Подготовка к работе и порядок работы. Для приведения дозиметра в рабочее состояние его следует зарядить.

Для приведения дозиметра в рабочее состояние его следует зарядить.

Порядок зарядки дозиметра на зарядном устройстве следующий:

а) поверните ручку зарядного устройства против часовой стрелки до упора;

б) вставьте дозиметр в зарядно-контактное гнездо зарядного устройства;

в) направьте зарядное устройство зеркалом на внешний источник света;

г) добейтесь максимального освещения шкалы поворотом зеркала;

д) нажмите на дозиметр и, наблюдая в окуляр, поворачивайте ручку зарядного устройства по часовой стрелке до тех пор, пока изображение нити на шкале дозиметра не установится на «0», после этого выньте дозиметр из зарядно-контактного гнезда;

е) проверьте положение нити на свет: при вертикальном положении нити, ее изображение должно быть на «0».

Примечания: 1. В случае необходимости зарядки (выставления на «0» шкалы) не одного, а партии дозиметров, подготовку к работе зарядного устройства провести только для зарядки первого дозиметра. Последующие дозиметры заряжаются постепенным поворотом ручки по часовой стрелке; таким образом, от одного крайнего положения ручки до другого можно зарядить до 10–15 не полностью разряженных дозиметров, не возвращая ручки зарядного устройства в исходное положение после зарядки каждого дозиметра. После этого из зарядного устройства нужно вынуть последний дозиметр и повернуть ручку против часовой стрелки до упора, приведя таким образом зарядное устройство в исходное состояние.

2. Зарядное устройство может быть использовано для зарядки различных типов дозиметров (ДКП-50А, ДК-0,2 и др.), имеющих наружный диаметр 14 мм и зарядный потенциал от 180 до 250 В.

Дозиметр во время работы в поле носится в кармане одежды. Периодически наблюдая в окуляр дозиметра, определяют по положению изображения нити на шкале дозиметра величину дозы гамма-нейтронного излучения, полученную во время работы.

Чтобы исключить влияние прогиба нити на показания дозиметра, отсчет необходимо производить при вертикальном положении изображения нити

Измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5В

Подготовка к работе и порядок работы. Для приведения дозиметра в рабочее состояние его следует зарядить. - student2.ru Измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5В предназначен для измерения уровней гамма-радиации и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях блок детектирования прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения.

Технические данные

Прибор обеспечивает требуемые характеристики после 1 минуты самопрогрева.

Диапазон измерений по гамма-излучению от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч. Прибор имеет шесть поддиапазонов измерений (табл. 1).

Отсчет показаний производится по шкале с последующим умножением на соответствующий коэффициент поддиапазона, причем, рабочим является участок шкалы, очерченный сплошной линией.

Прибор имеет звуковую индикацию на всех поддиапазонах, кроме первого.

Таблица 1

Поддиапазоны Положение ручки переключателя Шкала Единица измерения Пределы измерений
0–200 Р/ч 5–200
Х I000 0–5 мР/ч 500–5000
Х 100 0–5 мР/ч 50–500
Х 10 0-5 мР/ч 5–50
Х I 0-5 мР/ч 0,5–5
Х 0,1 0-5 мР/ч 0,05–0,5

Прибор обеспечивает измерения:

- в интервале температур от -50 до +50°С и относительной влажности 65±15%;

- в условиях относительной влажности 95±3% при температуре 40±2°С;

- после дождевания с интенсивностью 5±2 мм/мин;

- при погружении блока детектирования в воду на глубину до 0,5 м;

- после пребывания в пыленесущей среде.

Время установления показаний прибора (время измерения), необходимое для получения гарантируемой точности отсчета, не превышает 45 с.

Питание прибора осуществляется от 3-х элементов питания типа КБ-3, один из которых используется только для подсвета шкалы микроамперметра при работе в условиях темноты. Комплект питания обеспечивает непрерывную работу прибора без учета подсвета шкалы в нормальных условиях в течение не менее 55 часов при использовании свежих элементов (срок хранения не более одного месяца).

Габаритные размеры не превышают: 82x134х163 мм (пульта), блока детектирования Ø50x164 мм; штанги с блоком детектирования 560–910 мм; укладочного ящика 497х132х277 мм.

