Экологическая политика предприятия

Отчет

По производственной практике

Выполнила: студентка гр. Аэ-51

Ильназарова М.Д

Руководитель практики:

Зав. кафедры Пименова Е.В

Руководитель на предприятии:

Андраманов В. Ю.

Пермь 2014

Введение

Практика студентов учреждений высшего профессионального образования является завершающим этапом в подготовке специалистов.

Производственная практика по агроэкологии является завершением теоретических курсов, лабораторно-практических занятий, учебных практик по экологии, методам экологических исследований, сельскохозяйственной экологии, ФХМА, ботанике, метеорологии, микробиологии, почвоведению, ландшафтоведению, картографированию почв, агрохимии, сельскохозяйственной экологии, охране окружающей среды и других дисциплин агроэкологического цикла.

Место прохождения практики очень важно, так как там происходит реализация наших знаний и умений, накопленных за время учебы. Моим местом практики стало ФГБУ Государственный центр агрохимической службы "Пермский".

Цель практики: закрепление теоретических и практических знаний и умений по специальности.

Задачи практики :

1.Ознакомиться с видами деятельности ФГБУ ГЦАС, его структурой и задачами.

2.Узнать цели

и методы исследований ФГБУ ГЦАС.

Характеристика предприятия и его структура

Местом мой производственной практики стало бюджетное учреждение ФГБУ Государственный центр агрохимической службы "Пермский", находящийся на улице Промышленная, 83 Индустриального р-на. Государственный орган - учредитель – Министерство сельского хозяйства РФ. Директор центра – Кайгородов Анатолий Тихонович.

Основные виды деятельности центра: предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур.

Иные виды деятельности:

1. Испытания и анализ состава и чистоты материалов и веществ: анализ химических и биологических свойств материалов и веществ (воздуха, воды, бытовых и производственных отходов, топлива, металла, почвы, химических веществ)

2. Сертификация продукции и услуг

3. Ветеринарный контроль и контроль за производством продуктов питания

4. Производство кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов.

Задачи ФГБУ ГЦАС «Пермский»:

1.Мониторинг состояния почв сельскохозяйственных угодий Пермской области.

2. Мониторинг использования удобрений.

3. Обеспечение информацией органов государственной и муниципальной власти, юридических и физических лиц о состоянии и динамике плодородия почв, эффективности использования сельхозугодий и удобрений.

4. Оказание государственных услуг юридическим и физическим лицам, гражданам в своей сфере деятельности

Структура предприятия

ФГБУ ГЦАС «Пермский» состоит из 4 отделов:

1. Отдел агрохимического мониторинга за плодородием почв.

- Лаборатория полевых изысканий

Специалисты – техники проводят отбор почвенных образцов непосредственно с объекта исследования ( в течении весенне-летнего сезона совершаются командировки в хозяйства Пермской области для проверки их сельскохозяйственных угодий), составляют агротехнический журнал с занесением типа угодий и размеров их площадей.

- Лаборатория информационного обеспечения.

Занимается картами объектов исследования, оцифровывают их в компьютерных программам типа ArcMap, распечатывают на плоттере, наносят агрохимические, почвенные контура, разбивают на элементарные участки, составляют отчеты для организаций-заказчиков.

Начальник - Ушаков Валерий Михайловинач.

2. Химико-аналитический отдел.

- лаборатория анализа почв, грунтов и удобрений;

- лаборатория анализа сельскохозяйственной и пищевой продукции;

- лаборатория анализа кормов.

Отдел проводит химические анализы в соответствии с областью аккредитации по общепринятым методикам и ГОСТам(см. приложение 1). Лаборатория также занимается исследованием водных проб по органолептическим и химическим показателям, например, таких как цвет, мутность, сухой остаток, макроэлементы, ТМ, перманганатная окисляемость, кислотность, жесткость и т.п. Лаборатория обладает таким оборудованием как атомно-абсорбционный спектрофотометр для анализов тяжелых металлов, пламенный фотометр, спектрофотометр «ЮНИКО» для определения мышьяка, анализатор ртути «Юлия-5К», спектрометрический комплекс «Прогресс» для измерения бета-, гамма- активности нуклидов, растирочная машина «Брудер Эмлих». Биологические методы исследования в отделе не используются, некоторые анализы, например по радионуклидам проводятся только по индивидуальной заявке и с наличием анализируемого материала. Начальник отдела – Гунина Н.В.

3. Отдел экологического мониторинга и ПСД.

- лаборатория применения средств химизации.

Занимается определением потребности в различных агрохимических мероприятиях (известкование, фосфоритование и т.д.) и составляет проектно-сметную документацию на их проведение.

Начальник – Дускаева Галина Зайнулловна.

4. Отдел производственно-технического обеспечения.

- производственная группа.

Формирует электронный картографический материал по результатам агрохимического мониторинга сельскохозяйственных угодий, создает их реестр

Начальник – Горбунов Владимир Умарович.

5. Бухгалтерия

Занимается экономической частью работ агрохимцентра, т.е расчет и

выдача заработной платы сотрудникам центра, получения оплаты от

заказчиков, расчет и выдача финансовых средств на командировку.

Главный бухгалтер – Калинина Ирина Николаевна.

