Номенклатура лечебных (диетических) столов

Рациональное питание. Составляющие рационального питания(с комментариями). Сбалансированность основных нутриентов.

Рациональное питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее улучшению его здоровья и профилактике заболеваний.

Номенклатура лечебных (диетических) столов - student2.ru

Рациональное питание предполагает:

Энергетическое равновесие

Сбалансированное питание

Соблюдение режима питания

Первый принцип: энергетическое равновесие
Энергетическая ценность суточного рациона питания должна соответствовать энергозатратам организма.
Энергозатраты организма зависят от пола (у женщин они ниже в среднем на 10 %), возраста (у пожилых людей они ниже в среднем на 7 % в каждом десятилетии), физической активности, профессии. Например, для лиц умственного труда энергозатраты составляют 2000 - 2600 ккал, а для спортсменов или лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом, до 4000 - 5000 ккал в сутки.

Второй принцип: сбалансированное питание
Каждый организм нуждается в строго определенном количестве пищевых веществ, которые должны поступать в определенных пропорциях. Белки являются основным строительным материалом организма, источником синтеза гормонов, ферментов, витаминов, антител. Жиры обладают не только энергетической, но и пластической ценностью благодаря содержанию в них жирорастворимых Номенклатура лечебных (диетических) столов - student2.ru витаминов, жирных кислот, фосфолипидов. Углеводы – основной топливный материал для жизнедеятельности организма. К разряду углеводов относятся пищевые волокна (клетчатка), играющие важную роль в процессе переваривания и усвоения пищи. В последние годы пищевым волокнам уделяется большое внимание как средству профилактики ряда хронических заболеваний, таких как атеросклероз и онкологические заболевания. Важное значение для правильного обмена веществ и обеспечения функционирования организма имеют минеральные вещества и витамины.
Согласно принципу сбалансированного питания, обеспеченность основными пищевыми веществами подразумевает поступление белков, жиров, углеводов в организме в строгом соотношении.
Белками должно обеспечиваться 10 - 15 % суточной калорийности, при этом доля животного и растительного белков должна быть одинаковой. Оптимальное количество белков должно равняться 1 г на 1 кг веса. Так для человека весом 70 кг суточная норма потребления белков составляет 70 г. При этом половина белка (30 - 40 г) должна быть растительного происхождения (источники – грибы, орехи, семечки, крупяные и макаронные изделия, рис и картофель). Вторая половина суточной нормы белков (30 - 40 г) должна быть животного происхождения (источники – мясо, рыба, творог, яйца, сыр).
Оптимальный объем потребления жира – 15 - 30 % калорийности. Благоприятным считается такое соотношение растительных и животных жиров, которое обеспечивает 7 - 10 % калорийности за счет насыщенных, 10 - 15 % - мононенасыщенных и 3 - 7 % полиненасыщенных жирных кислот. На практике это означает потребление в равном соотношении растительных масел и животных жиров, содержащихся в продуктах. Оптимальное количество жиров должно равняться 1 г на 1 кг веса. Учитывая, что половина суточной потребности в животных жирах содержится в продуктах животного происхождения, в качестве «чистого» жира рационально использовать растительные масла (30 - 40 г).
К сведению: в 100 г докторской колбасы содержится 30 г животного жира – суточная норма.
Насыщенные жирные кислоты входят преимущественно в состав твердых маргаринов, сливочного масла и других продуктов животного происхождения. Основным источником полиненасыщенных жирных кислот являются растительные масла – подсолнечное, соевое, кукурузное, а также мягкие маргарины и рыба. Мононенасыщенные жирные кислоты содержатся преимущественно в оливковом, рапсовом, арахисовом маслах.
Углеводами должно обеспечиваться 55 - 75 % суточной калорийности, основная их доля приходится на сложные углеводы (крахмалосодержащие и некрахмалосодержащие) и только 5 - 10 % - на простые углеводы (сахара).
Простые углеводы хорошо растворяются в воде, быстро усваиваются организмом. Источники простых углеводов – сахар, варенье, мед, сладости.
Сложные углеводы значительно хуже усваиваются. К неусвояемым углеводам относится клетчатка. Несмотря на то, что в кишечнике клетчатка практически не усваивается, нормальное пищеварение без нее невозможно. Номенклатура лечебных (диетических) столов - student2.ru Действие клетчатки:
- повышает чувство насыщения;
- способствует выведению из организма холестерина и токсинов;
- нормализует кишечную микрофлору и др.
Пищевые волокна содержатся в большинстве разновидностей хлеба, особенно в хлебе грубого помола, крупах, картофеле, в бобовых, орехах, овощах и фруктах.
Потребление достаточного количества продуктов, богатых клетчаткой, играет важную роль в нормализации функции кишечника и может уменьшить симптомы хронических запоров, геморроя, а также снизить риск ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.

