Гигиена атмосферного воздуха

1.1.Трансграничный и трансконтинентальный перенос загрязнений АВ (вулканическая пыль, степные бури, из химических антропогенных источников – тяжелые Ме, оксиды азота и серы, кислотные дожди и их влияние на условия жизни человека: агрессивны по отношению к извести и бетону, подкисление воды водных объектов, вовлечение в пищевые цепи). Изменение климата в связи парниковым эффектом (метан, СО2, оксиды азота, гексафторид серы, хлорфторУВ): чем больше парниковых газов, тем больше поглощается ИФ лучей. Воздействие оксида азота и хлорфторУВ на озоновый экран стратосферы – озоновые дыры: атомы хлора при разрушении УВ взаимодействуют с озоном.

2.В зависимости от объема и вредности выбросов, в АВ предприятия разделены на 5 классов, для каждого из которых установлен размер СЗЗ: 1кл – 1000м, 2кл – 500м, 3кл – 300м, 4кл – 100м, 5кл – 50м.

3.Техническая эффективность очистки выбросов (эффективность самих сооружений) – определяется путем инженерного обследования сооружений по очистке выбросов и установления степени уменьшения (в %) вредных в-в, поступающих на очистные сооружения по сравнению с выходящими после очистных сооружений и предусмотренными проектом. Данные, необходимые для оценки: содержание в-ва в воздухе до и после очистки.

2.1.Источники: вулканическая пыль, степные бури, вынос морских солей, пыльца растений, аэропланктон.

2.Стационарный пост наблюдения – обеспечение регулярного отбора проб воздуха в фиксированной точке местности или непрерывной регистрации содержания загрязняющих в-в при наблюдениях, проводимых последовательно по графику во времени. Жилые районы, парки, близко к автомагистралям. Пост располагается на открытой и хорошо проветриваемой территории, имеющую непылящую поверхность. Полная программа: оперативная информация о разовых и среднесуточных концентрациях, непрерывно или дискретно не менее 4 р/сут (1, 7, 13, 19). Неполная: информация о разовых концентрациях на основе исследований в 7, 13, 19ч. Сокращенная: только за разовыми концентрациями, 7, 13ч в р-нах, где загр в-ва систематически ниже 1/20 макс раз ПДК

3.СЗЗ, регулирование условий рассеивания загрязняющих в-в в атмосфере путем увеличения высоты выброса (высота дымовой и вентиляционной трубы), планировка территорий поселения.

3.1.СЗЗ – территория вокруг промышленного предприятия или иного технического объекта, являющегося источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, размеры которой обеспечивают снижение уровней воздействия производственных факторов (выбросов в атмосферный воздух, уровней шума, вибраций, э/м и ионизир излуч и пр.) в селитебной и рекреационной зонах до пределов, допустимых сан правилами гиг и экологич нормативами.

2. Турбулентность АВ (механическая, термическая), направление ветра, температурная инверсия, атмосферное давление, влажность воздуха. Высота трубы выброса, температура выброса, скорость выброса, рельеф местности, городская застройка,

3.Методы абсорбции – физические абсорбенты (растворение газов без взаимодействия), химические абсорбенты (вступают в р-ии с очищаемым газом). Аппараты – промывная башня, полый скуббер, пенный газопромыватель

4.1. ПДК в-ва, загрязняющего АВ – концентрация, не оказывающего в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособность человека, не ухудшающая его самочувствие и санитарно-бытовые условия.

ОБУВ – временный гигиенический норматив предельно допустимого содержания загрязняющего в-ва в АВ поселений. Устанавливается расчётным методом для целей проектирования промышленных объектов. Утверждается на 3 года, после чего – заменен на ПДК, переутвержден на новый срок или отменен в зависимости от перспективы применения данного в-ва и появившегося новой информации о его токсических св-вах.

2.На территории СЗЗ допускается: озеленение, технические источники водоснабжения, очистные сооружения, гаражи, автостоянки, помещения для дежурного персонала, производственные предприятия меньшей мощности, но аналогичного профиля, административные здания с учебными цехами, медсанчасть, столовая, буфет.

3. Гигиеническая эффективность (соответствует гиг нормативам на границе СЗЗ) – определяется путем наблюдения за состоянием АВ в жилой зоне и сопоставления результатов исследования АВ с гигиеническими нормативами. Необходимые данные: содержание в-ва в жилой зоне, ПДК в-ва.

5.1. ПДВ – технический норматив, который устанавливается для стационарного источника загрязнения АВ с учетом фонового загрязнения при условии непревышения данным источником гигиенических нормативов (ПДК) на территориях жилой зоны и мест рекреации, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов.

