты от оружия массового поражения и действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

В работе проводится определение радиационной обстановки и границ зон радиоактивного загрязнения, возникшего в результате аварии на АЭС или при нанесении ядерного удара, оценка химической обстановки и определение границ зоны химического заражения, возникшего в результате аварии на самом ХО, и оценка устойчивости работы ХО к воздействию основных поражающих факторов ядерного взрыва: ядерной волны, световому излучению, проникающей опасности. Эти оценки являются необходимыми для сокращения людских жертв и быстрой ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Построение розы ветров.

При построении розы ветров необходимо учитывать:

температуру воздуха в соответствии с заданием, по которому выбирается месяц года.

диаметр нулевой окружности принимаем 10мм.

так как разместить повторяемости ветра в процентах, то выбранный масштаб 10%=20мм. на плане. В зависимости от цифровых значений выбираем масштаб.

Вывод: господствующее направление ветра – юго-западный.

Радиус поражения определяется по зависимости - student2.ru

Определение мощности ядерного боеприпаса и построение зон возможных разрушений.

Определение мощности ядерного заряда осуществляем по виду взрыва и радиусу зоны возможных разрешений с учётом величины избыточного давления во фронте волны, равного 30 кПа.

Радиус поражения определяется по зависимости

Радиус поражения определяется по зависимости - student2.ru Радиус поражения определяется по зависимости - student2.ru

где rn – радиус зоны возможных сильных разрушений известного города, 5,4км.

А – население известного города, 300 000 человек.

В – население г. Пенза 500 000 человек.

R1 – радиус зоны возможных сильных разрушений г. Пенза

Радиус поражения определяется по зависимости - student2.ru R1=6,97

По табл. 1.1 определяем R1, R2, R3 (R2, R3- радиусы, которые соответствуют зонам средних и слабых разрушений) и мощность боеприпаса. R1 выбираем в большую сторону, при несовпадении с данными в табл.1.1

R1=7.0 км, R2=8.8км, R3=14км, q=2000.

Радиус поражения определяется по зависимости - student2.ru

Найдём удалённость АЭС от центра города:

I=Y+R1+R3 = 25+7+14=46км

Удаленность ХО от центра города:

L= R1+R2+(R3-R2)/2 = 7+8.8+(14-8.8)/2=18.4км

Удаленность АЭС от ХО:

S=I +L = 46 + 18.4 = 64.4км

Наши рекомендации