Торможение условных рефлексов

Условные рефлексы являются временными, они могут появляться в течение жизни и исчезать.

Торможение - это процесс затухания условных рефлексов вплоть до полного их исчезновения. Различают два вида торможения:

1. Безусловное торможение является врожденным и может быть:

а) Внешнее - возникает под влиянием третьего очень сильного раздражителя. Положительное значение этого торможения состоит в том, что организм переключается на новый, более важный в данный момент вид деятельности.

б) Запредельное - возникает при увеличении силы или продолжительности действия условного сигнала. Это торможение является охранительным, препятствуя истощению нервных клеток.

2. Условное (внутреннее) - свойственно только клеткам коры. Это торможение должно вырабатываться. Различают четыре вида условного торможения:

а) Угасательное - развивается при не подкреплении условного сигнала безусловным раздражителем. За счет этого торможения организм освобождается от потерявших свое значение условных рефлексов.

б) Запаздывающее - возникает при увеличении интервала между условным сигналом и безусловным раздражителем. За счет этого торможения условные рефлексы приурочиваются к определенному времени.

в) Дифференцировочное - позволяет различать близкие между собой раздражители.

г) Условный тормоз - развивается при не подкреплении условного сигнала в сочетании с каким-нибудь другим добавочным раздражителем. За счет этого торможения уточняются условно-рефлекторные реакции животных и человека.

ДИНАМИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП

В обычных условиях существования на организм человека и животных действует сложная система разнообразных раздражителей. Приспособление организмов к этим раздражителям осуществляется при помощи условнорефлекторной деятельности коры больших полушарий.

Одним из проявлений этой деятельности коры головного мозга является образование так называемого динамического стереотипа.

Динамический стереотип – это выработанная и зафиксированная в коре головного мозга человека или животного система из условных и безусловных рефлексов.

Для того чтобы образовался динамический стереотип, на организм должен действовать комплекс раздражителей в определенном порядке и через определенные промежутки времени (внешний стереотип). Так, например, у собаки вырабатывают условный слюноотделительный рефлекс на комплекс, состоящий из трех раздражителей: звонок, свет и механическое раздражение кожи. Если изменить порядок действия раздражителей или интервал между ними даже на 15 секунд, происходит нарушение работы клеток коры головного мозга: условный рефлекс угасает или полностью исчезает, тормозится.

При выработке динамического стереотипа в ЦНС происходит соответствующее распределение процессов возбуждения и торможения. В результате этого у человека или животного возникает связанная цепь безусловных и условных рефлексов (внутренний динамический стереотип). Динамическим стереотип называют потому, что он может быть разрушен и вновь образован при изменении условий существования. Его перестройка происходит иногда с большим трудом и может вызвать развитие невроза. Чаще это наблюдается при слабости и малой подвижности нервных процессов. С большим трудом ломка динамического стереотипа происходит у пожилых людей, у которых нервные процессы малоподвижны и ослаблены.

Перестройка динамического стереотипа наблюдается в жизни каждого человека в различные возрастные периоды в связи с изменениями условий жизни.

При наличии динамического стереотипа условные рефлексы протекают легче и автоматичнее. Динамический стереотип лежит в основе выработки различных привычек, навыков, автоматических процессов в трудовой деятельности.

ТИПЫ ВНД ЧЕЛОВЕКА

В зависимости от скорости образования, прочности выработки условных рефлексов у животных и человека, И.П. Павлов выделил несколько типов ВНД.

Под типом нервной системы понимают совокупность свойств нервных процессов, обусловленных наследственными особенностями данного организма и приобретенных в процессе индивидуальной жизни.

В основу деления нервной системы на типы И.П. Павлов положил три свойства нервных процессов:

1. Сила - это способность нервных клеток КБП сохранять адекватные реакции на сильные и сверхсильные раздражители, тоесть в них при этом не развивается торможение.

2. Уравновешенность - это одинаковая выраженность процессов возбуждения и торможения.

3. Подвижность - характеризует быстроту перехода процесса возбуждения в торможение и наоборот.

На основании изучения особенностей нервных процессов И.П. Павлов выделил следующие типы ВНД:

1. Сильный неуравновешенный тип - характеризуется сильными, неуравновешенными и подвижными нервными процессами преобладает возбуждение (у человека по Гиппократу холерик).

2. Слабый тормозной тип - характеризуется слабыми, неуравновешенными нервными процессами, преобладает торможение (меланхолик).

3. Сильный уравновешенныый подвижный - характеризуется сильными, уравновешенными, подвижными нервными процессами (сангвиник).

4. Сильный, уравновешенный, инертный - процессы возбуждения и торможения сменяются медленно (флегматик).

Наши рекомендации