2. Приземная концентрация – концентрация примеси в атмосфере, измеренная на высоте 1,5—2,5 м от поверхности земли (ГОСТ 17.2.1.03-84). На величину приземной концентрации влияют: метеоусловия (влажность, скорость ветра, направления ветра), рельеф местности

3. Термические методы очистки: сжигание (прямое на трубе – 1000С и с помощью катализатора – 400С)

6.1. Потенциал загрязнения атмосферы - сочетание метеорологических факторов, обуславливающих уровень возможного загрязнения атмосферы от источников в данном географическом районе. Используется для интегральной оценки природных условий рассеивания техногенных загрязнений атмосферы.

2. Методы формирования выборочной совокупности: метод парных сочетаний (копи-пар), когортный метод, типологическая выборка, случайный отбор, гнездовой отбор, направленный отбор.

3.Достоинства адсорбционного метода: эффективность 98%; глубокая очистка газов от токсичных примесей; сравнитель­ная легкость регенерации этих примесей с превращением их в товарный продукт или возвратом в производство; таким образом осуществляется принцип безотходной технологии. Адсорбционный метод особенно рационален для удаления токсических примесей (органических соединений, паров ртути и др.), содержащихся в малых концентрациях, т. е. как завершающий этап санитарной очистки отходящих газов. Недостатки: периодичность процесса и связанная с этим малая интенсивность реакторов, высокая стоимость периодической регенерации адсорбентов

7.1. ПДКсс – концентрация, не оказывающая при воздействии в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного влияния на здоровье настоящего и будущего поколений людей, не снижающая работоспособность ч-ка, не ухудшающая его самочувствие и бытовые условия жизни.

ПДКмр - максимальная концентрация, которая при кратковременном (20-30мин) воздействии на человека не вызывает ощущения запаха и не оказывает раздражающего (рефлекторного) воздействия на ПДП

2.Величина выброса зависит от: скорости выброса, мощности производства?

3.Фильтрующие сооружения для пылеулавливания: тканевые (рукавные фильтры), волокнистые (академика Петрянова; используют стекловолок­но, шерсть или хлопок с асбестом, асбоцеллюлозу ), с зернистой загрузкой (керами­ка, металлокерамика, пористые пластмассы)

8.1.Комплексный показатель – количественная характеристика уровня загрязнения АВ всеми компонентами, характерными для данной конкретной территории, с учетом класса их опасности. Представление о существующем уровне загрязнения АВ поселения или его частей многокомпонентными выбросами и о его временной динамике.

2.Назначение СЗЗ – разобщение пространством источника воздействия на среду обитания и территории селитебной и рекреационной зон для создания условий рассеивания промышленных выбросов в атмосферу, обеспечивающих соблюдение гиг нормативов на территории селитебных и рекреационных зон.

3.Принцип работы электрофильтров: очистка осущ за счет электростатических сил. Воздух пропускают между 2 электродами, частицы пыли задерживаются у противоположно заряженного осадительного электрода. С него частицы удаляются механическим путем в бункер. Бывают трубчатые и пластинчатые электрофильтры. Наиболее эффективные ср-ва очистки.

9.1. Инверсия температуры - повышение температуры воздуха с высотой в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения. Различают:

- приземные инверсии температуры, начинающиеся непосредственно от земной поверхности; и

- инверсии температуры в свободной атмосфере.

Гигиеническое значение: приземные инверсии затрудняют рассеивание в-в в атмосфере, в нижнем слое температура воздуха более низкая, а плотность наибольшая, приземный холодный воздух не может смешиваться с более теплым воздухом, расположенным выше, следовательно, загрязнения будут концентрироваться в приземной части под слоем теплого воздуха.

2. – острое воздействие – неблагоприятные метеорологические условия, авария на предприятии

- хроническое специфическое воздействие – компонент загрязнения является этиологическим фактором нарушения здоровья.

- хроническое неспецифическое воздействие – загрязнение воздуха выступает как провоцирующий фактор, фактор риска, под влиянием которого либо обостряются, либо возникают, у которого известен другой, конкретный этиологический агент инфекционной или неинфекционной природы

- рефлекторное и раздражающее воздействие

3. полый скруббер, барботажные установки, пенный газопромыватель, циклон с водяной пленкой.

10.1. Фотохимический смог - смог, основной причиной возникновения которого считаются автомобильные выхлопы.

Автомобильные выхлопные газы и загрязняющие выбросы предприятий в условиях инверсии температуры вступают в химическую реакцию с солнечным излучением, образуя озон.

Фотохимический смог может вызвать поражение дыхательных путей, рвоту, раздражение слизистой оболочки глаз и общую вялость. В ряде случаев в фотохимическом смоге могут присутствовать соединения азота, которые повышают вероятность возникновения раковых заболеваний.

