Подготовка исходных данных

Общие положения

Цель и задачи домашней работы

Расчет доменной шихты позволяет установить необходимое соотношение шихтовых материалов для получения чугуна заданного качества при указанных сырьевых условиях. Выполнение домашней работы по дисциплине «Металлургия черных металлов» ставит своей целью закрепление теоретических знаний по разделу «Производство чугуна».

Тематика и содержание работы

Тема домашней работы: «Расчет доменной шихты».

Индивидуальные задания приведены в приложении А. В задании указаны сырьевая и топливная базы, требования к продуктам плавки —марка чугуна, основность шлака, параметры шихтовой подачи — масса железорудных материалов в подачу, рудная нагрузка, вид флюса

Выполнение домашней работы предполагает:

¾ выполнение расчетов по типовой методике с использованием вычислительной техники;

¾ анализ результатов расчета;

¾ оформление отчета.

Порядок выполнения домашней работы

Перед началом выполнения домашней работы преподаватель выдает студенту задание с указанием срока завершения работы.

Законченная домашняя работа, подписанная студентом, представляется преподавателю на проверку. При защите домашней работы оценивается правильность выполненных расчетов и их оформление.

Основные требования к оформлению пояснительной записки

Отчет по домашней оформляется на листах бумаги формата А4 с необходимыми расчетами и таблицами.

Отчет должна быть сброшюрован, иметь титульный лист, содержание, основную часть и выводы. Текстовая часть отчета оформляется в соответствии с действующими ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 2.105-96. Требования к оформлению всех необходимых составляющих пояснительной записки: титульного листа, содержания, таблиц, формул, текста приведены в методических указаниях по оформлению текстовых и графических материалов [1].

Структура отчета:

1. Постановка задачи в соответствие с индивидуальным заданием, по форме «Рассчитать доменную шихту для получения … чугуна марки … из ... ».

2. Выбор исходных данных в соответствие с разделом 2.1 методических указаний.

3. Расчет состава доменной шихты: в отчете привести расчет характеристик шихтовых материалов (выход чугуна из шихтового материала, избыток (недостаток) основания в шихтовом материале); записать систему уравнений; результаты решения системы уравнений, в соответствии с разделом 2.4 методических указаний.

4. Расчет состава чугуна и шлака удобно выполнять в табличной форме по приведенным в методике формулам. Допускается использование для расчета электронных таблиц. В отчете в этом случае приводится таблица с результатами расчета и расчетные формулы в общем виде, в соответствие с разделом 2.5 методических указаний.

5. Выводы. В выводах приводятся полученные расходы шихтовых материалов, их соответствие современной технологии выплавки чугуна, устанавливается соответствие химического состава чугуна заданной марке.

Методика расчета доменной шихты

Подготовка исходных данных

Исходными данными для расчета являются химические составы шихтовых материалов, требования к составу чугуна и основности шлака, параметры шихтовой подачи.

При подготовке исходных данных:

1. В таблицу шихтовых материалов заносится химический состав заданного агломерата, флюса (известняка или кварцита), кокса. Состав кокса предварительно пересчитывается с учетом химического состава золы кокса (пункт 2.2).

2. Рассчитывается полный химический состав компонентов доменной шихты. При правильно выполненном расчете сумма всех оксидов включая ПМПП должна быть равна 100 % (пункт 2.3).

3. В таблицу «Параметры подачи» заносятся указанные в задании данные.

4. Устанавливаются требования к продуктам плавки: содержание в чугуне кремния, серы, углерода — выбирается в соответствии с заданной маркой чугуна и ГОСТом, основность шлака (таблицы «Состав чугуна», «Основность шлака»).

Наши рекомендации