Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговый период

Объектом налогообложения являются следующие операции, совершаемых на территории РФ (ст.182 НК РФ):

1) реализация производителями алкогольной продукции на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации;

Как объект обложения акцизом рассматривается любая дегустация подакцизных товаров (бесплатная раздача товаров для их опробования) независимо от того, носит она рекламный характер или нет. Таким образом, несмотря на то что в налоговом учете стоимость дегустируемых продуктов учитывается в составе рекламных расходов, передача таких продуктов в ходе промо-акции считается безвозмездной передачей права собственности на них и облагается акцизом.

Передача подакцизных товаров на сертификацию также рассматривается как безвозмездная передача прав собственности на них.

2) передача одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому такому же структурному подразделению этой организации произведенного этилового спирта и (или) коньячного спирта для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, в том числе передача произведенного этилового спирта-сырца для производства ректификованного этилового спирта, в дальнейшем используемого этой же организацией для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке).

3) продажа алкогольной продукции, конфискованной на основе приговоров или решений судов, арбитражных судов или других уполномоченных на то органов;

4) передача алкогольной продукции ее производителями в уставный капитал организаций;

5) передача лицами произведенной ими алкогольной продукции для собственных нужд;

6) ввоз алкогольной продукции на таможенную территорию РФ.

К производству приравниваются розлив алкогольной продукции и пива, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого статьей 193 настоящего Кодекса установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (материала).

6) Объектом налогообложения акцизами денатурированного этилового спирта признаются операции по его реализации производителем и операции по получению (оприходованию) денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство не спиртосодержащей продукции.

Свидетельства организации получают на добровольной основе, при выполнении условий, перечисленных в ст. 179.2 НК РФ. Наличие указанных свидетельств имеет значение только для определения объекта налогообложения акцизами и для получения налогоплательщиком права на налоговые вычеты, предусмотренные главой 22 «Акцизы».

Виды свидетельства:

а) свидетельство на производство денатурированного этилового спирта – при производстве денатурированного спирта ;

б) свидетельство на производство не спиртосодержащей продукции (если при производстве не спиртосодержащей продукции в качестве сырья используется денатурированный этиловый спирт);

в) свидетельство на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке (если при производстве спиртосодержащей продукции в металлической аэрозольной упаковке в качестве сырья используется денатурированный этиловый спирт)

г) свидетельство на производство спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке (если при производство спиртосодержащей продукции в металлической аэрозольной упаковке, в качестве сырья используется денатурированный этиловый спирт)

Лицо, осуществляющее получение (приобретение) денатурированного спирта в период приостановления действия свидетельства, рассматривается как лицо, не имеющее свидетельства и, следовательно, не являющееся плательщиком акцизов по товарам, полученным в отчетном периоде.

Организация, осуществляющая на основе денатурированного этилового спирта производство как не спиртосодержащей, так и спиртосодержащей продукции, права на получение свидетельства на производство не спиртосодержащей продукции не имеет. При этом производство спиртосодержащей продукции организацией, имеющей свидетельство на производство не спиртосодержащей продукции, служит основанием для аннулирования последнего.

Свидетельство на производство денатурированного этилового спирта не отменяет обязанности получения соответствующей лицензии на производство денатурированного этилового спирта. Необходимость наличия лицензии на производство спирта определена Федеральным законом от 22.11.95 г. N 171-ФЗ, в то же время свидетельства не являются документом, разрешающим или запрещающим осуществление указанного в нем вида деятельности. То есть при наличии лицензии на производство денатурированного этилового спирта организация имеет право как производить, так и продавать произведенный спирт без свидетельства на его производство.

При реализации денатурированного спирта сумма акциза предъявляется покупателю и выделяется отдельной строкой только в случае, если у покупателя нет соответствующего свидетельства.

7)В ст. 182 НК РФ указан такой объект налогообложения, как передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе. По отношению к алкогольной продукции такие операции маловероятны, а по отношению к пиву являются необлагаемыми операциями. Если пивоваренный завод передает пиво в бочках на розлив, то бутилированное пиво облагается по таким же ставкам, как и бочковое, следовательно начислять акциз производителю при передаче на розлив и переработчику при возвращении бутилированного пива не следует.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие операции( ст. 183 НК РФ):

1) передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации, за исключением операций, признаваемых объектом налогообложения акцизами в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим пунктом;

2) операции по передаче в структуре одной организации:

произведенного налогоплательщиком этилового спирта для дальнейшего производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке;

ректификованного этилового спирта, произведенного налогоплательщиком из спирта-сырца, подразделению, осуществляющему производство алкогольной продукции.

3) реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории Российской Федерации с учетом потерь в пределах норм естественной убыли

4)Операции по перепродаже подакцизных товаров не подлежат обложению акцизами.

5) У лиц, приобретающих подакцизные товары и передающих их на переработку, объект налогообложения отсутствует.

6) При исключении из объекта налогообложения виноматериалов необходимо учесть следующее.

Винодельческие предприятия в соответствии с их производственной специализацией подразделяются на заводы первичного и вторичного виноделия.

Заводы первичного виноделия осуществляют переработку свежего винограда или других плодов, извлечение из ягод сока (сусла), полное спиртовое сбраживание, переработку и хранение (выдержку) полученных виноматериалов. Готовой продукцией для предприятий этого типа являются обработанные и скупажированные виноматериалы, доведенные, как правило, до кондиции того или иного вида вина и предназначенные для производства натуральных (столовых) и специальных вин.

При этом, поскольку в соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 181 НК РФ виноматериалы не относятся к подакцизным товарам, при их реализации заводам вторичного виноделия акциз не начисляется.

Заводы вторичного виноделия обрабатывают виноматериалы, полученные от предприятий первичного виноделия, и затем доводят их до готовой продукции (вина) У заводов вторичного виноделия как у производителей вина, представляющего собой готовый к реализации населению подакцизный товар, возникает объект обложения акцизом при реализации (или передаче) этого товара.

7) Акциз при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров не уплачивается в случае их помещения под таможенный режим переработки на таможенной территории РФ. Освобождение от уплаты акциза возможно только в случае, если продукты этой переработки будут вывезены в определенный срок.

Не уплачивается акциз при условии ввоза в режимах международного таможенного транзита и таможенного склада, беспошлинной торговли.

Пунктом 3 ст. 183 НК РФ установлено, что ввоз на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность, не подлежит обложению акцизом.

Налоговая база ( ст. 187 НК РФ) по спирту этиловому, алкогольной, спиртосодержащей продукции и по денатурированному спирту производителями этого спирта, определяется как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении ( т.е. в литрах безводного спирта)

При совершении операций по получению денатурированного спирта организациями, имеющими свидетельство на производство не спиртосодержащей продукции, налоговая база определяется как объем полученного денатурированного спирта в натуральном выражении.

Налоговая база исчисляется отдельно по каждому виду подакцизных товаров.

Если налогоплательщик не ведет раздельного учета налоговой базы по облагаемым по разным ставкам акцизов товарам, то сумма акциза определяется по максимальной ставке из применяемых им налоговых ставок.

Дата реализации (передачи) подакцизных товаров определяется как день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров.

При обнаружении недостачи подакцизных товаров дата их реализации (передачи) определяется как день обнаружения недостачи (за исключением случаев недостачи в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Датой получения денатурированного этилового спирта признается день получения (оприходования) организацией, имеющей свидетельство на производство не спиртосодержащей продукции, денатурированного этилового спирта.

Налоговый период – календарный месяц.

Наши рекомендации