Обработка результатов эксперимента. 1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения

1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения, создаваемого за счет давления столба жидкости в бюретке. Поэтому давление водорода вычисляют по формуле:

P = Pатм − P1 − P2,

где Р1 – давление столба воды в бюретке, Па, Р1 = 9,8hdaq, 9,8 – переводной коэффициент из мм вод.ст. в Па; daq – плотность воды, равная 1 г/см3; Р2 – давление насыщенного водяного пара, которое находят по таблице.

Зависимость давления насыщенного водяного пара от температуры

Т, К
Р2, Па 1226,4 1706,2 2332,7 3172,5 4238,9 5625,3

2. Массу выделившегося водорода mH вычисляют по уравнению Менделеева–Клапейрона:

Обработка результатов эксперимента. 1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения - student2.ru ,

где МН – молярная масса водорода, г/моль; V – объем водорода, м3; R – универсальная газовая постоянная, равная 8,314 Дж/моль·К.

3. Вычислить эквивалент металла по закону эквивалентов:

Обработка результатов эксперимента. 1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения - student2.ru ,

где ЭМ(Н) – эквивалентная масса водорода, равная 1 г/экв

4. По степени окисления металла, указанной преподавателем, определить молярную массу металла. Установить, что это за металл.

5. Вычислить точное значение эквивалентной массы металла и найти относительную погрешность эксперимента:

Обработка результатов эксперимента. 1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения - student2.ru .

Содержание отчета по лабораторной работе

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Ход эксперимента.

4. Экспериментальные данные

5. Обработка экспериментальных данных.

6. Вывод.

Лабораторная работа № 4. Определение энтальпии реакции нейтрализации

Цель работы: ознакомиться с принципами и практическими приемами определения теплового эффекта реакции нейтрализации. Измерение теплового эффекта реакции основано на первом начале термодинамики. Для определения теплового эффекта реакции необходимо знать теплоемкость системы Сcal и вызванное реакцией изменение температуры DТ.

Общие сведения

Реакция нейтрализации представляет взаимодействие оснований с кислотами, например, NaOH + HCl = NaCl + H2O. В ионной форме должна быть выражена уравнением H+ + OH = H2O. Образование из ионов Н+ и OH молекул воды сопровождается выделением значительного количества тепла.

Сильные кислоты и сильные основания в достаточно разбавленных растворах диссоциированы полностью, поэтому общий тепловой эффект реакции нейтрализации для них обусловлен образованием молекул воды из ионов и теплота процесса должна быть близка к стандартной теплоте нейтрализации, вычисленной по закону Гесса.

Слабые кислоты и основания в растворе представлены преимущественно молекулами. Значение теплоты нейтрализации может существенно отличаться от стандартного значения. В этом случае процесс можно разделить на стадии: диссоциация слабого электролита, гидратация ионов Обработка результатов эксперимента. 1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения - student2.ru и собственно нейтрализация Обработка результатов эксперимента. 1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения - student2.ru . Тепловой эффект реакции является суммой перечисленных процессов и к теплоте нейтрализации сильного электролита Обработка результатов эксперимента. 1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения - student2.ru следует добавить эндотермический эффект диссоциации слабого электролита Обработка результатов эксперимента. 1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения - student2.ru и экзотермический эффект гидратации катиона и аниона Обработка результатов эксперимента. 1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения - student2.ru :

Обработка результатов эксперимента. 1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения - student2.ru .

Выполнение работы

1. Собрать упрощенный калориметр из двух вложенных друг в друга стаканов: внутренний стакан (емкостью 100-150 мл) поставить на пористую пробку на дне наружного (емкостью 300-400 мл). Поместить во внутренний стакан стеклянную палочку и термометр с ценой деления 0,1°С.

2. Во внутренний стакан калориметра налить мерным цилиндром 25 мл раствора исследуемой кислоты VK концентрацией 0,5 М.

3. Поставить внутренний стакан в калориметр.

4. Поместить в раствор кислоты термометр с ценой деления 0,1°С.

5. Измерить температуру кислоты с точностью до 0,1 °С.

6. Мерным цилиндром отмерить 25 мл щелочи.

7. Вылить щелочь в кислоту и осторожно, но быстро перемешать раствор.

8. Измерить температуру полученного раствора с точностью до 0,1 °С.

Содержание протокола лабораторной работы

1. Название кислоты и ее химическая формула

2. Объем раствора кислоты, взятый для опыта VК = ………….мл

3. Концентрация раствора кислоты СК = ………………….экв/л

4. Название сильного основания и его химическая формула

5. Объем раствора щелочи, взятый для опыта VЩ = ………….мл

6. Концентрация раствора щелочи СЩ = ………………..экв/л

7. Температура раствора начальная Т1 = ……………°С

8. Температура раствора конечная Т2 = …………..°С

Наши рекомендации