Диаграммы состояния систем

Работа 10. МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДВУХФАЗНЫХ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

Цель работы:Научиться пользоваться стандартными шкалами для определения пластинчатой структуры титановых сплавов.

Оборудование:Микроскоп и шлиф и (или) микрофотография известного сплава, набор изображений эталонных структур титановых сплавов.

ФИ3ИЧСКИЕ СВОЙСГВА

Атомный номер титана 22, атомная масса 47,9. Титан существует в виде пяти стабильных изотопов с массовыми числами 46, 47, 48, 49 и 50. Наиболее распространен в природе изотоп с массовым числом 48. Наряду со стабильными изотопами могут быть различные нестабильные изотопы титана с периодами полураспада от 0,5 с до - 1000 лет.

Плотность титана при комнатной температуре принята равной 4,51 г/см3 и понижается от 4,51 г/см3 при 300К до 4,26 г/см3 при 1940К, причем при полиморфном превращения плотность возрастает на 0,15%. Усредненное значение плотности жидкого титана при температуре плавления составляет 4,12 г/см3.

Среднее значение теплоты сублимации титана при стандартных условиях равно диаграммы состояния систем - student2.ru = 473416 Дж/моль.

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

По своей природе титан является химически активным элементом, так как бурно реагирует с сухими галогенами, а при повышенных температурах - с атмосферными газами, а также с водородом. В виде тонкой проволоки и стружки титан горит в атмосфере сухого азота и хлора, а также в атмосфере воздуха. В средах, богатых кислородом, титан при наличия локального перегрева (например, вследствие сухого трения) может загораться даже в довольно массивных сечениях. Реакция горения титана является спонтанной и продолжается и после удаления источника нагрева до полного сгорания металла или прекращения доступа кислорода. Это объясняется способностью титана в расплавленном состоянии реагировать со своим оксидом, причем реакция является экзотермической. В результате реакции образуются низшие оксиды титана, а освобождаю-щийся кислород вновь вступает в реакцию с жидким металлом.

В твердом состоянии и при умеренно высоких температурах (примерно до 100ОС) титан является коррозионностойким металлом во многих агрессивных средах благодаря наличию прочной оксидной пленки. Особое значение для промышленного применения титана имеет его высокая коррозионная стойкость в морской воде и атмосфере, а также во влажном хлоре и некоторых водных растворах кислот и солей. Менее стоек титан в бескислородных кислотах и щелочных средах.

Небольшие добавки металлов платиновой группы, а также легирование молибденом повышают коррозионную стойкость титана и расширяют возможности его использования как коррозионностойкого материала.

КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

Титан располагается в IVА подгруппе периодической системы Д.И. Менделеева и относится к переходным металлам с недостроенной d-подоболочкой. Электронная структура свободного атома титана 1s2 2s26 3s26 3d2 4s2. В конденсированном состоянии внешние валентные 3d и 4s. электроны коллективизируются и образуют обобществленную (гибридизированную) 3d-4s электронную полосу.

диаграммы состояния систем - student2.ru В зависимости от температуры и давления титан может иметь одну из трех кристаллических структур: гексагональную плотноупакованную (ГП - б), объемноцентрированную кубическую (ОЦК -в) и гексагональную (Г - щ) (рис. 1). При атмосферном давлении и температурах ниже 882,5оС (1155,5К) стабильна б-модификация титана, а при более высоких температурах вплоть до температуры плавления - в-модификация. В зависимости от скорости нагрева и охлаждения диаграммы состояния систем - student2.ru превращение может протекать с большим гистерезисом. Так, при увеличении скорости нагрева до 1070С/с температура диаграммы состояния систем - student2.ru превращения повышается до 972,5°С, а при увеличении скорости охлаждения до 86∙103 град/с температура диаграммы состояния систем - student2.ru превращения снижается до 525°С. При всестороннем сжатии температура диаграммы состояния систем - student2.ru равновесия понижается.

При повышении давления возможно диаграммы состояния систем - student2.ru превращение, которое имеет характер изотермического мартенситного превращения и скорость его протекания определяется скоростью изобаро-изотермического превращения. Так как скорость последнего зависит от многих факторов, связанных с исходной структурой б-титана и с условиями эксперимента, то имеются различные сведения о величине давления, вызывающего диаграммы состояния систем - student2.ru превращение (см. рис. 1).

