Факторы, влияющие на полноту осаждения

В природе нет абсолютно нерастворимых веществ. Поэтому осаждение не может быть совершенно полным. Необходимо было ввести какой-то единый критерий полноты осаждения. Договорились условием практически полного осаждения считать концентрацию осаждаемых ионов в растворе над осадком 1·10-6моль/л.

Рассмотрим факторы, влияющие на полноту осаждения.

1. Растворимость осаждаемого соединения.

При прочих равных условиях всякое отделение будет тем более полным, чем менее растворимо то соединение, в виде которого осаждается данный ион.

2. Количество осадителя.

Добавление избытка осадителя повышает полноту осаждения (действие одноименного иона). Для достижения полного осаждения определяемых ионов к исследуемому раствору прибавляют избыток осадителя. Однако при очень большом избытке осадителя может наступить обратное явление вследствие солевого эффекта или протекания реакций комплексообразования ионов осадка с ионами осадителя. Например:

Bi3+ + I ó BiI3

BiI3↓ + I ó [BiI4]

HgI2↓ + 2I ó [HgI4]2

AgCl↓ + HCl ó HAgCl2

Таким образом, избыток осадителя не всегда способствует более полному осаждению. В ряде случаев растворимость осадка увеличивается, как это показано на рис. 6.1.

Факторы, влияющие на полноту осаждения - student2.ru

Рис. 6.1. Зависимость растворимости осадков от избытка осадителя

В аналитической практике обычно используют избыток осадителя 50% от его эквивалентного количества, т.е. полуторакратный избыток осадителя.

3. Степень ионизации электролита-осадителя.

Например, осаждение Mg2+ происходит более полно, если в качестве осадителя используют раствор NaOH, а не NH3·H2O. Концентрация OH- – ионов в первом растворе в 100 раз больше, чем во втором (степень диссоциации гидроксида натрия 100%, а гидроксида аммония – около 1%).

4. Влияние рН.

Практически полное осаждение сульфидов происходит при определенном значении рН. Причем для сульфидов катионов IV группы это рН=0,5, а для сульфидов катионов ІІІ группы – 9,25, что обусловлено их растворимостью. Выведем условие практически полного осаждения сульфидов двухвалентных металлов.

Me2+ + S2- ó MeS↓

Осадок выпадает, когда [Me2+]·[S2-] ≥ ПРMeS

Как осадитель используют сероводородную кислоту. В растворе она диссоциирует ступенчато:

H2S ó H+ + HS

HS ó H+ + S2

Kобщ = К1·К2 = Факторы, влияющие на полноту осаждения - student2.ru

Отсюда концентрацию ионов водорода можно выразить

Факторы, влияющие на полноту осаждения - student2.ru

Факторы, влияющие на полноту осаждения - student2.ru

Факторы, влияющие на полноту осаждения - student2.ru

Концентрация сероводорода в насыщенном растворе 0,1 моль/л, тогда [H2S] ≈ 0,1моль/л; [Me2+] = 10-6моль/л (условие практически полного осаждения). Подставив числовые значения, получаем:

[H+] = Факторы, влияющие на полноту осаждения - student2.ru

pH = 13,5 + 1/2·lgПРMeS

Растворение осадков

В ходе анализа необходимо не только получить осадок, осадив определяемый компонент в виде малорастворимого соединения, но и вновь растворить его. Для растворения осадков необходимо, чтобы произведение концентраций ПК осадка стало меньше произведения растворимости ПК< ПР. Достигнуть этого можно следующим образом.

1. Сильно разбавить раствор.

Разбавляют до тех пор, пока концентрация осадка не станет равной его растворимости.

2. Связывание ионов осадка в слабо ионизирующее соединение, хорошо растворимое в воде. Например, гидроксид магния легко растворяется в кислотах, вследствие связывания годроксильных ионов с ионами водорода в очень слабо диссоциирующее соединение – воду.

Mg(OH)2↓ + 2H+ ó Mg2+ + 2H2O

Но ведь OH-ионы можно также связывать путем введения в растворе ионов аммония, причем образунтся сравнительно мало диссоциированное соединение – гидроксид аммония:

Mg(OH)2↓ + 2NH4+ ó Mg2+ + 2NH4OH

Т.е. гидроксид магния растворяется в солях аммония. Однако NH4OH ионизирован гораздо сильнее, чем вода. Поэтому не происходит такого сильного понижения концентрации гидроксильных ионов в растворе, как при добавлении кислоты. Следовательно, растворяющее действие солей аммония значительно слабее действия кислот. В солях аммония растворяются только некоторые, наиболее растворимые основания. Наоборот, Mg(OH)2, Mn(OH)2. Fe(OH)3, Cr(OH)3, Al(OH)3 не растворяются в солях аммония и в уксусной кислоте, а растворяются в сильных минеральных кислотах. Т.е. чем меньше константа диссоциации образующегося электролита, тем легче протекает растворение осадка.

