Для отбора проб лакокрасочных материалов из всех видов тары, специализированных контейнеров, транспортных средств, накопительных и складских емкостей применяют пробоотборники.

Переносные пробоотборники для отбора проб лакокрасочных материалов с заданного уровня должны быть закрыты крышками или пробками, легко открывающимися на заданном уровне.

Переносные пробоотборники должны иметь достаточную массу для погружения в лакокрасочный материал.

Пробоотборники должны быть изготовлены из материала, устойчивого к действию продукта (стекла, латуни, нержавеющей стали и других материалов), быть чистыми и сухими.

Материалы для изготовления пробоотборников выбирает предприятие с учетом выпускаемой или применяемой продукции.

Методы отбора проб.

Упаковочные единицы, отобранные случайной выборкой для контроля качества, должны быть перед вскрытием тщательно очищены снаружи от загрязнений.

Пробы отбирают при температуре хранения лакокрасочного материала.

Продукты, высоковязкие при обычных температурах, а также застывающие или замерзающие при пониженных температурах жидкие и пастообразные продукты рекомендуется разогревать.

Режим разогрева должен быть указан в нормативно-технической документации на конкретный материал с учетом его взрывопожароопасных свойств.

2.3. Отбор проб проводят по следующей схеме:

От упаковочных единиц, отобранных для контроля, отбирают точечные пробы;

Из точечных проб составляют объединенную пробу;

От объединенной пробы отбирают среднюю пробу.

Точечные пробы жидких материалов (лаки, олифы, растворители, эмульсии, эмали, грунтовки, краски, готовые к применению и т.п.) отбирают после удаления с поверхности материала пленки и тщательного перемешивания до однородного состояния.

Пробы жидких материалов из тары различных видов и специализированных металлических контейнеров берут из любой точки емкости.

Пробы жидких материалов из больших емкостей (железнодорожных и автоцистерн, накопительных емкостей и складских резервуаров) отбирают с трех уровней:

Верхнего - до 250 мм ниже поверхности материала;

Среднего - с середины высоты столба лакокрасочного материала;

Нижнего - до 250 мм от дна емкости.

Объединенную пробу материала составляют смешением равных объемов точечных проб, взятых с верхнего, среднего и нижнего уровней в соотношении 1:2:1.

При наличии у емкости сливного крана допускается пробы из нижнего слоя материала брать из крана.

Допускается пробы жидких материалов брать из цистерн, накопительных и складских емкостей во время слива (в начале, середине и конце слива).

Точечные пробы пастообразных материалов (густотертые краски, пасты, шпатлевки и т.п.) берут после удаления пленки и проверки материала на однородность.

При расслаивании материал тщательно перемешивают до однородного состояния.

Если перемешивание затруднительно, пробы берут из любых точек массы продукта, равномерно располагаемых внутри тары.

Перемешивание лакокрасочных материалов в таре или специализированных контейнерах осуществляют катанием, встряхиванием, вращением или с применением механических и ручных мешалок в зависимости от вида и конструкции тары или специализированного контейнера.

В железнодорожных и автоцистернах лакокрасочные материалы перемешивают с помощью перемешивающих устройств.

Перемешивающие устройства для перемешивания лакокрасочных материалов в цистернах приведены в приложении 2.

Перемешивающие устройства для перемешивания лакокрасочных материалов в бочках и других видах транспортной тары приведены в приложении 3.

Точечные пробы порошкообразных и твердых материалов (пигменты, наполнители, порошковые краски, твердые смолы и т.п.) берут из любых точек массы.

Пробы твердых материалов разрешается брать из разных точек скалыванием и дроблением до порошкообразного состояния.

Наши рекомендации