Превращение диаграммы состояния систем - student2.ru протекает с большим гистерезисом, поэтому после снятия давления щ-фаза сохраняется в структуре. При понижении давления 0,1 МПа щ-фаза сохраняется при температурах ниже 110оС. С увеличением давления температура превращения повышается. Точка, характеризующая трехфазное равновесие, лежит при температуре 6670С и давлении 9,0 ГПа. С увеличением давления температура диаграммы состояния систем - student2.ru превращение незначительно повышается.

Периоды (а и с) кристаллической решетки б-титана существенно зависит от чистоты материала и, особенно, от концентрации примесей внедрения. Наиболее вероятные значения а и с при нормальной температуре составляют: а = 0,295030 нм, с = 0,46831 нм, а отношение с/а = 1,58730. Для в-титана период кристаллической решетки при 900оС составляет 0,33065 нм.

МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 
  диаграммы состояния систем - student2.ru

Механические свойства титана очень сильно зависят от примесей атмосферных газов - кислорода и азота, с которыми титан образует сплавы типа твердых растворов внедрения. Наиболее важное практическое значение имеет примесь кислорода, по содержанию которого определяются сорта технического титана; поведение кислорода в титановых сплавах можно сравнить с поведением углерода в сталях.

Наиболее сильное упрочняющее действие на титан оказывают азот, затем кислород и углерод (рис. 2, 3). В пределах, допускаемых техническими условиями на содержание этих примесей (0,05 % 1’4, 0,25 % и 0,05 % С), их действие можно считать аддитивным. Влияние 0,01 % эквивалентно 0,02 % 02 или 0,03 % С.

С увеличением величины зерна предел текучести и временное сопротивление разрыву снижаются, причем это проявляется тем заметнее, чем выше содержание примесей кислорода и азота, или их сумма. Характеристики пластичности мало зависят от величины зерна.

На диаграмме растяжения высокочистого титана не наблюдается четко выраженного физического предела текучести. В техническом титане при содержании 0,1-0,3% 02, 0,1-0,3% Fе и наличии мелкозернистой структуры (размера зерна < 20 мкм) отмечается четко выраженный физический предел текучести.

материала.

Неприятной особенностью титана является ползучесть при комнатной температуре при длительном воздействии напряжений около 50 % от предела текучести, а для титана повышенной чистоты от примесей даже и при более низких напряжениях.

ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ

НА ОСНОВЕ ТИТАНА

Двойные диаграммы состояния по характеру линий ликвидуса вблизи ординаты титана (до первой эвтектики или перитектики) подразделяются на три большие группы:

группа 1 - системы с непрерывным рядом в-твердых растворов, сюда же отнесены системы с ограниченным рядом в-твердых растворов, которые стабилизируются при комнатной температуре при достаточно большом содержании легирующего элемента;

группа II - системы, в которых введение второго компонента понижает температуру плавления титана и двухфазное равновесие диаграммы состояния систем - student2.ru завершается нонвариантным превращением эвтектического или перитектического типа;

группа III - перитектические системы, образованные титаном и компонентами, повышающими точку плавления титана (см. рис. 4).

СистемаTi-Мо.Растворимость молибдена в б-титане не превышает 1%, а стабилизирующий эффект является максимальным. Для фиксации сплошной в-структуры закалкой достаточно иметь 11 % Мо. Добавка молибдена эффективно повышает прочность сплавов при комнатной и высоких температурах, а, кроме того, повышает термическую стабильность сплавов, содержащих хром и железо. Прочность сплавов титана с молибденом может быть значительно повышена закалкой и старением.

Молибден - один из основных компонентов большинства титановых сплавов. Недостаток молибдена - его высокая температура плавления, затрудняющая получение гомогенных сплавов с титаном, а также высокая плотность. Однако в промышленных титановых сплавах присутствует легкоплавкий алюминий, поэтому возможно вводить молибден через лигатуру с алюминием, получаемую алюмотермией.

 
  диаграммы состояния систем - student2.ru

Наши рекомендации