Оценка кормов в единицах питательности.

Оценка кормов по продуктивному действию. Кормовая единица.

Оценка кормов в единицах питательности.

По химическому составу и переваримости нельзя достаточно точно оценивать корма, так как некоторые из них при одинаковом почти количестве переваримых веществ дают неодинаковые результаты при скармливании животным. Поэтому более точно о питательности кормов можно судить по их продуктивному действию, т. е. по количеству питательных веществ, используемых организмом животного на образование мяса, жира, молока и др.

Общая питательность кормов оценивается по их продуктивности и выражается в кормовых единицах. За кормовую единицу условно принят 1 кг среднего овса, из переваримых органических веществ которого в организме крупного рогатого скота при откорме предполагается отложение 150 г жира.

А. П. Дмитроченко рекомендовал за единицу общей питательности корма принять единицу органического вещества (ЕОВ), за которую он условно принял 3000 ккал переваримой энергии органического вещества. Но оценивать питательность кормов только одним показателем, в частности в единицах общей питательности, неправильно, так как в этом случае не учитываются многосторонние потребности организма продуктивных животных (на образование молока, на воспроизводство, состояние здоровья и т. д.).

В кормлении сельскохозяйственных животных принято производить комплексную оценку питательности кормов и рационов. При оценке питательности кормов принимают во внимание содержание переваримого протеина и его биологическую полноценность, содержание кальция, фосфора и каротина, а в некоторых случаях - и других органических, минеральных веществ и витаминов.

Несбалансированность рациона по указанным показателям может отрицательно повлиять на уровень продуктивности, рост и состояние здоровья животных, а также на воспроизводство стада при казалось бы, достаточном количестве кормовых единиц.

Составные питательные вещества корма. Для правильного научно обоснованного кормления сельскохозяйственных животных необходимо знать питательность кормов. Все корма содержат питательные вещества, но количество и качество их неодинаково. Составными частями кормов являются вода и сухое вещество.

Вода. Количество воды в корме определяют высушиванием навески корма при температуре 105° до постоянного веса. Содержание воды в кормах колеблется в значительных размерах. Много воды содержится в корнеклубнеплодах, силосе, зеленой траве и в остатках технических производств (барда, пивная дробина, жом и картофельная мезга). При недостатке воды у животных затрудняется пережевывание корма, наблюдается сгущение крови, замедляется пищеварение и нарушается всасывание питательных веществ, что ведет к ухудшению использования корма.

Сухое вещество. Остаток, получаемый после высушивания навески корма, называется сухим веществом. В состав сухого вещества входят протеин, углеводы (крахмал, сахар и клетчатка), жиры, минеральные вещества.

Недостаточное поступление в организм животного сухого вещества вместе с кормами снижает выделение желудочного сока, замедляет прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту и вызывает у животного ощущение голода. Избыток сухого вещества, наоборот, ускоряет прохождение пищи, что приводит к снижению переваримости и усвояемости питательных веществ.

Под питательностью корма понимают его свойство удовлетворять природные потребности животных в пище.

Для оценки питательности кормов необходимо знать их химический состав и основные процессы, происходящие при превращении питательных веществ корма в продукты животноводства.

Под общей энергетической питательностью корма понимают содержание всех доставляемых с кормом органических веществ или вносимой с ней энергией. Общая энергетическая питательность корма выражается в кормовых единицах.

Кормовая единица

За одну кормовую единицу (к. ед.) принят 1 кг овса среднего качества, из которого в организме крупного рогатого скота при откорме предполагается получение 150 г жира.
Питательность других кормов в кормовых единицах определяют по соотношению продуктивного действия этих кормов к 1 кг овса.


Наши рекомендации