Таким образом, рациональное питание подразумевает, что белками обеспечивается 10 - 15 %, жирами 15 - 30 %, углеводами 55 - 75 % суточной калорийности. В пересчете на граммы это составит при различной калорийности рациона в среднем – 60 - 80 граммов белка, 60 - 80 граммов жира и 350 - 400 граммов углеводов (на простые углеводы должно приходиться 30-40 г, на пищевые волокна – 16 - 24 г).

Белки – 10 - 15 %
Жиры – 15 - 30 %
Насыщенные жирные кислоты (НЖК) – 7 - 10 %
Мононенасыщенные жирные кислоты (МНЖК) – 10 - 15 %
Полиненасыщенных жирные кислоты (ПНЖК) – 3 - 7 %
Углеводы – 55 - 75 %
Сложные углеводы – 50 - 70 %
Пищевые волокна – 16 - 24 %
Сахара – 5 - 10 %

Третий принцип: режим питания
Питание должно быть дробным (3 - 4 раза в сутки), регулярным (в одно и то же время) и равномерным, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 - 3 часа до сна.

Современная модель рационального питания имеет вид пирамиды. Ориентируясь на нее, Вы сможете составлять сбалансированный рацион на каждый день.

Номенклатура лечебных (диетических) столов - student2.ru

Для обеспечения здорового питания важно придерживаться основных правил, которые позволят составить сбалансированный рацион питания.

51.Диетическое( лечебное) питание: определение, современная классификация диет, требования, показания к назначению диет и применение.

Значение, особенности

Диетическое (лечебное) питание организуется для лиц с острыми и хроническими заболеваниями.

Особенности диетического питания:

  • Цель питания – не только поддержание общего пищевого статуса, но и осуществление диетотерапии.
  • Диетическое питание может влиять на клиническую картину болезни, характер и типы патологического процесса.
  • Диетическое питание не только повышает эффективность других терапевтических приемов, но и уменьшает частоту рецидивов и обострений, а также переход острых патологий в хронические.
  • При некоторых заболеваниях (например, железодефицитная анемия, фенилкетонурия, целиакия) диетическое питание является ведущим (или единственным) терапевтическим фактором.

Лечебное питание состоит из трех звеньев:

Симптоматическая диетотерапия, способствующая устранению отдельных симптомов заболевания

Органоспецифическая диетотерапия, учитывающая характер поражения заинтересованного органа или системы

Метаболическая диетотерапия, обеспечивающая адаптацию химического состава диеты к уровню и характеру обменных и морфофункциональных нарушений, свойственных тому или иному виду заболеваний.

Номенклатура лечебных (диетических) столов

В настоящее время существует научно обоснованная номенклатура диетических (лечебных) столов. Согласно номенклатуре проф. М. И. Певзнера выделялось 15 основных столов (см. нижеприведенную таблицу).