2. – коллективных и индивидуальных дачных и садово-огородных участков

- предприятий по производству ЛС

- складов фармацевтических предприятий

- предприятий пищевой промышленности

- оптовых складов продовольственного сырья и пищевых продуктов

- комплексов сооружений для подготовки и хранения питьевой воды

- спортивных сооружений

- парков

- образовательных, детских, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений

3. Пылеотстойная камера, циклон, мультициклон

11.1. ВРЕМЕННО СОГЛАСОВАННЫЙ ВЫБРОС - временный лимит выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для действующих стационарных источников выбросов с учетом качества атмосферного воздуха и социально - экономических условий развития соответствующей территории в целях поэтапного достижения установленного предельно допустимого выброса.

2. Устанавливается 4 программы наблюдения:

- полная (1-7-13-19) пыль, сернистый газ, CO2, SO2, NO2, специфические в-ва

- неполная (7-13-19)

- сокращенная (7-13) низкие температуры, выброс меньше 1/20 ПДК

- суточная – непрерывная регистрация с помощью автоматических программ

3. –абсорбционный метод (физическая, химическая) – перевод молекул вредных примесей из газовой среды выброса в жидкую фазу абсорбента

- адсорбционный метод – основан на способности некоторых материалов поглощать из газов примеси (активированный уголь, силикагель)

- молекулярная сорбция - поглощение газов ионообменными смолами

12.1. – теплоэнергетика

- черная и цветная металлургия

- нефтедобывающая и нефтехимическая промышленность

- промышленность строительных материалов

- автомобильный транспорт

2. Наблюдения под факелом позволяют судить о зональном распространении вредных в-в от отдельных источников выбросов в зависимости от метеорологических условий и дать оценку влиянию этих источников на состояние атмосферного воздуха.

Отбор проб: - последовательно по направлению воздуха на расстояниях от источника выброса 0.5, 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 20 км, учитывается расстояние соответствующее границе между СЗЗ и жилой застройкой, на территории ЛПУ.

3. Сухие (механические) пылеуловители, мокрые пылеуловители, фильтры, электрофильтры

13.1. Опасные скорости ветра – при которых в приземных слоях атмосферы создаются наибольшие концентрации в-в, поступающих с выбросами.

Зависит от: температуры выбросов и высоты источника.

Учитывается: в процессе предупредительного санитарного надзора при отводе участков под строительство, при функциональном зонировании территории поселения.

2. – от границы промплощадки при наличии низких и средней высоты организованных источников холодных выбросов, рассредоточенных по территории промплощадки, неорганизованных источников выбросов.

- от источника выброса при наличии только высоких организованных источников нагретых выбросов

3. – технологические мероприятия

- санитарно-технические

- планировочные

- административные

- научно-технические

14.1.- демографические показатели – показатель смертности с дифференциацией по причинам, перинатальная и детская смертность, рождаемость детей с врожденными аномалиями, кол-во самопроизвольных выкидышей.

- санитарно-статистические показатели – заболеваемость

- показатели физического развития детей и подростков

2. МАРШРУТНЫЙ ПОСТ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АТМОСФЕРЫ - место на определенном маршруте, предназначенное для отбора проб воздуха по графику последовательно во времени с помощью переносной аппаратуры и (или) передвижной лаборатории

3. – изменение режима работы предприятия по снижению выбросов при неблагоприятной метеообстановке (туман, штиль, приземные инверсии)

- вывод магистральных дорог за территорию города

15.1. Вредные в-ва: оксид углерода, альдегиды, кетоны, углеводороды, перекисные соединения, сажа, оксиды азота

Выделения в зону дыхания пешеходов

Наиболее высокие концентрации СО2 на холостом ходу и при полных нагрузках.

В момент разгона увеличивается выброс отработавших газов.

2. Уменьшить размер СЗЗ: - объективное доказательство стабильного достижения нормативного уровня загрязнения атмосферного воздуха на границе СЗЗ и за ее пределами материалами систематических (не менее чем годовых) лабораторных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха.

Увеличение размера СЗЗ – при невозможности обеспечения современными техническими и технологическими средствами нормативных уровней по любому фактору воздействия, подтвержденной соответствующей квалифицированной экспертизой.

3. – замена сильнодействующего в-ва в производстве (1, 2 кл) на менее вредные, опасные (3, 4 кл)

- очистка сырья от вредных примесей

- замена сухих способов переработки пылящих материалов влажными способами

- замена пламенного нагрева – электрическим

- герметизация процессов производства и замена прерывистых процессов – непрерывными

- отрегулирование двигателей


Наши рекомендации