Малорастворимые кислые соли растворяются и в кислотах, и в щелочах. Например, калий обнаруживают в растворах реакцией с гидротартратом натрия. Происходит реакция и выпадает белый кристаллический осадок:

K+ + HC4H4O6 ó KHC4H4O6

Осадок выпадает только в нейтральной или слабощелочной среде (рН 4 –7) при достаточно большой концентрации K+ в растворе. И в щелочной, и в кислой среде осадок растворяется:

KHC4H4O6↓ + H+ ó H2C4H4O6 + K+

KHC4H4O6↓ + OH ó K+ + C4H4O62– + H2O (в уксусной кислоте не растворяется).

Малорастворимые соли слабых кислот растворяются в кислотах вследствие связывания аниона соли с Н+-ионами в недиссоциированные молекулы слабой кислоты:

ZnS↓ + H+ ó Zn2+ + HS

HS + H+ ó H2S

3. Протекание реакций комплексообразования.

Например:

AgCl↓ + 2NH3 ó [Ag(NH3)2]Cl

В то же время менее растворимые галогениды серебра AgBr и AgI аммиак не растворяет.

Свежеосажденный фторид кальция не растворим в кислотах, но растворим в солях алюминия вследствие образования прочных фторидных комплексов:

CaF2↓ + Al3+ ó [AlF2]+ + Ca2+

Фторид кальция растворим также в ЭДТА вследствие образования комплексоната кальция:

CaF2↓ + H2Y2 ó [CaY]2 + 2H+ + 2F

4. Протекание реакций окисления-восстановления.

Сульфиды 4й группы не растворяются в соляной кислоте, но растворяются в кислоте-окислителе – азотной кислоте:

3CuS↓ + 8HNO3 ó 3Cu(NO3)2 + 3S + 2NO +4H2O

5. Комбинированное растворение.

Когда осадок не растворяется ни в одном из приведенных случаев, применяют комбинированное растворение, в котором сочетают несколько факторов, способствующих растворению – окисление-восстановление, образование малодиссоциирующих соединений и др.

Например, HgS не растворим в кислотах, но хорошо растворяется в смеси KI + HCl;

HgS↓ + 4KI + 2HCl ó K2[HgI4] + H2S + 2KCl

6. Превращение одних малорастворимых соединений в другие.

При осаждении сульфатов катионов 3й аналитической группы возникают трудности с растворением осадка, т.к. сульфат бария не растворим в кислотах. Для решения этой проблемы сульфаты бария, стронция и кальция вначале переводят в карбонаты обработкой насыщенным раствором карбоната натрия:

BaSO4↓ + CO32– ó BaCO3↓ + SO42–

Карбонаты легко растворяются в кислотах. Константа равновесия этой реакции

Факторы, влияющие на полноту осаждения - student2.ru

Домножим и разделим это выражение на одну и ту же величину – равновесную концентрацию ионов бария

Факторы, влияющие на полноту осаждения - student2.ru

Из значения константы равновесия следует, что обработку карбонатом натрия следует проводить несколько раз при кипячении, удаляя каждый раз надосадочную жидкость. Это позволит сдвинуть равновесие реакции вправо.

Факторы, влияющие на полноту осаждения - student2.ru 1. Пилипенко А.Т., Пятницкий И.В. Аналитическая химия. В 2-х книгах. – М.: Химия, 1990. – Кн.1.– С. 158-188.

2. Пономарев В.Д. Аналитическая химия. В 2-х частях. – М.: Высшая школа, 1982. – Ч.1. – С. 109-124.

3. Харитонов Ю.Я. Аналитическая химия. Аналитика. В 2-х книгах. – М.: Высшая школа, 2001. – Кн.1. – С. 84-101.

4. Основы аналитической химии. В 2-х книгах / Под ред. Ю.А.Золотова. – М.: Высш.шк., 2004. – Кн.1. – С. 188-204.

5. Васильев В.П. Аналитическая химия. В 2-х книгах. – М.: Дрофа, 2002. – Кн.1. – С. 252-274.

6. Алексеев В.Н. Курс качественного химического полумикроанализа. – М.:Химия, 1973. – С. 148-184.

Наши рекомендации