Таблица

Номер диеты Показания к применению
Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в первые 10-14 дней, острый гастрит (обострение хронического гастрита) в первые дни заболевания (при сохраненной или повышенной кислотности).
Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в последующие дни (начиная с третьей недели), острый гастрит (обострение хронического гастрита) в последующие дни заболевания (при сохраненной или повышенной кислотности).
Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в затухающей стадии или стадии ремиссии, острый гастрит (обострение хронического гастрита) в стадии затухания заболевания или хронический гастрит (при сохраненной или повышенной кислотности).
Анацидный гастрит в стадии нерезкого обострения и начинающейся ремиссии.
Хронические заболевания кишечника с преобладанием синдрома дискинезии, а также дискинетические запоры при других заболеваниях.
Острые колиты и энтериты с профузным поносом (в первые 3-5 дней).
Острые колиты и энтериты на последующем этапе лечения (с 3-5 дня), обострение хронических колитов и энтеритов.
Острые колиты и энтериты в стадии затухающего обострения, хронические энтериты в стадии ремиссии.
4а\г Глютеновая энтеропатия, целиакия, идиопатическая стеаторея.
4п Хроническое заболевание кишечника в стадии обострения с сопутствующим панкреатитом в стадии обострения.
Острый холецистит, хронический холецистит в стадии обострения, острый гепатит или обострение хронического гепатита.
Хронический холецистит в стадии обострения и стадии ремиссии, хронический гепатит в стадии ремиссии.
5л\ж Хронические заболевания печени с желчезастойным синдромом.
5п Хронический панкреатит.
Демпинг-синдром после резекции желудка по поводу язвенной болезни.
Подагра, мочекислый диатез, гиперурикемия.
Хроническая почечная недостаточность, резко выраженное нарушение азотовыделительной функции почек.
Хроническая почечная недостаточность, умеренно выраженное нарушение азотовыделительной функции почек.
Нефротический синдром.
Терминальная почечная недостаточность (гемодиализ).
Острый диффузный гломерулонефрит, пиелонефрит и другие заболевания почек.
8 (а,б) Ожирение.
9 (а, б) Сахарный диабет.
10а Гипертоническая болезнь (10г), инфаркт миокарда (10и), хроническая сердечно-сосудистая недостаточность 11б -111 стадии.
10р Ревматоидный артрит.
10б Ревматизм малой степени активности.
10с Атеросклероз, ИБС, гипертоническая болезнь 11б-111 стадии.
Активная фаза ревматизма, хроническая сердечно-сосудистая недостаточность 11 стадии.
Туберкулез легких, нагноительные процессы.
Лихорадочные состояния, острые инфекционные заболевания.
Фосфатурия.
Рациональная диета (может быть гипонатриевая, гипоаллергенная).
Р-1 Малокровие различной этиологии.
Р-11 Ожоговая болезнь.

Вместе с основными и их вариантами используются:

Хирургические диеты (0-1, 0-11, 0-111, 0-1У; диета при язвенном кровотечении, диета при стенозе желудка и др.

Разгрузочные диеты – чайная, сахарная, яблочная, рисово-компотная, картофельная, творожная, соковая, мясная и др.

Специальные рационы – диета калиевая, магниевая, зондовая, при инфаркте миокарда, вегетарианская и др.

С 2003 года в ЛПУ с целью оптимизации, совершенствования организации и улучшения управления качеством лечебного питания введена новая номенклатура – система пяти стандартных диет, отличающихся по содержанию основных пищевых веществ и энергетической ценности, технологии приготовления пищи и среднесуточным набором продуктов.

Основной вариант стандартной диеты (№1,2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 13, 14, 15 номерной системы).

Вариант диеты с механическим и химическим щажением (№ 1б, 4б, 4в, 4п).

Вариант диеты с повышенным количеством белка – высокобелковая диета (№ 4р, 4а\г, 5п, 7в, 7г, 9б, 10б, 11, Р-1, Р-11).

Вариант диеты с пониженным содержанием белка – низкобелковая диета (№ 7а, 7б).

Вариант диеты с пониженной калорийностью – низкокалорийная диета (№8, 9а, 10с).

52. Лечебно-профилактическое питание: определение, виды, классификация рационов с характеристиками, организация ЛПП на предприятиях. Ксенобиотики.

Лечебно-профилактическое питание — это специально подобранные рационы питания, направленные на предупреждение нарушений в организме, обусловленных воздействием вредных профессиональных факторов. Лечебно-профилактическое питание построено с учетом ряда принципов.

Наши рекомендации