Описание технологического процесса производства изделий

Сырье и материалы транспортируются железнодорожным и автомобильным транспортом. Входной контроль поступающего сырья осуществляется ОТК. Принятое ОТК сырье и материалы должны храниться в складах и на открытых площадках с бетонными полами прочными перегородками, согласно установленным НД конкретно для данного вида сырья и материалов, раздельно по видам и маркам. Материалы, поступающие в упаковке, должны храниться в закрытых складских помещениях отдельно по видам и маркам. Не принятое при входном контроле сырье маркируется “брак” и затем направляется и сгружается в специально отведенные помещения и площадки. На складах должен поддерживаться запас основных видов сырья не менее чем на 1 месяц работы. Краткая технологическая схема производства представлена на рис. 2.5.1.

Рисунок 2.5.1 – Краткая технологическая схема производства

13 Маркировка
14 Пакетирование
15 Складирование готовой продукции
1 Поступление сырья
2 Складирование сырья
3 Приготовление шликера
4 Приготовление пресспорошка
5 Прессование плиток
6 Сушка плиток
7 Утельный обжиг
8 Глазурование
9 Декорирование
2.1 Приготовление мастик
2.2 Приготовление глазури
2.3 Приготовление ангоба
7.1 Ангобирование
10 Политой обжиг
11 Сортировка
12 Упаковка

Приготовление шликера

Приготовление шликера производится в 4 основные стадии по следующей последовательности: приготовление глинистой суспензии, добавка в суспензию сыпучих твердых добавок (доломит, песок, гранитные отсевы), перемешивание, помол в шаровой мельнице.

Функциональная схема производства плитки керамической для внутренней облицовки стен приведена на рис. 2.5.1.1.

Роспуск глины ДНПК производится в мельнице “Волгоцеммаш” СМЦ-460. Выборку глин из склада и подачу ее в мельницу “Волгоцеммаш” для роспуска производят равномерно с помощью грейферного крана равномерно по всей поверхности хранимого запаса. Размер загружаемых кусков не должен превышать 950 мм. Глина в мельницу подается ленточным питателем. Рабочий бассейн с пропеллерной мешалкой СМ-489А предварительно заполняется водой, сюда же вводятся электролиты в соответствии с рецептом. За счет одновременного помола глины на роторах мельницы и циркуляции воды с электролитами мельница – бассейн производится роспуск глины. Относительная влажность глинистой суспензии в сливном бассейне должна быть не более 48,7 %. Приготовленная глинистая суспензия перекачивается в сливной бассейн через вибросито с сеткой №05 или №08 . Далее в мельнице “Волгоцеммаш” распускается глина Гайдуковская. Пройдя аналогичные этапы, глинистая суспензия также перекачивается через вибросито в сливной бассейн с пропеллерной мешалкой , где смешивается с ранее поступившей суспензией. Сюда же поступает и каолин.

Глинистая суспензия из сливного бассейна насосом перекачивается в бассейн с пропеллерной мешалкой . В этот же бассейн подаются гранитные отсевы, взвешенные на платформенных весах , согласно рецепту и производится перемешивание в течение 15 минут. Затем глинистая суспензия с гранитными отсевами насосом по шликеропроводу перекачивается в дозировочный бассейн с пропеллерной мешалкой , куда подается доломит и песок согласно рецепту. Массовая доля влаги суспензии в дозировочном бассейне должна быть не более 36 %, а плотность – не менее 1,602 г/см3. Приготовленная суспензия насосом подается в шаровую мельницу.

Помол шликера производится в шаровой мельнице мокрого помола вместимостью 8,5 м3. В качестве мелющих тел применяются глиноземистые ме­лющие тела-цилиндры и кремневые шары в соотношении 2,5׃1 по массе. Суммарная за­грузка одной мельницы составляет 4200 кг: 3000 кг - глиноземистые мелющие тела-цилиндры; 1200 кг – кремневые шары. Соотношение массы мелющих тел и ма­териалов 1:1. Футеровка шаровых мельниц производится изделиями техническими резиновыми. Продолжительность помола шликера в шаровой мельнице 4-7 часов. Для компенсации помола шаров 1 раз в 14 дней добавляют мелющие тела: 300 кг глиноземистых мелющих тел-цилиндров и 300 кг кремневых шаров. Ревизия мельниц и чистка бассейнов производится согласно утвержденному графику, но не реже 1 раза в год. Шликер после мельницы должен иметь следующие параметры: массовая доля влаги – не более 39 %, плотность – не более 1,602 г/см3, массовая доля остатка на сите с сеткой №0063 - 5±1 %.

Готовый шликер сливается в смесительно-расходные бассейны с пропеллерными мешалками. При сливе мельниц шликер проходит магнитное и ситовое обогащение на вибросите с сетками №02 и №018.

Наши рекомендации