Масса прибора с элементами питания не превышает 3,2 кг. Масса полного комплекта прибора в укладочном ящике не превышает 8,2 кг.

Состав прибора

В состав комплекта прибора входят:

- прибор в футляре с ремнями;

- удлинительная штанга;

- делитель напряжения для подключения прибора к внешнему источнику постоянного тока напряжением 12 и 24 В;

- комплект эксплуатационной документации (техническое описание и инструкция по эксплуатации, формуляр);

- телефон и комплект запасного имущества;

- укладочный ящик.

Футляр изготовлен из искусственной кожи. Он состоит из трех отсеков: для пульта, блока детектирования и для запасных элементов питания. К футляру присоединяются два раздвижных ремня для ношения прибора.

Телефон типа ТГ-7М состоит из 2-х малогабаритных телефонов и оголовья из мягкого материала.

Делитель напряжения позволяет осуществить питание прибора от внешнего источника постоянного тока напряжением 12 или 24 В в зависимости от положения двух подвижных пружинных контактов, находящихся на печатной плате делителя.

Делитель напряжения снабжен кабелем длиной 10 м для подключения к источнику питания. Делитель напряжения крепится к кожуху в отсеке питания невыпадающим винтом.

Для работы с блоком детектирования в комплекте имеется удлинительная штанга, раздвижное устройство которой позволяет менять ее длину в пределах 450–750 мм.

Укладочный ящик предназначен для транспортирования и хранения полного комплекта прибора.

Подготовка к работе

Изучить техническое описание и инструкцию по эксплуатации.

Провести перед работой с прибором, если это необходимо, дезактивацию, дегазацию или дезинфекцию. Дезактивация, дегазация и дезинфекция производятся и после работы с прибором на зараженной местности.

Извлечь прибор из укладочного ящика, к блоку детектирования присоединить штангу, которая используется как ручка.

Для этого:

- надеть захват штанги на кабель так, чтобы торцевые пазы были обращены в сторону блока детектирования;

- вставить захват в соединительное гнездо блока детектирования, нажать до упора и повернуть;

- открыть крышку футляра, ознакомиться с расположением и назначением органов управления;

- произвести внешний осмотр прибора;

- пристегнуть к футляру поясной и плечевой раздвижные ремни;

- установить ручку переключателя поддиапазонов в положение О (выключено);

- подключить источники питания.

Поставить ручку переключателя в положение Δ (контроль режима). Стрелка прибора должна установиться в режимном секторе.

Примечание. Если стрелка микроамперметра не отклоняется или не устанавливается на режимном секторе, необходимо проверить годность источников питания.

Включить освещение шкалы (при необходимости).

Установить ручку переключателя поддиапазонов в положения xl000, xl00, xl0, xl, x0,l, проверить работоспособность прибора на всех поддиапазонах, кроме первого, с помощью контрольного источника типа Б-8, укрепленного на поворотном экране блока детектирования, для чего установить экран в положение «К» и подключить телефон. Вилку телефонного шнура вставить в гнездо.

Проверить работоспособность прибора по щелчкам в телефоне. При этом стрелка микроамперметра должна зашкаливать на 6 и 5 поддиапазонах, отклоняться на 4, а на 3 и 2 может не отклоняться из-за недостаточной активности контрольного источника. На 6 поддиапазоне щелчки в телефоне могут периодически прерываться из-за большой активности контрольного источника для этого поддиапазона.

Сравнить показания прибора на 4 поддиапазоне с показанием, записанным в формуляре на прибор в разделе 12 при последней поверке.

Нажать кнопку СБРОС, при этом стрелка прибора должна установиться на нулевую отметку шкалы.

Повернуть экран в положение «Г». Поставить ручку переключателя в положение.

Прибор готов к работе.

Порядок работы

Измерение гамма-излучения

В положении Г экрана блока детектирования прибор регистрирует мощность дозы гамма-излучения в месте расположения блока детектирования.

На поддиапазоне 1 показания считываются по шкале микроамперметра 0–200. На остальных поддиапазонах показания считываются по шкале микроамперметра 0–5 и умножаются на коэффициент соответствующего поддиапазона.

Определение заражения радиоактивными веществами поверхностей тела, одежды и т. д. проводится путем измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения этих объектов на расстоянии между блоком детектирования прибора и обследуемым объектом 1–1,5 см.

Наши рекомендации