Классификация последствий взрыва, определяющих следообразование.

Центр взрыва – место наиболее сильных разрушений (определяется визуально или при мысленном восстановлении обстановки в первоначальном состоянии).

Фрагменты ВУ – металлические, пластмассовые, стеклянные осколки различной формы и размеров; обрывки бумаги, картона, материи, кожи, фанеры; цоколи лампочек, детали часового механизма, батарей, тумблеров, пружин, шайб; обрывки проводов, изоленты; обгоревшие шнуры и другие деформированные предметы со следами окопчения, разбросанные вокруг центра взрыва.

Следы разлета фрагментов ВУ – пробоины, вмятины, отпечатки, царапины на различных предметах обстановки.

Следы бризантного воздействия – дробление элементов ВУ; изменение свойств материалов; разрушение предметов, находившихся в непосредственной близости от ВУ; воронка, углубление, разлом или отверстие в месте заложения ВУ.

Следы фугасного воздействия – разрушение остекления зданий, отрыв дверей, формоизменение и перемещение предметов обстановки.

Следы теплового (термического воздействия) – оплавление и следы горения на фрагментах ВУ и предметах, находившихся вблизи центра взрыва.

Следы сейсмического воздействия – трещины и обвалы стен, потолков зданий и сооружений в районе места взрыва.

Фрагменты промышленной упаковки ВВ – визуально наблюдаемые вблизи центра взрыва разбросанные куски и порошок ВВ.

Конденсированные (твердые) продукты взрыва – окопчения фрагментов ВУ и предметов, находившихся вблизи центра взрыва.

Контрольные пробы и образцы – грунт, штукатурка, обои, ткань и другие предметы обстановки без признаков действия взрыва, а также различные вещества и жидкости, рассыпанные или разлитые на месте происшествия.

Газообразные продукты взрыва – специфические запахи, ядовитые газы на месте взрыва.

Детальный осмотр места взрыва предполагает обнаружение всех фрагментов ВУ и следов взрыва, узловую и детальную фотосъемку, а также предварительное исследование обнаруженных объектов на месте взрыва.

В центре взрыва (эпицентре) фиксируется форма и размеры воронки (углубления, отверстия, разломы); выполняется раскопка и просеивание грунта, сбор пыли и мусора; обнаруживаются и извлекаются мельчайшие фрагменты ВУ; берутся пробы грунта, предметы или их частицы со следами бризантного или сейсмического воздействия взрыва.

В первой зоне (радиусом 2 – 5 м) на предметах обстановки обнаруживаются и фиксируются признаки бризантного и термического воздействия, следы разлета фрагментов ВУ, собираются куски и порошок непрореагировшего ВВ, фрагменты промышленной упаковки бумаги и картона, фрагменты ВУ, объекты-носители микрочастиц и микроследов непрореагировшего ВВ, конденсированных продуктов взрыва.

Во второй зоне (радиусом 10 – 20 м) на предметах обстановки обнаруживаются и фиксируются признаки фугасного и сейсмического воздействия взрыва, следы разлета фрагментов ВУ, собираются средние по массе фрагменты, берутся контрольные пробы грунта, штукатурки, а также образцы от предметов, имеющих общую родовую принадлежность с предметами-носителями микрочастиц и микроследов ВВ и неподвергшихся действию взрыва (аналогичные обои, паркет, доски и др.).

В третьей зоне (100 м и более) на предметах обстановки обнаруживаются и фиксируются признаки фугасного и сейсмического воздействия взрыва, следы разлета фрагментов ВУ, собираются крупные по массе фрагменты, берутся контрольные пробы грунта, штукатурки, а также образцы от предметов в местах обнаружения наиболее крупных фрагментов ВУ.

Размеры зон указаны ориентировочно и могут меняться в зависимости от конструкции ВУ, массы заряда, формы и интенсивности взрывчатого превращения. Границы зон и последовательность осмотра определяются учетом обстановки на месте взрыва, имеющихся сил и средств.

При необходимости во всех зонах выполняются раскопки и расчистки завалов, перемещение предметов обстановки, просеивание грунта, разборка мусора, растапливание снега и пр.

Предварительные исследования обнаруженных объектов и следов производятся криминалистом-взрывотехником с целью определения их относимости к элементам ВУ, восстановления принципиальной конструкции ВУ, определения вида взорванного ВУ, массы заряда, обстоятельств закладки ВУ. Устанавливаемые данные являются предварительными, силу заключения специалиста не имеют, используются в ходе осмотра места происшествия для поиска недостающих фрагментов ВУ и установления других обстоятельств, имеющих значение для дела.

Заключительная стадия осмотра места взрыва: изъятие и упаковка предметов, следов, контрольных проб и образцов; составление протокола осмотра места происшествия, необходимых схем и планов.

Наши рекомендации