Балльно-рейтинговая система

В университете в ходе промежуточной аттестации перевод рейтинговых баллов студентов в принятую систему оценки знаний ( «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено» ) осуществляется единообразно.

Оценка «отлично» выставляется студенту, набравшему от 86 до 100 рейтинговых баллов, означающих, что теоретическое содержание курса освоено полностью, необходимые компетенции и практические навыки работы с освоенным материалом сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, набравшему от 71 до 85 баллов, означающих, что теоретическое содержание курса освоено полностью, необходимые компетенции сформированы, некоторые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы недостаточно, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, некоторые виды заданий выполнены с ошибками.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, набравшему от 60 до 70 баллов, означающих, что теоретическое содержание курса освоено частично, но пробелы не носят существенного характера, необходимые компетенции сформированы, некоторые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий выполнено, некоторые из выполненных заданий выполнены с ошибками.

Оценка «зачтено» по дисциплине, по которой в данном семестре нет экзамена, выставляется студенту, набравшему 50 и более баллов, означающих, что содержание курса освоено полностью, необходимые компетенции и практические навыки работы с освоенным материалом сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены.

Максимальная сумма баллов, набираемая студентом по дисциплине «Высокомолекулярные соединения», закрываемой семестровой ( итоговой) аттестацией (экзамен) равна 100.

Баллы, характеризующие успеваемость студента по дисциплине, набираются им в течение всего периода обучения за изучение отдельных тем и выполнение отдельных видов работ.

Посещение занятий до 18 баллов (1 балл в неделю)
2. Контрольные мероприятия до 18 баллов
  Коллоквиум до 6 баллов
  Контрольная работа до 6 баллов
  Выступление (при сдаче допуска на лабораторном занятии – устном опросе, участие в дискуссии и групповом обсуждении на лекции) до 6 баллов (1 выступление – 1 балл)
Выполнение заданий по дисциплине в течение семестра до 34 баллов
  Написание конспекта по теме, вынесенной на самостоятельное обучение, приподготовке к коллоквиуму до 5 баллов
  Оформление лабораторного журнала до 5 баллов
  Выполнение лабораторной работы до 10 баллов
  Написание глоссария до 4 баллов
  Написание реферата до 10 баллов
Выполнение дополнительных практико-ориентирован­ных заданий до 30 баллов (дополнительно)
  Исследовательский проект (курсовая работа) до 20 баллов
  Участие в студенческой конференции до 10 баллов
Ответ на экзамене до 30 баллов

Распределение баллов, составляющих основу оценки работы студента по изучению дисциплины «Высокомолекулярные соединения» в течение 17 недель 7 семестра:

  • 100 баллов распределяются на учебный период (7 семестр), заканчивающийся промежуточной аттестацией;
  • 70 баллов – посещение и контрольные мероприятия;
  • 30 баллов – ответ на экзамене;
  • возможность набора дополнительных 30 баллов за практико-ориентированные задания.

Наши рекомендации