Понятие, основные составляющие производственного процесса и их характеристика. Классификация производственных процессов

Классификация производственных систем, типы произ-ва

Большое разнообразие произв-х с-м вызывает необходимость их классиф-ии. Наиболее распр-ой явл-ся классификация, выделяющая типы пр-ва в завис-ти от особенностей процесса переработки ресурсов.

Тип пр-ва — совокупность его организованных, технических и экономических особенностей.

Тип пр-ва определяется следующими факторами:- номенклатурой выпускаемых изделий;- объемом выпуска;
- степенью постоянства номенклатуры выпускаемых изделий;- характером загрузки рабочих мест.

В зав-ти от уровня концентрации и специализации разл-т три типа пр-в: - единичное; - серийное; - массовое.

По типам пр-ва классиф-ся предпр-я, участки и отдельные рабочие места.

Тип пр-ва предпр-я опред-ся типом пр-ва ведущего цеха, а тип пр-ва цеха — характеристикой участка, где выполняются наиболее ответственные операции и сосредоточена основная часть произв-х фондов.

Отнесение завода к тому или иному типу пр-ва носит условный характер, поскольку на предприятии и даже в отдельных цехах может иметь место сочетание разл-х типов пр-ва.

Единичное (проектное) пр-во характер-ся широкой номенклатурой изготовляемых изделий, малым объемом их выпуска, выполнением на каждом рабочем месте весьма разнообразных операций (одежда на заказ, строит-во, репетиторство, протезирование).

В серийном пр-ве изготов-ся относительно ограниченная номенклатура изделий (партиями). За одним рабочим местом, как правило, закреплены несколько операций. В зависимости от кол-ва обрабатыв-х изделий в партии (обслуживаемых клиентов в группе) различают мелкосерийное, среднесерийное, крупносерийное (сот. связь/тарифы). (Кондитерская фабрика, пр-во ювелирных изд, образование).

Массовое производство харак-ся узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых в течение продолжительного времени на узкоспециализированных рабочих местах (авто).

Тип пр-ва оказывает решающее значение на особенности организации пр-ва, его экономические показатели, структуру себестоимости (в единичном высока доля живого труда, а в массовом — затраты на ремонтно-эксплуатационные нужды и содержание оборудования), разный уровень оснащенности.

Сравнение по факторам типов производств приведено в таблице.

Понятие, основные составляющие производственного процесса и их характеристика. Классификация производственных процессов.

Современное производство представляет собой сложный процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов и других предметов труда в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям общества.

Совокупность всех действий людей и орудий труда, осуществляемых на предприятии для изготовления конкретных видов продукции, называется производственным процессом.

Производственный процесс – это сложное системное понятие отражающее взаимодействие живого труда, средств и предметов труда во времени и пространстве с целью создания конечной продукции.

К основным составляющим производственного процесса относят предмет и средство труда, живой труд, продукт труда, пространство и время.

Предмет труда – все то, на что направлены трудовые усилия для создания промежуточного и конечного продукта.

Средство труда – все то, с помощью или посредством чего осуществляется воздействие на предмет труда.

Живой труд – работник, оказывающий с помощью средств труда воздействие на предмет труда для его преобразования в продукт.

Продукт труда – продукция, товары, услуги, предназначенные для продажи на рынке для удовлетворения общественных потребностей или для собственного потребления.

Простр-во – место протекания произв. процесса.

Время – длительность протекания произв. процесса.

#

Живой труд Предмет труда Средство труда Продукт труда Пространство Время
токарь заготовка токарный станок деталь, изделия рабочее место штучное время изготовления детали
шофер перевозимы груз автомобиль доставка груза маршрут движ время нахождения машины в пути

Большое разнообразие производственных процессов приводит к необходимости их классификации для выявления разнообразных характеристик этих процессов.

Классификация

1. По значении и роли в изготовлении продукции: 1 Основные процессы, 2 Вспомогательные, 3 Обслуживающие

2. По методу воздействия на предмет труда: 2.1 физические процессы, 2 химические, 3 монтажно-демонтажные (сборочные-разборочные), 4 консервационные, 5 @-ные

3. По характеру протекания: 1 Простые, 2 Синтетические, 3 Аналитические,

4. По степени технической оснащенности: 1 ручные, 2 частично механизированные, 3 комплексно механизированные, 4 автоматизированные

5. По особенности используемого оборудования: 1 аппаратурные (замкнутые), 2 дискретные (открытые)

Наши рекомендации