Пятичленные гетероциклы с одним гетероатомом

Фуран, пиррол и тиофен относятся к ароматическим соединениям и их более правильно изображать в виде цикла с кружком внутри. Их молекулы могут быть представлены несколькими граничными структурами (но разной устойчивостью), поэтому реальные молекулы являются резонансными (гибридными).

Пятичленные гетероциклы с одним гетероатомом - student2.ru

Пятичленные гетероциклы с одним гетероатомом - student2.ru

Действительно, приведенные гетероциклы имеют все признаки ароматичности, если учесть, что гетероатом имеет sp2-валентное состояние с электронной парой на р-орбитали.

Азолы, в общем виде их формулы приведены ниже, где Z – атом серы, кислорода или группа NH, также являются ароматическими системами.

Пятичленные гетероциклы с одним гетероатомом - student2.ru

Принято считать, что в азолах атом азота пиридиновый. Второй гетероатом (N,O,S) имеет электронную пару на p-орбитали, расположенной перпендикулярно к плоскости кольца. Тогда азолы имеют все признаки ароматичности:

Пятичленные гетероциклы с одним гетероатомом - student2.ru

- плоскую циклическую структуру, в которой циклическая система перекрывающихся p-орбиталей содержит 6 p-электронов.

- пиррольный азот - sp2-валентное состояние:

N* - 1s22(sp2)32p2 , по ячейкам :

Пятичленные гетероциклы с одним гетероатомом - student2.ru

- пиридиновый азот - sp2-валентное состояние:

N* - 1s22(sp2)42p1 , по ячейкам :

Аналогичным образом доказывается ароматичность других структур.

Важно уметь сравнивать ароматичностьгетероциклов с ароматичностью бензола, что позволяет определить, насколько химические свойства гетероциклов сходны со свойствами бензола.

Чем равномернее распределены электроны по системе, тем в большей степени связи в гетероцикле приближаются к бензольным (полуторным), тем выше ароматичностьи тем ярче выражена устойчивость соединения к окислителям и восстановителям, тем в меньшей степени идут реакции присоединения и полимеризации и в большей - реакции замещения. Распределение электронного облака гетероцикла зависит от гетероатома: чем выше его электроотрицательность, тем больше требуется усилий на обобществление его электронной пары, тем менее равномерно распределено электронное облако по молекуле. Электроотрицательность гетероатомов уменьшается в ряду: O>N>S>C. При этом атом серы имеет валентные электроны на 3p-орбиталях и свободные 3d-орбитали, которых нет у кислорода, азота и углерода. Это позволяет атому серы компенсировать свою электроотрицательность за счет индукционного эффекта и, в то же время, достаточно легко отдавать свои 3p-электроны на создание общего электронного облака. Следовательно, наиболее легко обобществляются электроны атомов углерода и серы, затем азота и хуже всего у атома кислорода, и ароматичность гетероциклов уменьшается в ряду: бензол (150) > тиофен (130) > пиррол (110) > фуран (80)

Азолы более ароматичны, чем пиррол и фуран. Объясняется это большей делокализацией электронной пары атомов серы, пиррольного азота или кислорода под влиянием пиридинового азота, электроотрицательность у которого выше, чем у атома углерода.

Атомы и группы атомов, связанные с ароматическими системами, активно взаимодействуют с их электронным облаком за счет эффектов индукционного, сопряжения и сверхсопряжения, поэтому необходимо уметь определять, как заместители поляризуют его. При этом действие эффектов может быть согласованным, либо несогласованным.

Пятичленные гетероциклы с одним гетероатомом - student2.ru

Причиной эффектов индукционного и сопряжения является большая электроотрицательность атома кислорода, чем других атомом молекулы (согласованное действие). Это приводит к смещению электронного облака в бензальдегиде к кислороду, возникновению частичного положительного заряда на углероде карбонильной группы, и поляризации электронного облака бензола (индукционный эффект).

Если же электронная пара С=О группы полностью переходит на кислород, то возникший положительный заряд на углероде карбонильной группы может быть компенсирован за счет образования двойной связи с С1 бензола, при этом на С2 возникает заряд «+», который за счет сопряжения перемещается по циклу, образуя граничные структуры. В резонансной структуре заряд распределяется на все атомы углерода молекулы.

В хлорбензоле причиной эффектов индукционного и сопряжения является большая электроотрицательность атома хлора и наличие электронных пар (несогласованное действие эффектов). При этом одна из трех его электронных пар может находиться на р-орбитали (sp2-гибридизация), которая перекрывается с р-орбиталями цикла, образует двойную связь и возникает эффект сопряжения. При этом положительный заряд возникает на атоме хлора (он отдал электрон), а отрицательный – на атомах углерода кольца:

Пятичленные гетероциклы с одним гетероатомом - student2.ru

Однако, заставить хлор отдать электрон может только сильный электроноакцептор в о- и п- положениях кольца, поэтому в обычных условиях превалирует индукционный, а п- и о-s-комплексах – сопряжение.

Алкильные группы взаимодействуют с ареном, прежде всего, за счет индукционного эффекта. Смещение электронов осуществляется благодаря положительного индукционного эффекта алкила, а также большей электроотрицательности атома углерода кольца. Однако, оказалось, что величина его изменяется не в соответствии с выше указанным рядом: третичный > вторичный > первичный > метильный, а в ряде случаев меняется в обратном порядке. Этот факт объясняют эффектом сверхсопряжения:

Пятичленные гетероциклы с одним гетероатомом - student2.ru

В этом случае влияние радикала на электронное облако арена более сильное и, в связи с тем, что электронные облака аренов более эффективнее взаимодействуют с С – Н связями, чем с С – С связями, то метильная группа часто более сильно обогащает арен.

Наши рекомендации