На предприятии так же имеется специалист по охране труда. Он отвечает за технику безопасности сотрудников при работе в лаборатории с химикатами, оборудованием, при работе на выезде в хозяйства. Также он отвечает за утилизацию отходов после химических анализов и соблюдение соблюдение природоохранного законодательства.

Экологическая политика предприятия

ФГБУ Государственный центр агрохимической службы "Пермский" не нарушает законов об экологической безопасности. Отходы производства и потребления ( автомобильные покрышки, масла, свинцовые аккумуляторы ) сдаются компании ООО «Экоинвестгрупп» по ранее поданной заявке, для обезвреживания и утилизации. Отходы лаборатории после хромотографических анализов, анализов на пестициды и микотоксины) же сдаются для обезвреживания ООО «Экологическая перспектива».

Центр следит и за выбросами своего предприятия. По выбросам ПДВ в атмосферу составляется годовой отчет, запрашивают, а после и получают разрешение на выброс ( количество выбросов существенно меньше ПДК и не влияет на окружающую среду)(см.приложение 2). Так же идет слежка за вентиляцией помещений и фильтрами.

Работа практиканта

Мной был заключен трудовой договор в отделе кадров о принятии меня на должность техника в отдел экологического мониторинга и ПСД 6 мая 2014 года. Моим руководителем на предприятии был главный агрохимик Андроманов В.Ю, который провел инструктаж предстоящих работ, объяснил принцип управления с GPS навигатором, и разъяснил особенности выездов работы техника. Также был проведен инструктаж по технике безопасности начальником отдела по охране труда предприятия: специальная, закрытая одежда для прохождения поля, репиленты от насекомых, в особенности от клещей, головной убор и т.д

Моей задачей на ФГБУ Государственный центр агрохимической службы "Пермский" были командировочные выезды в хозяйства Пермской области на срок от 7 до 10 дней и отбор почвенных проб с элементарных участков сельскохозяйственных площадей. Выезды проводились небольшими бригадами, распределенными заранее по 5-6 человек: руководитель бригады, 3-4 студента-техника и водитель. С собой брались специально подготовленные карты хозяйств, провизия, вещи, ящики, подписанные под каждое хозяйство (внутри были пронумерованные коробочками для отобранной почвы) и инструменты для отбора почв.

По прибытии в хозяйство дается время на обустройство: встреча с директором хозяйства, договоренность о проживании на обговариваемый срок, стоимость оплаты и т.д. Перед началом работы, руководитель встречается с главным агрохимиком хозяйства и сверяет карты сельскохозяйственных полей (уточняет элементарные участки и типы полей и почв, предшественников на данном участке, место несения удобрений.

Сама работа проводилась следующим образом: на машине мы подъезжали к необходимым полям, включали и настраивали GPS навигаторы, проговаривали маршрутный ход и в соответствии с ним пронумеровывали поля (давалось 3-10 полей на человека). Далее один из практикантов выходил из машины, забирал инструменты для отбора почвы: бур, скребок , сумку с коробочками из

соответствующего ящика( номер коробочки должен соответствовать номеру поля, так же как и число коробочек к числу полей), и , сверяясь с GPS навигатором, отбирает пробы почвы. При этом маршрутный ход отмечается в навигаторе.

Для этого практикант втыкает бур в почву до упора и вытаскивает с отобранной почвой, далее он с помощью специального скребка соскребает её в коробочку. Всего должно быть не менее 12 отборов проб с поля.

За один день студент проходит 5 раз по нескольку полей (3-10).

В конце рабочего дня руководитель отмечал пройденные территории на картах, переносил маршрутные ходы с навигаторовв компьютер (иногда это делала я) и составлял отчет. За командировку делалось несколько хозяйств, в зависимости от их размера.

Между командировками полагались выходные за счет отработанных отгулов.

В течение практики я была 5 командировках и мной были отобраны почвы со следующих районов и хозяйств:

1 командировка - Очерский район: СХПК «Восход-Агро» и Б.-Сосновский район в ООО «Русь».

2 командировка – Ординский район: ООО «Карьево», кф-к «Кутдусова», ООО « Урал-Сельхоз», кф-к «Мардамшин», кл-з «Ирень».

3 командировка – Ординский район : ООО «Красный Ясыл», ООО «Сухая Орда», кл-з «Ординский».

4 командировка – Ординский район: кл-з «Рассвет» и Уинский район кл-з «Победа», ИП «Талипов».

5 командировка – Уинский район: ИП Блинов, КХ «Чайка», КХ «Дружба», ООО «Рассвет», ООО «Аргентум-Агро», КХ «Им. Ленина», КХ «За мир», ООО «Сыповское», ООО «Русь».

По окончанию практики 14 сентября был подписан договор об увольнении по истечению срока трудового договора и получена характеристика от руководителя бригады.

Выводы

Основная деятельность ФГБУ Государственный центр агрохимической службы "Пермский" это мониторинг почв хозяйств Пермской области, учет посевных площадей, наблюдение за плодородием используемых почв, анализ почв сельскохозяйственных земель и рекомендации по их улучшению.

На производственной практике в ФГБУ Государственный центр агрохимической службы "Пермский" я многому научилась. Я научилась отбирать пробы почв, ориентироваться в картах, работать с GPS навигатором, с ГИС программами.

Приложение 1

Экологическая политика предприятия - student2.ru

Наши рекомендации